Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 5 из 26)

Существовали в законодательстве и ряд ограничивающих свободу завещателя в установлении отказов положений. Так, возложенная наследодателем на наследника обязанность совершать в пользу указанных лиц периодические платежи ограничивалась по сроку периодом жизни наследника. Также при завещании родовой недвижимости наследникам предоставлялось право отказаться от исполнения сделанных по этому имению распоряжений, если это исполнение приводило к утрате значительной части этого имения (т. X ч.1 ст. 1086 Свода).

Исполнение воли завещателя возможно было возложить как на самих наследников, так и на специально назначенное, необязательно в самом завещании – допускался и иной акт, составленный с соблюдением требований, предъявляемых к завещанию, лиц (т. X ч.1 ст. 1084 Свода). Душеприказчиками не могли быть служащие карантинных учреждений, в случае если завещание составлялось ли лицом в период нахождения в данном учреждении (т. X ч.1 ст. 10785 Свода). Также не могли быть назначены душеприказчиками лица, подписавшие завещание в качестве свидетелей (т. X ч.1 ст. 1054 п.3 Свода). Душеприказчик не имел права требовать вознаграждения от наследников за совершаемые им действия, или самостоятельно выделить его из наследственной массы. Завещатель, впрочем, мог назначить ему вознаграждение по завещательному акту.

Права и обязанности душеприказчика касались: наследственного имущества; наследников и отказопринимателей; кредиторов и должников наследодателя.

Душеприказчик во исполнение воли завещателя был вправе осуществлять пи распоряжаться имуществом до передачи его наследникам, следовательно мог владеть имущество и не только передавать и закладывать его, но и ликвидировать имущество, выдавая остаток наследникам. В последнем случае к такой ликвидации он должен был быть уполномочен завещателем.

Помимо обязанности передать имущество наследникам по описи, душеприказчик был также обязан исполнить легаты. В этом случае иски о выдаче легатов предъявлялись непосредственно душеприказчику, хотя обязанным к выдаче легатов являлись наследники.

В отношении кредиторов и должников наследодателя душеприказчик выступал в качестве поверенного и предъявлял иски и ходатайствовал в суде. В случае назначения нескольких душеприказчиков, они действовали с общего согласия.

Отметим, что о возможности устранения душеприказчика судом по просьбе заинтересованных лиц, законодательство этого периода ничего не говорит. Судебная же практика в лице Сената допускала возможность такого устранения вследствие недобросовестного исполнения душеприказчиком своих обязанностей.

В завещании возможно было также предусмотреть порядок раздела наследства не только с указанием долей наследников, но и способов фактического осуществления раздела. Причем завещатель мог прямо поручить производство раздела душеприказчику. Если же завещатель обошел молчанием вопрос о разделе, закон предоставлял самим наследникам провести раздел полюбовно (т. X ч.1 ст. 1315 Свода). В случае недостижения наследниками консенсуса в этом вопросе предусматривался судебный порядок раздела наследства по истечении 2-х лет со времени подачи суду просьбы о разделе кем-либо из сонаследников (т. X ч.1 ст. 1315, 1317, 1318 Свода). В противоположность полюбовному разделу, судебный не был окончательным - допускалось в течении 1 года со дня утверждения раздела просить суд о переделе (т. X ч.1 ст. 1334 Свода). В случае, если один из сонаследников являлся малолетний, раздел осуществлялся под опекунским надзором и в дальнейшем утверждался окружным судом. Документом раздела или разделительным актом служила раздельная запись, совершенная по «Положению о нотариальной части» (т. X ч.1 ст. 1337 Свода).

Таким, в общих чертах, было наследование по завещанию к 1917 году. Столько подробное освещение на наш взгляд, позволит в данной работе в дальнейшем проследить путь эволюции наследования по завещанию в нашей стране. Этот путь завершился принятием ч. III ГК РФ и многие исторические параллели весьма интересны.

§ 3. Наследование по завещанию в советский период до издания ГК РСФСР 1964 года.

Октябрьский переворот 1917 года 4кардинальным образом изменил экономический и социальный строй страны. Эти изменения не могли не коснуться и института наследования в гражданском праве. Обратимся теперь к тем изменениям, которые произошли в наследовании по завещанию вплоть до 1964 года. Отметим, что в данном случае мы в известной мере не может обойти вниманием эволюцию института наследования по закону, поскольку до вступления в действие ГК РСФСР 1964 г. круг наследников по завещанию ограничивался законными наследниками.

