Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 17 из 26)

Интересен подход к проблеме принципов наследственного права, предложенный С. П. Гришаевым. [68] Наследственное право, по мнению автора, базируется на сочетании двух основополагающих принципах: свободы наследования и охраны семьи и обязательных наследников. По мнению автора первый принцип складывается из возможности собственника по своему выбору распорядиться принадлежащим ему имуществом. Включая право определить круг наследников и распределить между ними наследство либо лишить наследства некоторых или всех наследников, а также свободы в своем выборе правопреемников наследодателя, которые могут принять наследство, а могут и отказаться от него. В качестве дополнительных принципов С. П. Гришаев называет такие, как универсальность наследственного правопреемства и охрану наследства от противоправных посягательств.

Наиболее близкой представляется, на наш взгляд, представляется принципы наследственного права. выделенные Ю. К. Толстым. К числу таковых принципов Ю. К. Толстой относит:

1) принцип универсальности наследственного правопреемства;

2) свобода завещания;

3) принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников;

4) принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя;

5) принцип свободы выбора у наследников, призванных к наследованию;

6) принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношениях по наследованию;

7) принцип охраны самого наследства от чьих бы то не было противоправных или безнравственных посягательств.[69]

Об универсальности наследственного правопреемства мы говорили выше.

Принцип свободы завещания является выражением таких принципов, характерных для всего гражданского права, как принцип дозволительной направленности и принцип диспозитивности гражданско-правового регулирования. Данный принцип наследственного права означает, что наследодатель может распорядиться на случай своей смерти своим имуществом по своему усмотрению, а может и вовсе не распорядиться им. Он вправе оставить свое имущество любому лицу, признаваемому субъектом гражданского права, любым образом, согласуясь лишь с собственными представлениями, распределить наследственное имущество между наследниками, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, а также оформить особые завещательные распоряжения о цели и порядке использования наследственного имущества, подназначении наследников, назначении исполнителя завещания. Действие этого принципа обеспечивает независимость воли наследодателя от каких-либо посторонних воздействий при составлении, изменении или отмене завещания. Процесс формирования и изъявления воли наследодателя должен происходить свободно. Все другие лица обязаны воздерживаться от прямого или косвенного воздействия на наследодателя, пользуясь, например, его беспомощным состоянием, болезненным расстройством психики, либо угрожая причинить вред ему или его близким. В содержание принципа свободы завещания включается также возможность наследодателя выразить свою последнюю волю в наиболее приемлемой для себя, но в допускаемой законом форме. Важно отметить, что впервые законодатель ввел ст. 1119 «свобода завещания» в ч. 3 ГК РФ. Ранее в законодательстве не существовало легального определения принципа свободы завещания. Под свободой завещания в ст. 1119 понимается право гражданина по своему усмотрению завещать любое имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишать наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включать в завещание любые другие распоряжения, предусмотренные правилами о наследовании, отменять и изменять сделанное завещание. Согласно ч. 2 ст. 1119 ГК РФ завещатель также не обязан сообщать кому-либо о содержании совершении, об изменении или отмене завещания.

Принцип свободы завещания ограничивается только лишь в одном случае, предусмотренном законом. Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ. К необходимым наследниками, которых наследодатель не может лишить обязательной доли, как правило, относятся наследники, которых наследодатель при жизни обязан был алиментировать. Закрепление за ними обязательной доли означает, по существу, что алиментирование указанных лиц происходит и после смерти наследодателя. При наличии необходимых наследников принцип свободы завещания ограничивается действием другого принципа наследственного права – принципа обеспечения прав и интересов необходимых наследников.

Действие принципа учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя выражается прежде всего в том, как определен круг наследников по закону. В наследственном праве круг наследников по закону, которые наследуют в случаях, если наследодатель не оставил завещания или оно признано недействительным, либо часть имущества осталось незавещаной, определен исходя из предположения, что если бы наследодатель сам распорядился своим наследством, то он оставил бы его кому-то из тех, кто отнесен к наследникам по закону. Учет предполагаемой воли наследодателя имеет место и в случаях применения правил о приращении наследственных долей. Это правило, предусматривающее переход долей отпавших по установленным в ст. 1161 ГК РФ основаниям к другим наследникам, которые призываются к наследованию по закону или по завещанию, установлено опять таки из предположения о том, что наследодатель именно таким образом распорядился бы долей отпавшего наследника, не подназначив ему другого наследника.

Свобода выбора есть не только у наследодателя, но и у наследников, которые, как уже отмечалось выше, могут принять наследство, а могут и отказаться от него пот различным мотивам. Причем, если наследники ни прямо, ни косвенно не выразят желания принять наследство, то считается, что они от него отказались. Воля наследников при этом должна выражаться свободно, без всякого давления извне.

Принцип охраны основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в отношении по наследованию и принцип охраны самого наследства от любых противоправных и безнравственных посягательств носят охранительный характер и один из них является более общим по отношению ко второму. Первый принцип пронизывает все отношения по наследованию. В качестве примера мы можем привести нормы об отстранении от наследования так называемых недостойных наследников. Охрана интересов наследодателя обеспечивается соблюдением тайны завещания. Истолкованием содержания завещания в связи с действительной волей наследодателя, выполнением всех юридических обязательных распоряжений наследодателя по поводу наследства. Охраняются и интересы наследников, в том числе и в отношениях, где наследники в соответствии с универсальностью наследственного преемства выступают в качестве обязанных лиц. В числе других физических лиц, интересы которых подлежат охране, мы можем упомянуть кредиторов наследодателя, отказополучателей, доверительных управляющих и т.д.

Второй охранительный принцип воплощается в системе норм, обеспечивающих охрану наследства и управления им, возмещение связанных с этим расходов, раздел имущества между наследниками и т.д.

§ 3. Законодательство о наследовании

Законодательство о наследовании. Правовое регулирование отношений по наследованию имущества носит комплексный, межотраслевой характер. Во-первых, оно состоит в установлении с помощью конституционных и гражданско-правовых норм самой возможности наследовать и завещать имущество. Во-вторых, нормами гражданского и иных отраслей права определяются правомочия граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти и границы их свободного усмотрения. В-третьих, сюда относятся и правовые способы охраны наследственных прав граждан от посягательств со стороны других лиц. В эту группу входят нормы гражданского и уголовного права о защите отношений по наследованию имущества.

В связи с этим следует различать наследственное право как подотрасль гражданского права и законодательство о наследовании, представляющее собой совокупность нормативных правовых актов разной отраслевой при­надлежности, регулирующих общественные отношения, связанные с насле­дованием.

Конституция Российской Федерации, подчеркивая неразрывную связь права наследования с правом частной собственности, закрепляет в ст. 35 положение о том, что право наследования гарантируется. Это конституци­онное положение находит дальнейшую конкретизацию в отраслевом, преж­де всего, гражданском законодательстве.

Ряд норм как общего характера, так и прямо относящихся к наследо­ванию содержат части первая и вторая Гражданского кодекса Российской Федерации.

1 марта 2002 г. введена в действие часть третья ГК РФ, включающая раздел V«Наследственное право», содержащий фундаментальные положения, на основе которых в настоящее время осуществляется регулирование отношений по наследованию имущества умершего. Одновременно утрат или силу соответствующие разделы Основ гражданского законодательства Со­юза ССР и республик 1991 г.[70] и ГК РСФСР 1964 г.

Нормы части третьей ГК РФ подлежат применению к тем гражданским правоотношениям, которые возникли после введения се в действие. По граж­данским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей ГК РФ, нормы нового наследственного законодательства применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.