Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 13 из 26)

1) основанием перехода является сложный юридический состав, предусмотренный нормами наследственного права;

2) переходящие права и обязанности образуют определенное единство, называемое наследством или наследственной массой;

3) лицо, приобретающее права и обязанности (наследник) является непосредственным общим (универсальным), а не частичным (сингулярным) правопреемником умершего гражданина.

Наследование есть одно из проявлений гражданской способности. Закон при определенном составе фактов признает за каждым гражданином или организацией конкретное наследственное правомочие, что является одним из случаев признания за лицом конкретных субъективных прав, абстрактно возможных для этого лица в силу его правоспособности. Последняя выступает как предпосылка приобретения этим лицом конкретного субъективного наследственного права, которое называют правом наследования.

Согласно Конституции РФ в нашей стране признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. Согласно ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Исходя из приведенного выше определения наследования мы можем дать и определение наследственного права как совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с переходом прав и обязанностей от наследодателя к наследникам в порядке универсального правопреемства.

Говоря о месте норм наследственного права в системе гражданского права России, следует отметить, что в соответствии с имеющимися точками зрения наследственное право как крупное структурное подразделение гражданско­го права относится авторами классификаций либо к институтам, либо к под­отраслям гражданского права. Представляется, что более верной является классификация, согласно которой наследственное право относится к под­отраслям гражданского права. Для этого, на наш взгляд, имеются основания.

Так, С.С. Алексеев, отмечая, что правовой институт fie является един­ственным видом дифференциации правового материала в пределах той или иной отрасли права, указывает на формирование в пределах отрасли права подотраслей, представляющих собой «отдельные ветви разросшейся по со­держанию соответствующей отрасли права, состоящие из совокупности тес­но связанных между собой правовых институтов».[53] В качестве наиболее яр­кой, отличительной черты подотрасли он называет наличие в ее составе об­щего института или ассоциации общих норм.[54] По мнению О.С. Иоффе, подотрасль как вид дифференциации норм в пределах отрасли права должна содержать в себе совокупность норм, регулирующих однородные отноше­ния разных видов с включением в свой состав и таких норм, на основе кото­рых могут быть приобретены конкретные права и обязанности.[55]

Выделение подотраслей гражданского права обусловлено тем, что, имея общие родовые признаки, общественные отношения, входящие в предмет гражданского права, отличаются друг от друга по своему содержанию. Это предопределяет внутреннюю структурную дифференциацию гражданского права, существование в рамках предмета гражданско-правового регулиро­вания своеобразных групп хотя и однородных, но разных видов обществен­ных отношений.

Таким образом, в качестве признаков подотраслей могут быть выделе­ны следующие положения:

— предметом подотраслевого регулирования являются относительно обособленные в пределах отрасли гражданского права группы обществен­ных отношений, которые характеризуются определенной самостоятельно­стью и своеобразностью;

— подотрасль представляет собой систему предметных и функциональ­ных институтов с включением в свой состав общего института или ассоциа­ции общих норм, отражающих ее юридическое своеобразие.[56]

Названные признаки подотраслей обнаруживаются и в наследственном праве. Последнее регулирует отношения, опосредующие переход имущества умершего к другим лицам. Особенность указанных отношений состоит в том, что этот переход осуществляется в форме универсального правопреемства, непосредственно от наследодателя, единым актом. Для характеристики от­ношений по наследственному правопреемству важно также, что, вырастая из отношений собственности, наследование связано с определением судьбы имущества после смерти наследодателя. С другой стороны, имея в виду тес­ную связь с существующими формами семьи, традициями в брачно-семейной сфере, в регулировании отношений по наследованию всегда будет сохра­няться обеспечительный элемент, направленный на материальную поддерж­ку близких родственников наследодателя.

