Смекни!
smekni.com

Несостоятельность (банкротство) кредитной организации (стр. 1 из 15)

Кафедра Гражданско-правовых дисциплин

Специальность – юриспруденция

Специализация – гражданско-правовая

Допустить к защите

Заведующий кафедрой

____________________

«__» марта 2005 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Студента

На тему «Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций»

Руководитель дипломной работы

Дипломник ___________________

«___» марта 2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................... - 3 -

Глава 1. Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций: как объект правового регулирования. Формирование нормативной базы ...................... - 6 -

Глава 2. Меры по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций....................................................................................... 23

Глава 3. Разбирательство дела о банкротстве кредитной организации в арбитражном суде................................................................................................ 39

Глава 4. Процедуры банкротства кредитной организации...................... 50

4.1. Конкурсное производство................................................................... 50

4.2. Особенности признания ликвидируемой кредитной организации и отсутствующей кредитной организации банкротом .......................................... 66

Заключение.................................................................................................. 73

Список использованной литературы.......................................................... 79

Нормативно - правовые акты..................................................................... 79

Акты и решения органов судебной власти................................................ 80

Научная, учебная и иная литература......................................................... 81

Введение

Актуальность темы банкротства способствует появлению значительного количества новых законопроектов, так или иначе связанных с процедурами банкротства.

Одним из важнейших моментов я бы назвал принятие законопроектов «О банкротстве кредитных организаций» и «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»[1]. С принятием этих законопроектов сразу же началась их реализация. Это облегчает и ведение банковского бизнеса. Банковские ассоциации уже направили в Центральный банк Российской Федерации (Банк России) свои рекомендации. Особое внимание стало уделяться переходу банков на международные стандарты финансовой отчетности. Кроме того, Банк России всерьез начал заниматься еще одной проблемой - это «раздувание» банковского капитала.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт банкротства кредитных организаций не является новым в Гражданском праве. Ряд теоретических положений, сформулированных в прошлом, актуален и сейчас, но большинство из них утратило свою значимость в связи с изменениями в экономической, социально-политической и в правовых сферах общественной жизни. Научная мысль не успевала за менявшимся законодательством. Так, за период с 1992 по 2002 г. было принято три федеральных закона о банкротстве: в 1992 г., 1998 г., 2002 г.; один федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» 1999 г., написаны десятки научно-практических статей и книг, посвященных банкротству, именно поэтому за короткое время действия Закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» стремительно возрос интерес к исследуемой теме со стороны ученых-правоведов.

Процедура банкротства нужна, прежде всего, кредиторам и вкладчикам банков, чтобы они были уверены, что в случае отзыва лицензии им возместят их денежные средства и по возможности – в кратчайшие сроки.

Объектом исследования выступает институт несостоятельности (банкротства). Предметом исследования является правовые особенности несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.

Целью данной дипломной работы является – рассмотреть правовые особенности банкротства кредитных организаций, проанализировать имеющиеся проблемы и предложить пути их решения.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

· определить понятие и нормативно-правовую базу несостоятельности (банкротства) кредитных организаций как объекта правового регулирования;

· проанализировать предпосылки, предшествующие банкротству кредитных организаций и определить характеристику мер по предупреждению банкротства кредитных организаций;

· исследовать возбуждение, подготовку и рассмотрение дела о банкротстве кредитной организации в арбитражном суде;

· рассмотреть институт конкурсного производства как особую процедуру банкротства кредитных организаций.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых правоведов общей теории права, арбитражного процессуального права, гражданского процессуального права, гражданского права, административного права, в том числе представителей правовой науки дореволюционного периода, а также иностранного права: А. Добровольский; К. Малышев; А. Сергеева; М. Телюкина; Т. Андреева; П. Бунич; Н. Весенева; В. Витрянский; П. Баребой; В. Лопач; В. Зинченко; И. Викторов; А. Ершов; Н. Лившиц; О. Никитина; Ю. Свит; Г. Таль; Г. Тосунян; А. Викулин и других. Это говорит о том, что тема банкротства заинтересовала достаточно большой круг участников хозяйственного оборота.

