Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 18 из 26)

Нормы, относящиеся к наследованию, содержатся в федеральных зако­нах, посвященных регулированию правового положения различных видов юридических лиц. Например, в федеральных законах от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ (в ред. от 11.03.2003 г.) «О сельскохозяйственной кооперации»;[71] от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ (в ред. от 24.02.2004 г.) «Об акционерных обществах»[72]; от 10 апреля 1996 г. № 41-ФЗ (в ред. от 21.03.2002 г.) «О производственных кооперативах»[73]; от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ (в ред. от 21.03.2002 г.) «О товариществах собственников жилья»[74]; от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ (в ред. от 21.03.2002 г.) «Об обществах с ограниченной ответственностью»[75]; от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ (в ред. от 08.12.2003 г.) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»[76]; от 19 июля 1998 г. № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акцио­нерных обществ работников (народных предприятий)»[77] и др. К числу источников наследственного права относится также Закон от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»[78].

Нормы наследственного права имеются и в законодательстве об интеллек­туальной собственности: Патентный закон Российской Федерации от 23 сен­тября 1992 г. № 3517-1 (в ред. от 07.02.2003 г.)[79]; законы РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 (в ред. от 24.12.2002 г.) «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»[80]; от 23 сентября 1992 г. № 3525-1 (в ред. от 09.07.2002 г) «О правовой охране топологии интегральных микросхем»[81]; от 9 июля 1993 г. № 5351 -1 (в ред. от 19.07.1995 г.) «Об авторском праве и смежных правах»[82].

Значительное место в регулировании отношений по наследованию занимает законодательство о нотариате. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. (в ред. от 08.12.2003 г. с изм. от 23.12.2003 г.)[83], а также действующие в настоящее время инструкции о порядке совершения нотариальных дей­ствий[84], порядке удостоверения завещаний регламентируют деятельность нотариальных органов в области наследования.

Отношения, связанные с налогообложением при наследовании, регулируют Закон РФ от 12 декабря 1991 г. №2020-1 (в ред. от 30.12.2001 г.) «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и даре­ния»[85], Инструкция Государственной налоговой службы Российской Феде­рации от 30 мая 1995 г. № 32 «О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения»[86]

Нормы, относящиеся к наследованию, содержатся также в Земельном кодексе Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации и другом отраслевом законодательстве.

Важное значение для правильного применения норм законодательства о наследовании и разрешения судебных споров имеют постановления Плену­ма Верховного суда РФ, Пленума Высшего арбитражного суда РФ. Опреде­ленное значение сохранили и разъяснения Пленума Верховного суда СССР и Пленума Верховного суда РФ, сделанные в период действия прежнего Зако­нодательства о наследовании. Они могут применяться в части, не противо­речащей нормам части третьей ГК РФ.

К числу наиболее важных постановлений высших судебных инстанций, затрагивающих вопросы наследования, следует отнести постановление Пле­нума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. № 6 «О судебной практике по делам о наследовании»[87]; постановление Пленума Верховного суда СССР от 21 июня 1985 г. № 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение»[88]; постановление Пленума Вер­ховного суда Российской Федерации от 23 апреля 1991 г. № 2 (с последую­щими изменениями) «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании»[89]; совместное постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 г. «О некоторых вопросах применения Федерального зако­на «Об обществах с ограниченной ответственностью»[90].

Принципы наследственного права. В условиях происходящего обновле­ния отечественного наследственного права, когда вновь принятое законо­дательство еще не имеет устоявшейся практики применения, особое значе­ние приобретает обращение к категории принципов наследственного права[91].

Своеобразие опосредуемых наследственным правом общественных от­ношений позволяет обнаружить в этой подотрасли гражданского права осо­бые подотраслевые принципы, которые отражают специфику регулируемых общественных отношений. Собственное значение подотраслевых принциповсостоит в том, что они в дополнение к отраслевым гражданско-правовым принципам выражают особенности той или иной подотрасли. Будучи выяв­ленными и изученными, принципы наследственного права способствуют устранению проблем и архаизмов в нормах законодательства о наследовании, определению направления развития и совершенствования наследственного права. В качестве своеобразных ориентиров, глубинных элементов наслед­ственного права они оказывают помощь судебным и нотариальным органам в правильном толковании и применении законов.