Далее – из Интернета

В период с октября 1917 года и до 27 апреля 1918 года наследственные правоотношения регулировались старыми законами царской России. В примечании к ст. 5 декрета о суде от 7 декабря 1917 года говорилось: «отмененными признаются все законы, противоречащие декретам ЦИК Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских депутатов и Рабочего и Крестьянского Правительства, а также программа-минимум Р.С.-Д.Р. Партии» и партии СР»[17]. В то же время данный декрет указывал, что судам возможно ссылаться на законы свергнутых правительств в той части, в какой они не были применены или отменены революцией и не противоречили революционной совести и революционному правосознанию. Так, например, не могли подлежать применению те нормы ч. 1 т. X Свода законом Российской империи, в которых утверждались сословные привилегии, неравноправие женщин в наследовании и т.д.

Такой путь исторического развития прошло наследственное право до 1964 года. Дадим, если можно так выразиться, в статистике картину, сложившуюся в наследовании в действие ГК РСФСР 1964 года. В первую очередь необходимо обратиться к нормам ГК РСФСР 1923 года со внесенными в них поправками.

До внесения в ГК РСФСР 1923 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 июля 1945 года изменений в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 года «О наследниках по закону и по завещанию» ст. 422 ГК (здесь и далее в данном параграфе имеется в виду ГК РСФСР 1923 года) содержала в себе легальное определение завещания, а именно, завещанием признавалось «сделанное лицом в письменной форме распоряжение на случай смерти о предоставлении имущества одному или нескольким определенным лицам из числа указанных в ст. 418[18] или о распределении его между несколькими или всеми этими лицами в ином порядке, чем это предусмотрено в ст. 420». В поздней редакции ст. 422 ГК определение завещания было опущено.

В соответствии с законодательством этого периода завещание характеризовалось следующими основными признаками. Завещание признавалось односторонней сделкой, не требующей встречного волеизъявления другого лица. Будучи непосредственно связано с личностью завещателя (ст. 425 ГК), завещание не могло быть совершено через представителя. Оно определяло правовую судьбу имущественных и личных неимущественных прав, принадлежащих завещателю и допускавших по закону их передачу, путем установления тех лиц (наследников по завещанию, к которым на случай смерти завещателя должны перейти эти права). Помимо этого закон устанавливал, что данная односторонняя сделка должна была быть облечена в определенную установленную законом форму.

Завещание, как было установлено ст. 425 ГК, должно быть подписано завещателем, что подчеркивало строго личный характер данной сделки. Закон допускал, что в случае неграмотности, инвалидности завещателя и прочее, завещание могло подписываться по просьбе завещателя другим лицом – рукоприкладчиком, который в данном случае не рассматривался в качестве представителя завещателя. Закон запрещал совершение завещания через представителя, равно как не допускалось ограничение права соглашения завещания путем соглашения с другим лицом. Так, в частности, наследственное право данного периода не признавало завещательного распоряжения в виде завещательного договора.

Завещание должно было содержать в себе определение тех лиц, к которым в случае смерти завещателя должны перейти указанные в завещании права, т.е. оно должно было содержать в себе указание наследников. Распоряжения, в которых не были определены тем или иным путем наследники, не могло рассматриваться в качестве завещания.

Что касается степени точности обозначения в завещании наследников, то закон никаких особых правил по данному вопросу не содержал. Не требовалось указывать в завещании полностью фамилию, имя, отчество наследника. Вполне допустимыми признавалось его наименование «жена», «супруг», «старший сын» и т.д. Но в этом случае наследником признавалось лицо, которое являлось супругом (супругой) наследодателя к моменту открытия наследства, поскольку, например, разведенный супруг с момента регистрации в органе ЗАГС решения о разводе уже не являлся наследником по закону, а постороннее лицо могло стать наследником по завещанию лишь при отсутствии наследников по закону (ч. 3 ст. 422 ГК).

Возможность совершения завещания под отменительным или отлагательным условиям была не урегулирована в должной мере в законодательстве. Являлись эти вопросы дискуссионными и в литературе. Большинство авторов сходилось в том, что совершение завещания под отменительным условием невозможно по советскому наследственному праву.[19] Что касается вопроса о возможности назначения в завещании наследника под отлагательным условием, то мнения здесь разошлись. Одни считали, что «нет препятствий к составлению завещания под отлагательным условием»[20] Другие допускали, что в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством такого рода завещательные распоряжения возможны, но это отлагательное условие должно было уже наступить к моменту открытия наследства.[21]