Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 16 из 26)

Наследодателем является лицо, имущество кото­рого после его смерти переходит к другим лицам. Наследодателем может быть только гражданин (физическое лицо), причем любой (в том числе недееспособный и несовершеннолетний). Это обусловлено тем, что основанием наследования является не волеизъявление, а факт смерти человека. Вместе с тем следует иметь в виду, что частич­но дееспособные и ограничено дееспособные лица могут выступать в качестве наследодателей лишь при наследовании но закону, посколь­ку завещательной дееспособностью они не обладают (п. 2 ст. 1118 ГК). Наследодателями могут быть также иностранные граждане и лица- без гражданства. Если наследодатель сделал в установленной за­коном форме распоряжение о судьбе принадлежащего ему имущества на случай своей смерти, такое лицо называется завещателем.

Наследником является лицо, к которому переходят права и обязанности наследодателя в результате наследственного пра­вопреемства. Наследниками могут быть все участники гражданского оборота (физические и юридические лица, Российская Федерация в целом, субъекты РФ, государственные и муниципальные образова­ния).

Статья 1116 ГК РФ иначе, чем в разд. VII ГК РСФСР 1964 r., определяет круг лиц (субъектов гражданского права), ко­торые могут быть наследниками. К наследованию по действующему законодательству могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодате­ля и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут также призываться указан­ные в нем юридические лица, существующие на день открытия на­следства, и Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные об­разования, иностранные государства и международные организации.

Термин «граждане» включает не только граждан РФ, но и ино­странных граждан, а также лиц без гражданства. Иностранцы и лица без гражданства могут беспрепятственно получить лично или через своих представителей всю сумму наследства и вывезти ее в страну проживания.

Граждане, зачатые при жизни наследодателя, но родившиеся после его смерти, могут быть наследниками как по закону, так и по завеща­нию. Как правильно было отмечено в литературе, это не означает, что не родившийся ребенок признается субъектом права. Его права будут учитываться лишь при условии, что он родится живым. Если же он родится мертвым, то факт его зачатия утрачивает какое бы то ни было юридическое значение, поскольку его правоспособность так и не воз­никла1.

Завещать имущество можно любому юридическому лицу независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности. При этом следует иметь в виду, что если речь идет о субъектах права хозяйственного ведения или оперативного управления — государст­венных или муниципальных предприятиях и учреждениях, а также казенных предприятиях, то фактически в этих случаях можно гово­рить о наследовании имущества государством или муниципальным образованием, а не юридическими лицами.

Расширение круга лиц, призываемых к наследованию в соответст­вии с новым ГК, по сравнению с установленным ранее действовавшим законодательством обусловлено изменением правового статуса адми­нистративно-территориальных и национальных образований на тер­ритории России, и придания им статуса равноправных субъектов Федерации, формированием института муниципальных территори­альных образований, изменением правового статуса и полномочий юридических лиц различных форм собственности и организационно-правовых форм.

Лица, не имеющие права наследовать, определены в ГК терми­ном «недостойные наследники» (ст. 1117). Круг этих лиц определен несколько иначе, чем в ст. 531 ГК 1964 г.: в частности, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышлен­ными противоправными действиями, направленными против насле­додателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способст­вовали или пытались способствовать призванию их самих или дру­гих лиц к наследованию либо способствовали или пытались способ­ствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном по­рядке.

Таким образом, в отличие от ранее действовавшего законодатель­ства, для того чтобы признать кого-либо недостойным наследником, достаточно лишь попытки совершения указанных выше действий. Безусловно, вина этих лиц в совершении указанных действий должна быть установлена судом.

Примером противоправных действий, направленных против на­следодателя, является умышленное лишение жизни наследодателя или покушение на его жизнь.

В то же время ст. 1117 предусматривает одно исключение: гражда­не, которым наследодатель после утраты ими права наследования за­вещал имущество, вправе наследовать его. Данная норма не претерпела изменений по сравнению с п. 1 ст. 1162 Проекта 3 ч. ГК РФ. Рассматривая который В. Н. Гаврилов[62] справедливо отмечал, что законодателем не решены два существенных момента. Во-первых, как быть, если факт покушения на жизнь наследодателя установлен после открытия наследства, т.е. при составлении завещания завещатель либо не знал о покушении на его жизнь, либо не была установлена вина наследника? И, во-вторых, будет ли прощенный наследник наследовать только по завещанию или также и по закону, когда завещана только часть имущества? По какому пути пойдет правоприменительная практика пока не совсем понятно. На наш взгляд приведенная норма нуждается в определенных изменениях.

К числу недостойных наследников по закону относятся также ро­дители после детей, в отношении которых они были в судебном по­рядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклоняв­шихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Недостойные наследники могут быть отстранены судом от насле­дования по требованию любого заинтересованного лица. Недостой­ный наследник обязан возвратить все имущество, неосновательно по­лученное им из состава наследства (в соответствии с правилами гл. 60 ГК «Обязательства вследствие неосновательного обогащения»).

Изложенные положения, касающиеся недостойных наследников, распространяются и на тех из них, которые имеют право на обязатель­ную долю в наследстве. Правила ст. 1117 ГК применяются и к заве­щательному отказу. Если его предметом было выполнение для недо­стойного отказополучателя определенной работы или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, ис­полнившему завещательный отказ, стоимость выполненной работы или оказанной услуги.

§ 2. Принципы наследственного права

Под принципами наследственного права понимается «… объективно обусловленные, закрепленные в правовых нормах важнейшие положения, имеющие стабильный характер, которые обусловливают сущность и особенности правового регулирования наследования, содействуют совершенствованию регламентации поведения субъектов наследственного права и направляют правоприменительную деятельность»[63].

В литературе существует достаточно много подходов к определению принципов наследственного права. Так, П. С. Никитюк с позиций во многом докториально понимаемого учения марксизма-ленинизма о базисе и надстройке наследственного права следующие положении:

1) непосредственная связь и зависимость наследования от допускаемых видов индивидуальной собственности граждан;

2) семейно-родственный характер наследования;

3) материально-обеспеченное назначение наследования.[64]

Наряду с этими принципами, по мнению П. С. Никитюка, в правовом регулировании наследования находят свое выражение и общие принципы современного автору социалистического права: демократизм, принцип материальной заинтересованности в результатах труда и др.

В свою очередь А. М. Немнов статье «Основные принципы современного наследственного права» предложил свой взгляд к определению принципов наследственного права:

1) использование наследственного имущества для обеспечения нетрудоспособных родственников и супруга умершего;

2) признание права наследования по закону на предметы домашней обстановки и обихода за наследниками, имевшими хозяйственно-трудовую деятельность с этим имуществом;

3) признание права на наследование по закону за наиболее близкими наследодателю лицами;

4) принцип свободы завещания;

5) принцип полного равенства супругов;

6) принцип равенства наследственных долей при наследовании по закону.[65]

Данный подход был подвергнут критике П. С. Никитюка, который основывал свои выражения на том, что первые два принципа являются неточную интерпретацию норм советского наследственного права, а правило о равенстве супругов при как наследников представляет собой «… одну из норм социалистического права, а не правовой принцип как правовую идею, непосредственно определяющую характер и организацию правового регулирования отношений по наследованию».[66] По мнению П. С. Никитюука не является не следует и свободу завещания называть принципом наследственного права, поскольку нормы советского наследственного права ограничивают гражданина в возможности произвольного распоряжения имуществом. Фактически, из названных А. М. Немновым принципов наследственного права таковым П. С. Никитюк считает только положение о признании права на наследование за наиболее близким к наследодателю лицами.[67]