Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 14 из 26)

В ст. 1151 ГК РФ в качестве отдельного вида выделяется наследование вымороченного имущества. Речь идет о наследовании имущества государством, государственными и муниципальными образованиями в тех случаях, когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию. Но рассмотрение этого института наследственного права мы оставим за рамками настоящей работы.

Пожалуй, центральным в наследственном праве является понятие наследства. ГК РФ определят наследство как принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи. Иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Другими словами, наследство предоставляет собой единство прав (актива) и долгов (пассива) наследодателя на день открытия наследства (наследственная масса).

В указанной статье особо подчеркивается, что не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизням или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (абз. 3 ст. 1112 ОФ ГК РФ). Нельзя не отметить, что последнее положение вступает в противоречие с положениями других правовых актов, а иногда и самого ГК. В частности, переходят по наследству такие личные неимущественные права, которые необходимы для реализации связанных с ними имущественных прав (например, право на получение патента). При наследовании голосующих акций по наследству переходит не только имущественное право и право на участие в управлении акционерным обществом, которое рассматривается как неимущественное право.

Кроме того, в ст. 29 Закона «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 г. (№ 5351-1 ФЗ)[57] предусматривается возможность наследования такого личного неимущественного права, как права на обнародование произведения и право на его отзыв.

В п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (в ред. от 25 октября 1996 г., № 10)[58] отмечалось, что смерть лица, являющегося ответчиком по иску о возмещении причиненного им вреда не может являться основанием для прекращения производства по дуле, т.к. ст. 553 ГК РСФСР (1964 г.) допускает правопреемство по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Аналогическая норма была внесена законодателем и в ч. 3 ГК РФ, где в п. 1 ст. 1175 ГК РФ сказано, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В наследство может быть включено только имущество, принадлежащее наследодателю на законных основаниях. Пленум Верховного Суда РФ в п. 14 вышеназванного постановления отметил, что суд не вправе удовлетворить требования наследников о признании за ними права собственности на самовольно возводимые строения или поме­щения. Не может переходить по наследству имущество, добытое пре­ступным путем, если это обстоятельство подтверждено в судебном по­рядке. Таким образом, в состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых на законных основаниях был при жизни сам наследодатель.

По наследству переходят не только уже существующие права и обязанности, но в случаях, предусмотренных законом, также права, которые наследодатель при жизни не успел юридически оформить, но предпринял необходимые меры для их получения. Так, в соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Рос­сийской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Россий­ской Федерации»[59], если гражданин, подавший заявление о приватиза­ции и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до ре­гистрации такого договора местной администрацией, то в случае воз­никновения спора по поводу включения данного жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследода­тель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила офор­мления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Определенным своеобразием отличается наследование имущества, собственность на которое возникает в результате так называемой при­обретательной давности, суть которой состоит в том, что лицо, кото­рое открыто, добросовестно и непрерывно владеющее каким-либо имуществом как своим собственным в течение определенного законом срока (для движимого имущества 5 лет, для недвижимого — 15 лет), приобретает право собственности на это имущество. При этом право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее госу­дарственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (ст. 234 ГК).

Возможны ситуации, когда срок приобретательной давности не истек, а владелец имущества, формально не ставший собственником, умирает и это имущество переходит его наследникам, которые также открыто и добросовестно владеют им как своим. Возникает вопрос, распространяется ли на наследника тот срок, в течение которого на­следодатель владел этим имуществом. В соответствии с п. 3 ст. 234 ГК лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуще­ством владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В наследственную массу не входит супружеская доля переживше­го супруга на имущество, нажитое совместно с наследодателем. Что касается доли умершего супруга, то она наследуется по следующим правилам. Статья 1150 ГК устанавливает, что принадлежащее пере­жившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собст­венностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК, входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим правилам.

Согласно ст. 39 СК, имущество, нажитое во время брака, являет­ся совместной собственностью супругов. При этом их доли призна­ются равными. Исключение составляют случаи, когда был заключен брачный договор, в котором доли на имущество, нажитое в браке, определены по-другому. Кроме того, должно быть выделено имуще­ство, которое является собственностью каждого из супругов (личное имущество супругов, имущество, полученное кем-либо из них в дар, по наследству и т.д.). Пережившему супругу нотариус выдает свидетельство о праве собственности на долю совместно нажитого с на­следодателем имущества, а также свидетельство о праве на наслед­ство в отношении имущества, которое он наследует на общих осно­ваниях.

Переживший супруг не вправе отказаться от своей доли в общем имуществе в пользу кого-либо из наследников, так как эта доля, т.е. доля, принадлежащая пережившему супругу в общей совместной соб­ственности, не входит в состав наследственной массы. Он вправе после получения свидетельства о праве собственности произвести от­чуждение своей доли в пользу другого лица, заключив соответствую­щий гражданско-правовой договор (купли-продажи, дарения и т.д.).

О выдаче пережившему супругу свидетельства о праве собствен­ности на долю в общем совместном имуществе нотариус должен со­общить наследникам, принявшим наследство. При наличии в числе наследников несовершеннолетних или лиц, над которыми установле­на опека или попечительство, извещение направляется органу опеки или попечительства.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством пред­меты обычной домашней обстановки и обихода при отсутствии заве­щания переходили тому наследнику по закону, который проживал со­вместно с наследодателем не менее одного года, независимо от его очереди и наследственной доли. В новом ГК этот вопрос решается не­сколько по-иному. Так, в соответствии со ст. 1169 ГК наследник, про­живавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней об­становки и обихода.

Как и раньше, в законе не раскрывается понятие предметов обыч­ной домашней обстановки и обихода, что на практике создает опреде­ленные трудности. В данном случае следует руководствоваться п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N°. 2, в котором указано, что спор между наследниками о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обсто­ятельств дела, а также местных обычаев. При этом необходимо иметь в виду, что предметы антикварные, а также представляющие художе­ственную, историческую или иную ценность, не могут рассматривать­ся в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода, независимо от их целевого назначения. Для выяснения вопроса о ху­дожественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.