Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 21 из 26)

В ст. 1130 ГК РФ сохранилось положение, согласно которому завещание, составленное позднее отменяет ранее составленное завещание полностью или в части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Но в ч. 2 ст. 1130 ГК РФ это дополнено нормой, по которой завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Согласно ч.3 ст. 1130 ГК РФ в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. В ГК РСФСР данная норма отсутствовала, но нотариальная и судебная практика шла по этому пути.

В соответствии с ч. 6 ст. 1130, ГК РФ завещательным распоряжением в банке (ст. 1128 ГК РФ) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

В силу ч. 5 ст. 1130 ГК РФ завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ) может быть отменено или изменено только такое же завещание. Очевидно, что повторное чрезвычайные обстоятельства должны наступить в течение месяца с момента первоначального составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 1129 ГК РФ данное завещание, сделанное в простой письменной форме, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств не воспользуется возможностью совершения завещания в какой-либо иной форме, предусмотренной законом.

Впервые в ч. 3 ГК РФ введена ст. 1131: «Недействительность завещания».

Введение в законо­дательство о наследовании отдельной нормы о недействительности завещания является новел­лой. Ранее в ГК РСФСР такого правила не суще­ствовало, но завещание могло признаваться и признавалось судом недействительным по осно­ваниям, предусмотренным для признания недей­ствительными прочих сделок.

Такое же правило сохранилось и сейчас. Так, если при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействитель­ной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 Кодекса, то такое завещание будет при­знано недействительным. Кроме общих основа­ний недействительности сделок в главе 62 Кодек­са теперь предусмотрены специальные требова­ния, предъявляемые к порядку совершения заве­щания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.

Таким образом, при нарушении положений Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недей­ствительности, завещание является недействи­тельным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от тако­го признания (ничтожное завещание).

Общие последствия признания недействи­тельным завещания установлены в ст. 167 Кодекса. Очевидно, что недействительное завещание не влечет никаких юридических последствий с мо­мента его совершения. Естественно, не наступают юридические последствия по недействительному завещанию и после открытия наследства полюбому из оснований. Исполнение недействительного завещания невозможно. Следует согласиться с точкой зрения3, согласно которой Кодексом не предусмотрены специальные последствия недей­ствительности завещания, а лишь уточняющие.

Так, нельзя признать исключением из общего пра­вила положение о том, что недействительность за­вещания не лишает лиц, указанных в нем в каче­стве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания. Завещание может быть признано недействительным как все в целом, так отдельными частями. Могут быть признаны недействительными отдельные содержащиеся в завещании завещательные распоряжения, но их недействительность не затрагивает остальной час­ти завещания, только в том случае, если можно предположить, что она была бы включена в заве­щание и без недействительных частей завещания. Это правило также носит уточняющий характер по отношению к завещанию, если сравнить его с общим положением, содержащимся в ст. 180 Ко­декса. Специальным последствием недействи­тельности завещания является то, что в случае не­действительности последующего завещания на­следование осуществляется в соответствии с пре­жним завещанием (п. 3 ст. 11.30 Кодекса). Эта норма, безусловно, является исключением из об­щего правила о последствиях недействительности сделок. Ибо законом не предусмотрено признание действующей сделки, действие которой прекра­щено заключением последующей сделки, в случае признания последней сделки недействительной.

Законом определен круг лиц, по требованию которых завещание может быть признано судом недействительным. К ним отнесены лица, права пли законные интересы которых нарушены этим завещанием. Представляется, что ими могут быть наследники, отказополучатели и исполнитель за­вещания, указанные в завещании. Кроме них в суд могут обратиться лица, лишенные наследства завещателем, обязательные (необходимые) на­следники, наследники по закону, наследники по ранее составленному завещанию, органы опеки и попечительства (в защиту прав несовершенно­летних наследников) и другие заинтересованные лица. В любом случае все они могут оспорить действительность завещания только после от­крытия наследства (п. 2 ст. 1131 Кодекса).

Основаниями признания завещания нич­тожным могут быть: неполная дееспособность завещателя (п. 2 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок воли; отсутствие свидетелей в случаях, предус­мотренных законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса), или несоблюдение требований к оформлению заве­щания (п. 1 ст. 165, п. 1 ст. 1124 Кодекса), а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 1124 Кодекса), т.е. порок формы; совершение заве­щания через представителя (п. 3 ст. 1118 Кодек­са), т.е. порок соответствия воли и волеизъявле­ния; совершение одного завещания двумя или более людьми (п. 4 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок содержания.

Основаниями признания завещания недей­ствительным (оспоримым) могут быть: несоот­ветствие свидетеля требованиям, предусмотрен­ным законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п.З ст. 1125. п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 Ко­декса); отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составле­нии завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 Кодекса); совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 Кодекса): такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим дей­ствиям (ст. 177 Кодекса) и другие.

Выше уже говорилось о том, что одним из оснований признания завещания ничтожным является отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом. Введение института свидетелей также является одной из новелл нового законодательства о наследовании. Привлечение свидетелей может быть обусловлено желанием завещателя либо в силу прямого требования закона. Так, участие свидетелей необходимо при удостоверении закрытого завещания (ч. 3 ст. 1126 ГК РФ) и при совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ч. 1 ст. 1129 ГК РФ). Законодателем в ч. 2 ст. 1124 ГК РФ определен и круг лиц, которые не могут быть свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя. Таковыми не могут быть: нотариус или другое лицо, удостоверяющее завещание; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; неграмотные; лица, не обладающие дееспособностью в полном объеме; граждане с физическими недостатками, явно не позволяющие им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание (за исключением случаев составления закрытого завещания). Несоответствие свидетеля предъявляемым к нему требованиям делает завещание оспоримым, поскольку в судебном порядке оно может быть признано недействительным.

В целом следует признать такое нововведение весьма положительным, поскольку случаи обращения в суд недобросовестных наследников с исками о признании завещаний недействительными по мотиву отсутствия у наследодателя способности понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ) стали сегодня масштабными явлением. Привлечение же свидетелей сможет обеспечить в значительной мере осуществление последней воли наследодателя.

Сохранены в ч. 3 ГК РФ в практически неизменно виде институт рукоприкладчиков. Норма ст. 542 ГК РСФСР дополнена положением, согласно которому при подписании завещания рукоприкладчиком (заметим, что сам термин «рукоприкладчик» в законе отсутствует) по просьбе завещателя, должны быть не только причины, по которым завещатель не мог подставить завещание собственноручно, но также и фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющем личность. Впервые в ГК РФ определен круг лиц, которые не могут подписывать завещание за завещателя. Об этих лицах мы говорили при рассмотрении института свидетелей (ч. 2 ст. 1124 ГК РФ).

Воплощением принципа учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя стало введение в ч. 3 ГК РФ ст. 1132 «Толкование завещания», где говорится о том, что при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом предпринимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В ч. 2 данной статьи указывается, что в случае неясности буквального смысла слов и выражений истолковать завещание следует так, чтобы было обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя. Под буквальным значением слов и выражений, содержащихся в завещании, должен пониматься их обычно употребляемый смысл, если из содержания завещания не следует иного намерения завещателя. Кроме того, действительная воля завещателя должна определяться на момент составления завещания, а не момент его толкования.