До принятия части третьей ГК РФ, основываясь на положениях раздела VII ГК РСФСР 1964 г. «Наследственное право», кроме института наследо­вания по закону, института наследования по завещанию и других институ­тов, можно было выделить комплекс общих норм об основаниях наследова­ния, времени и месте открытия наследства, лицах, которые могут быть на­следниками и которые не имеют права наследовать (ст.ст. 527-531 ГК РСФСР 1964 г.). Эта совокупность общих норм представляла собой еще не оформив­шийся общий институт наследственного права, который в настоящее времявыделен в особое структурное подразделение соответствующего раздела Гражданскою кодекса. Законодатель, обособляя наследственное право в разделе V, закрепляет в главе 61 ГК РФ вкачестве общего института общие положения о наследовании. В отдельных главах части третьей ГК РФ сосре­доточена система дифференцированных предметных и функциональных институтов: институт наследования по завещанию (глава 62), институт насле­дования по закону (глава 63), институт приобретения наследства (глава 64).

Таким образом, основываясь на выделенных признаках подотраслей, можно утверждать, что наследственное право является подотраслью граж­данского права и представляет собой совокупность правовых норм, объ­единенных в общие, предметные и функциональные институты, регулиру­ющую относительно самостоятельные и своеобразные общественные от­ношения по наследственному правопреемству.

Как уже отмечалось выше, при наследовании переход прав и обязанностей наследования к его наследникам происходит в порядке правопреемства, которое характеризуется тем, что имеет место юридическая зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его предшественника (правдодателя). При наследовании эта зависимость проявляется достаточно ярко. К наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, кроме тех, которые не переходят по наследству в силу прямого указания закона, либо в силу самой их юридической природы. По наследству переходят лишь те права и обязанности, которые наследодателю принадлежали, причем переходят как единое целое, со всеми способами их обеспечения и лежащими на них обременениями. Акт принятия наследства распространяется на все наследство, в чем бы оно не выражалось и у кого бы не находилось. Наследник может даже не знать, что именно входит в состав наследства. Принятие наследства под условием или с оговорками не допускается. Исключением из этого общего правила предоставленная законом возможность наследнику отказаться от наследства в пользу других наследников того же наследодателя не является, поскольку речь идет именно об отказе от наследства, а не о его принятии. Акту принятия наследства придается обратная сила. Если наследник принимает наследство, то оно считается перешедшим к нему (целиком или в соответствующей части, если наследников несколько) уже с момента открытия.

Сказанное выше приводит к выводу, что при наследовании имеет место универсальное правопреемство, т.е. преемство во всех правах и обязанностях наследодателя.

Понятие «основание наследования» современное российское наследственное право разделяет на два вида: наследование по завещанию и на следование по закону (ст. 1111 ГК РФ). Наследование по закону имеет место в случаях, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Фактически наследование по закону носит подчиненный характер по отношению к наследованию по завещанию, хотя на практике наследование по закону встречается чаще. В тех случаях, когда наследодатель ясно выразил свою волю, распорядившись своим имуществом на случай своей смерти, наследование должно осуществляться в соответствии с его волей, а не по правилам, установленным государством. Этот принцип, характерный и для ранее действовавшего законодательства в области наследственного права, получил дальнейшее развитие в ч. 3 ГК РФ о чем мы подробнее скажем ниже.

Наследование по закону имеет место в следующих случаях:

- наследодатель не составил завещания (либо завещание признано по суду полностью недействительным);

- наследодатель завещал только часть наследства или завещание в определенной части признано недействительным. Тогда не охваченная завещанием часть наследства, а также та часть имущества, в отношении которой завещательное распоряжение оказалось недействительным, переходят в порядке наследования по закону;

- наследник по завещанию умер раньше завещателя, либо наследник по завещанию – юридическое лицо ликвидирован;

– наследник по завещанию не принял наследство, либо отказался от него.

Для реализации права наследования как по закону, так и по завещанию необходим предусмотренный набор определенных юридических фактов. Так, для наследования по завещанию необходимо наличие надлежащим образом оформленного завещания, открытие наследства, согласие наследников на принятие наследства. Отметим, что в завещании наследодатель может лишить права наследования всех наследников по закону и при этом не завещать свое имущество каким-либо лицам.