Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 9 из 26)

§ 4. Наследование по завещанию по ГК РСФСР 1964 г.

Как было отмечено выше, институт наследования по завещанию в сложившемся после Указа Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. «О наследника по закону и по завещанию» виде просуществовал в практически неизменном виде вплоть до 1964 года. Но необходимость внесения определенных изменений в данный институт была очевидна. Тенденция на расширение круга наследников по завещанию нашла свое отражение и в ГК РСФСР 1964 года. Дадим характеристику порядка наследования по завещанию, сложившуюся после введения в действие данного Кодекса.

Согласно ст. 534 ГК[32] каждый гражданин наделялся правом оставить все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным организациям. В силу этой же статьи наследодатель мог в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.

Закон не упоминал о завещательной дееспособности. По общему правилу (ст. 11ГК) способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (гражданская дееспособность) возникала в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. Согласно Ч. 2 ст. 11 ГК в случае, когда законом допускалось вступление в брак до достижения совершеннолетия, гражданин, не достигший восемнадцатилетия, приобретал дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. В литературе того времени на основе сопоставления содержания гражданской дееспособности как способности приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности с завещательной дееспособностью как способностью права и обязанности на случай своей смерти для других, ряд авторов приходил к выводу об отсутствии завещательной дееспособности у лиц, упоминаемых в Ч.2 ст. 11 ГК.[33]

Что касается другого элемента завещательной правосубъектности, а именно правоспособности, то законом устанавливалось, что граждане могли в соответствии с законом иметь имущество в личной собственности, право пользования жилыми помещениями и иным имуществом, наследовать и завещать имущество, избирать род занятий и место жительства, иметь право автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Не до конца был урегулирован в законодательстве и вопрос о завещательной дееспособности лиц в возрасте от 15 до 18 лет и совершеннолетних, находящихся под попечительством. В литературе и в судебной практике за первой категорией лиц в силу Ч. 2 ст. 13 ГК признавалось большинством авторов право завещать денежные средства или стипендии, а также иные имущественные права, вытекающие из предоставленного законом таким лицам права осуществлять право автора на свои произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленные образцы. Что касается совершеннолетних лиц, ограниченных в дееспособности, фактически завещать они могли лишь при согласии попечителей. Об этом, в частности, говорилось в руководящем постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 27 октября 1966 г. «О судебной практике по делам об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками»[34], где в п. 2 среди действий, ограниченно дееспособный был не вправе производить без согласия попечителей, прямо назвалось и завещание. По-иному решался вопрос о праве на совершение завещания полностью дееспособным лицом, над которым попечительство было установлено по его же просьбе. Закон исходил из того, что дееспособный все сделки по своему имуществу, в том числе и завещания вправе был совершать без согласия попечителя.

При удостоверении завещания соответствующее должностное лицо было обязано проверить дееспособность завещателя путем установления его возраста, а когда завещатель находился на излечении, то и из беседы с врачом. В совершении завещания отказывалось если имелось решение суда о признании гражданина недееспособным или из беседы с врачом или с самими завещателем было установлено, что последний из-за болезненного состояния не отдает отчета в своих действиях, либо ни сам, но с помощью переводчика не может выразить свою волю. В силу общих правил ГК о недействительности сделок признавались недействительными завещания дееспособных лиц, находившихся в момент совершения завещания в таком состоянии, когда они не могли понимать значения своих действий или руководить или (ст. 56 ГК). Также признавались недействительными завещания, совершенные вследствие заблуждения, имеющего существенный характер (ст. 57 ГК), а также совершенные вследствие обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств на крайне невыгодных для себя условий (ст. 58 ГК).

Согласно ст. 540, 541 ГК признавались действительными только письменные завещания, удостоверенные определенными должностными лицами. В соответствии с нормами данных статей, а также ст. 13 Закона СССО «О государственном нотариате», утвержденного Верховным Советом СССР 19 июля 1973 г.[35], завещание должно было быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и надлежаще удостоверено.

Удостоверяя завещание, должностное лицо помимо установление наличия у завещателя завещательной дееспособности, выявляло направлена ли воля завещателя на посмертное распоряжение своим имуществом, помогало завещателю четко сформулировать содержание завещателя с тем, чтобы оно не содержало противоправных распоряжений или условий. Завещателю также разъяснялись возможные правовые последствия отдельных его распоряжений и завещания в целом. Так, в частности, нотариус или другое должностное лицо (о завещаниях, приравнивающихся к нотариально удостоверенными речь пойдет ниже) были обязаны разъяснить завещателю право необходимых наследников на обязательную долю (ст. 535 ГК).

Удостоверение завещания заключалось в совершении должностным лицом после подписанного завещателем или по его просьбе рукоприкладчиком текста завещания удостоверительной надписи. В ней указывалось место и время составления завещания, должность, фамилия и инициалы лица, удостоверяющего завещание. Далее сообщалось, что завещание подписано в его присутствии собственноручно завещателем, самоличность которого проверена. Если завещание подписывалось рукоприкладчиком, то об этом также указывалось в надписи. В удостоверительных подписях на завещаниях, совершаемых в нотариальных органах указывалось и о том, что нотариус проверил дееспособность завещателя.

В нотариальных органах завещание вносилось в реестр нотариальных действий и первый его экземпляр оставался в делах нотариального органа для постоянного хранения. Другие органы, имеющие право удостоверять завещание экземпляр завещания высылали по месту постоянного жительства завещателя для постоянного хранения. Второй экземпляр завещания выдавался просьбе высылался указанным им лицам.

Таким образом, в советском праве рассматриваемого периода продолжали оставаться две формы завещаний: нотариально удостоверенные и завещании, приравненные к нотариально удостоверенным. Нотариальное удостоверение завещаний в соответствии с Положением о государственном нотариате осуществляли нотариусы государственных нотариальных контор, а в местностях, где таковых не было, председатели или секретари исполнительных комитетов районных, городских, сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся, если на них решением исполнительного комитета соответствующего Совета было возложено выполнение нотариальных функций.

К нотариально удостоверенным завещаниям приравнивались в соответствии со ст. 541 ГК следующие виды завещаний:

1. Завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов. Порядок удостоверения такого рода больничных завещаний был установлен совместным письмом Министерства здравоохранения РСФСР и Верховного суда РСФСР от 30 ноября 1964 г. № 20[36], где фактически не содержалось отступлений от нотариального порядка. Так, в частности, согласно упомянутому письму один экземпляр завещания по просьбе завещателя выдавался ему на руки, либо высылался наследнику по указанному в завещании адресу, а второй экземпляр должен был быть направлен для хранения в нотариальную контору по месту постоянного жительства завещателя. Как и по воинским завещаниям в данном случае пошлина за удостоверение завещания с завещателя не взыскивалась.

2. Завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавовавших под флагом СССР (п. 2 ст. 541 ГК). Данные завещания удостоверялись капитанами судов. По ранее упоминавшимся нормам ст. 59 Кодекса торгового мореплавания СССР 1929 г. и ст. Устава СССР капитан мог удостоверить завещания пассажира или члена экипажа, если корабль находится в плавании вне порта СССР. ГК 1964 г. расширил эти правомочия капитана, разрешив ему удостоверять завещания лиц, находящихся на корабле и при заходе корабля в советские порты. Удостоверенное капитаном завещание должно было быть передано ближайшей нотариальной конторе по прибытии в порт, если завещатель умер в пути.