Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 23 из 26)

Верховный Суд РФ, выполнив не присущую ему законотворческую функцию, установил, что права и обязанности отказополучателя прекращаются его смертью и не могут быть переданы им по наследству, только если иное не предусмотрено наследодателем, оставившим завещательный отказ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2, п. 15).[97] Верховный Суд РФ ограничился указанной формулировкой, но проблема этим не исчерпывается, и многие ученые не соглашаются с подобным решением с разных позиций. Так, некоторые авторы [98] указывают, что решение вопроса о том, могут ли переходить по наследству права отказополучателя, зависит от содержания права, принадлежащего отказополучателю. Обычно право на получение завещательного отказа, как и любое другое имущественное право, переходит к наследникам отказополучателя. Например, если наследодатель возложил на наследника обязанность передать отказополучателю какую-либо вещь в собственность, то в случае смерти отказополучателя его наследники могут требовать от наследника, обремененного отказом, его исполнения, то есть передачи им этой вещи в собственность. Исключение составляют те завещательные отказы, исполнение которых тесно связано с личностью отказополучателя (например, предоставление пожизненного права пользования жилым помещением). Такие права отказополучателей в силу нормы ст. 383 ГК РФ о недопустимости перехода к другим лицам прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, не могут переходить по наследству, даже если такая возможность предусмотрена завещанием. С другой стороны, эти положения можно истолковать таким образом, что никакие права отказополучателя не могут переходить по наследству. Действительно, все эти права тесно связаны с личностью отказополучателя, так как именно ему они отказаны наследодателем. При таком подходе разъяснение Верховного Суда РФ о том, что в силу специального указания в завещании права отказополучателя могут переходить по наследству, является некорректным, противоречащим закону. Думается, данный вопрос нужно решать также с учетом правила об исполнении завещательного отказа в пределах стоимости наследственного имущества. Эта норма позволяет ограничить вторжение в право собственности наследника и делает возможным сохранение обременяющих наследника прав отказополучателей наряду с другими имущественными правами без причинения собственнику убытков.

Новеллой ч. 2 ст. 1160 является признание того, что отказополучатель может быть одновременно и наследником, в т.ч. по завещанию. В этом случае его право на отказ от получение завещательного отказа не зависит от его права принять наследство или отказаться от него. Фактически отказополучатель в данной ситуации вправе:

- отказаться и от получения завещательного отказа, и от принятия наследства;

- отказаться от завещательного отказа, но принять наследство;

- получить завещательный отказ, но отказаться от принятия наследства;

- получить завещательный отказ и принять наследство.

Возможности для дальнейшего законодательного совершенствования представляет собой перенесенная из ст. 538 ГК РСФСР норма ч. 2 ст. 1137 ГК РФ, согласно которой на наследника завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование жилым помещением, которое переходит по наследству, или его определенной частью.

Вопрос о пределах существования такого обременения необходимо решать в совокупности с I проблемой возмездности или безвозмездности права проживания в доме наследника. Как представляется, целям защиты собственников от чрезмерного вторжения в их права в наибольшей степени соответствовало бы закрепление презумпции возмездности проживания отказополучателя в доме наследника, обязание отказополучателя, если иное не установлено завещанием, компенсировать расходы собственника по содержанию занимаемой отказополучателем части жилья. Следующим шагом законодателя должно стать решение, какой характер должна носить эта возмездность и каков должен быть порядок определения материальной выгоды собственника вследствие наличия в отношении его имущества обременяющих его прав третьих лиц. Как видно, существует два подхода к регулированию подобных ситуаций. Во-первых, можно установить, что вознаграждение за установленное обременение должно носить компенсационный характер, возмещать собственнику причиненные неудобства, второй вариант - предоставить собственнику право извлекать определенную выгоду от наличия обременения в отношении его имущества. Так, можно определить цену ежемесячного проживания отказополучателя в доме наследника в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах в данном регионе обычно взимается за проживание в жилом помещении определенной площади. Следуя иному решению, стоимость проживания отказополучателя необходимо определять исходя из затрат собственника (наследника) на содержание той части жилого помещения, которую занимает отказополучатель (в эти затраты включаются, например, оплата тепло- и электроэнергии, водоснабжения и др.). Учитывая, что пользование жилым помещением наследника в соответствии с условиями завещания зачастую является для отказополучателя жизненной необходимостью, равно как и в других подобных случаях обременения прав собственника (например, правами членов семьи бывшего собственника в соответствии со ст. 292 ГК РФ), а также исходя из целей установления таких обременении (целей наибольшей защиты интересов управомоченных лиц), целесообразным представляется утвердить компенсационный характер вознаграждения собственнику - субъекту обременения.

Действительно, если предположить, что отказополучатель может проживать в доме собственника полностью безвозмездно, т.е. не только не обеспечивать наследнику определенный доход, но и не участвовать в содержании жилья, то признание за отказополучателем его права в качестве пожизненного может чрезмерно нарушить права наследника. В таких случаях (например, при наличии специального указания о безвозмездности отказа завещателем) правило об исполнении завещательного отказа в пределах стоимости наследственного имущества следует распространить на случаи установления права пожизненного проживания. При таком подходе становится ясно, что в случае безвозмездного проживания отказополучателя в доме наследника фактически имеет место не «пожизненное проживание», как указано в п. 2 ст. 1137 ГК РФ, а постоянное проживание до того момента, как расходы собственника дома на содержание жилой площади, занимаемой отказополучателем, не превысят стоимость перешедшего ему наследственного имущества. Думается, чтобы не вводить субъектов гражданских отношений в заблуждение относительно их прав (наследодателей - по поводу возможности обеспечить бесплатным жильем определенных лиц пожизненно, отказополучателеи - по поводу возможности пожизненно проживать в отказанном им жилом помещении на безвозмездной основе), не вносить путаницу в практику решения наследственных дел, необходимо внести в закон изменения: исключить норму о возможности возложения на наследника обязанности обеспечить пожизненное пользование переходящим по наследству домом другим лицам или специально предусмотреть, что правило об исполнении завещательного отказа в пределах действительной стоимости наследственного имущества распространяется на случаи предоставления права пожизненного пользования жилым помещением

Новый ГК сохранил разновидность завещательного распоряжения, как возложение, формулировка которого в целом сохранена, как сохранено правило о применении норм о завещательном отказе, если данные действия для достижения общеполезной цели носят имущественный характер. Фактически законодателем в вопросе о завещательном возложении внесены в ст. 1139 ГК РФ три новшества. Во-первых, обязанность по исполнению завещательного возложения может быть теперь возложена завещателем не только на наследников, но и на исполнителя завещания. Во-вторых, в качестве одного из видов завещательного возложения специально выделено право завещателя обязать одного или нескольких наследников содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять надзор за ними. И, в третьих, заинтересованным лицам, исполнителю завещания и любому из наследников представлено право требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

Существенные изменения произошли и в ограничивающем принцип свободы завещания праве необходимых наследников на получение обязательной доли в наследственном имуществе. Круг лиц, имеющих такое право остался прежним. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. и усыновленные); нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя; нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании ч. 1 и ч. 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому их них при наследовании по закону (обязательная доля).

Нетрудоспособными иждивенцами, призываемым к наследованию в качестве обязательных наследни­ков на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК, являются:

- граждане, относящиеся к наследникам по за­кону всех установленных семи очередей, нетрудо­способные ко дню открытия наследства, но не вхо­дящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждиве­нии, независимо оттого, проживали они совместно с наследодателем или нет;