Методологические основы исследования составляют комплексы принципов законодательства о банкротстве, а также всеобщие, обще-научные и специальные методы научного исследования: диалектический; метафизический; историко-правовой; сравнительно-правовой; формально-логический.

Эмпирическую основу дипломного исследования составили: действующее законодательство Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»; судебно-арбитражная практика, в том числе результаты официальной статистики Арбитражного судаРФ за 2000-2003 гг. и обзоры судебной практики ВАС РФ; изученные материалы судебных дел (определения, постановления, решения и т.д.), а также личный опыт работы в качестве юрисконсульта в Закрытом акционерном обществе «Агентство по поддержке и развитию предпринимательства» на протяжении 6 лет.


Глава 1. Несостоятельность (банкротство) кредитной организации: понятие и признаки. Формирование нормативной базы.

Обращение к российским традициям гражданско-правового регулирования банкротства представляется мне необходимым, поскольку современный этап развития этого института представляет не что иное, как продолжение тех традиций, которые закладывались в России на протяжении многих столетий.

Своими корнями институт несостоятельности уходит в далекое прошлое. Первые отголоски конкурсных отношений можно обнаружить в римском праве. Поскольку у древних отсутствовали развитые хозяйственные и имущественные связи, а также механизм оценки имущества, обеспечение обязательств в то время носило личностный характер: “...чтобы добыть кредит, плебею оставалось только заложить себя и детей в кабалу кредиторов”.[2] В случае неисполнения требований о возврате кредита, должник поступал в личное распоряжение кредитора, причем последний был вправе убить должника и разрубить его тело на части. С течением времени в римском праве появляются нормы, дающие право кредитору обратить взыскание на имущество должника, но, тем не менее, это не избавляло его от личной долговой расправы.

В России истоки зарождения института несостоятельности можно найти в “Русской Правде”.[3] Так, например, статья 69 регулирует тот случай, когда у должника несколько кредиторов, и он не в состоянии им заплатить. Способом получения денег служила продажа должника на “торгу”, но при условии, что несостоятельность должника возникла вследствие несчастного стечения обстоятельств. Полученные денежные средства распределялись между кредиторами в соответствии с установленными правилами.

Дальнейшее упоминание об институте несостоятельности содержится только в Соборном уложении 1649 года, хотя и оно практически повторяет то, что было заложено в «Русской правде».

Переломным моментом в регулировании отношений несостоятельности стал ХVIII век. Именно в этот период создается большое количество законодательных актов, кодификация которых была завершена в 1800 году изданием Устава о банкротах.

Устав, состоящий из двух частей: «Для купцов и другого звания торговых людей, имеющих право обязываться векселями» и «Для дворян и чиновников», выделял три вида несостоятельности: несчастную, неосторожную и злостную, содержал новые нормы о порядке признания недействительными некоторых сделок, совершенных банкротом, регламентировал последствия несостоятельности, состоящие в лишении банкрота большинства прав. Устав о банкротах широко применялся на практике, но в процессе его применения были выявлены «разные неудобства и недостатки, в отвращение коих было принято решение создать новый Устав».[4]

Устав о банкротах 1832 года четко определивший в качестве критерия несостоятельности неоплатность, просуществовал вплоть до 1917 года.

В Российском дореволюционном праве под банкротством понималось «неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества»[5]. В законодательстве дореволюционной России выделялись «тяжкое (корыстное) банкротство» и «простое банкротство», которое по-иному называлось «расточительная несостоятельность». При этом указывалось, что банкротство – «деликт своеобразный: он слагается из двух элементов, из которых один (несостоятельность) – понятие гражданского права, другой (банкротское деяние) – понятие уголовного права»[6]. Различались также «несчастная несостоятельность», «неосторожная несостоятельность» и «злостная (злонамеренная) несостоятельность».