Под принципами наследственного права следует понимать объективно обусловленные, закрепленные в правовых нормах важнейшие положения, имеющие стабильный характер, которые обусловливают сущность и особен­ности правового регулирования наследования, содействуют совершенство­ванию регламентации поведения субъектов наследственного права и направ­ляют правоприменительную деятельность. К ним могут быть отнесены: прин­цип универсальности наследственного правопреемства, принцип производ­ного характера наследования от частной собственности граждан, принцип свободы завещания и принцип охраны интересов семьи наследодателя.

Содержание принципа универсальности наследственного правопреемства раскрыто нами ранее при характеристике наследования. Сущность его зак­лючается в том, что права и обязанности переходят к наследникам непо­средственно от наследодателя как единое целое.

Принцип производного характера наследования от частной собствен­ности граждан. Производный характер наследования от частной собствен­ности подчеркивается Конституцией Российской Федерации, где провозгла­шается, что право частной собственности охраняется законом, а право на­следования гарантируется (ст. 35). Собственник вправе распорядиться при­надлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числе и на слу­чай смерти. Отношения по наследственному преемству возникают именно потому, что после смерти собственника остается имущество, принадлежав­шее ему на праве частной собственности. Наследственные отношения, та­ким образом, являются частью имущественных отношений, основу которых составляет частная собственность. Этим обусловлен производный характер наследования, который тем не менее привносит в право собственности ею «конечный смысл», продолжает и дополняет право частной собственности, обеспечивает его преемственность.

Вытекающий из автономии воли и имущественной самостоятельности, участников гражданских правоотношений принцип свободы завещания оз­начает, что наследодатель, исходя исключительно из собственных интере­сов, может как совершить распоряжение на случай смерти, так и не распоря­жаться своим имуществом в указанных целях. Он вправе оставить свое иму­щество любому лицу, признаваемому субъектом гражданского права, лю­бым образом, согласуясь лишь с собственными представлениями, распреде­лить наследственное имущество между наследниками, лишить наследства.

Глава III. Наследование по завещанию после введения в действие 3 ч. ГК РФ

§ 1. Новеллы, плюсы и минусы современного законодательства о наследовании.

После принятия Государственной Думой и одобрения Советом Федерации Президент РФ 26 ноября 2001 года подписал долгожданную третью часть ГК РФ, которая вступила в силу 1 марта 2002 года. Напомним, что первая часть ГК действует с 1 января 1995 года, вторая - с 1 марта 1996 года.

Третья часть ГК призвана урегулировать отношения в области наследственного и международного частного права. Особый интерес представляет анализ статей, регламентирующих наследственные правоотношения, и сравнение их с правилами, закрепленными прежним законодательством (прежде всего ГК РСФСР I964 г.).

Анализ раздела V нового ГК показывает, что основные институты наследственного нрава, хотя и претерпели некоторые изменения, в целом сохранены. Новый ГК не отказался от таких основополагающих для наследственного права принципов и положений, как: универсальность наследственного правопреемства, наследование по праву представления, подназначение наследника, завещательный отказ, возложение, обязательная доля и др.

Увеличилось количество норм, регулирующих наследственные правоотношения. Если в ГК РСФСР 1964 г. их насчитывалось всего 35 статей, в разделе VII «Наследственное право», то в нынешнем ГК РФ в одноименном V разделе, уже 76 статей, то есть их число возросло более чем в два раза. При этом такое увеличение произошло не в ущерб лапидарности и логичности. Наоборот, большинство положений, содержащихся в прежнем ГК РСФСР 1964 г., уточнено, конкретизировано и приспособлено к существующей в настоящее время системе имущественного оборота.

Несомненное достоинство V раздела ГК РФ состоит в том, что многие положения наследственного права, которые ранее выводились юристами из теории или смысла закона, получили законодательное закрепление, что позволило устранить неясность и неопределенность, свойственные некоторым нормам ГК РСФСР.