Смекни!
smekni.com

Образование производственно-социальных комплексов регионов (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации.

Таганрогский государственный радиотехнический университет.

реферат

по курсу:региональное управление.

на тему: “ ОБРАЗОВАНИЕПРОИЗВОДСТВЕННО-

СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ РЕГИОНОВ”.

Выполнил: студент группы М-15

Калашников А.Г.

Проверила: Ткаченко Ю.Г.

Таганрог 1999г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………….3

Стратегия выхода из кризиса……………………………………...6

Производственно-социальные комплексы………………………13

Вывод………………………………………………………………19

Список используемой литературы……………………………….21

Введение:

Регионы страны в течение длительного времени предпринимают всевоз­можные меры и значительные усилия по выходу из кризиса. Однако они не дают желаемых результатов: продолжается падение производства, рост непла­тежей, накапливаются проблемы в социальной сфере, остаются дефицитными бюджеты регионов, административных районов и городов, снижается жизнен­ный уровень населения. Поэтому очевидно, что необходимы серьезная и неза­медлительная корректировка экономической политики на макроуровне и раз­работка реалистической стратегии вывода страны из кризиса, учитывающей специфику переходного периода и особенности экономики России. Без этого регионы своими силами не смогут выйти из данной ситуации.

В условиях планово-распределительной системы при отсутствии конку­ренции и должного учета платежеспособного спроса многие предприятия не были заинтересованы в постоянном обновлении техники и технологии, по­вышении качества продукции. В результате при резком переходе к рынку пу­тем "шоковой терапии" основная масса предприятий оказалась неконкуренто­способной по сравнению с иностранными фирмами. Необходимы реконструк­ция или модернизация производства, освоение маркетинга и прочие . Но для этого объективно требуются длительное время и огромные капитальные вло­жения. Таких денег у государства и предприятий нет. А сохранение чрезмерной открытости внешней торговли и борьба с инфляцией прежними методами не способствуют улучшению ситуации. Поэтому предприятия фактически обре­каются на убыточность, спад производства в конечном счете.

Однако существует реальная возможность достаточно быстрого вывода страны из кризиса. В частности, для того, чтобы содействовать росту рента­бельности предприятий, сделать их конкурентоспособными на внутреннем рынке, необходимо проведение соответствующей таможенной политики, ко­торая на определенный срок, необходимый для реконструкции производства и перевода его на новые, прогрессивные технологии, ограждала бы отечествен­ных товаропроизводителей от неравной конкуренции с западными фирмами. Безусловно, такая таможенная политика не может охватывать все товары и быть слишком продолжительной. За этот срок государство обязано нормали­зовать внутренний рынок, используя его созидательные, а не разрушительные силы на всем этапе реконструкции народного хозяйства страны.

Реализация такой политики позволит быстро превратить большинство отечественных предприятий в нормативно рентабельные, наращивающие производство на внутренний рынок. В результате будет покончено с массовы­ми неплатежами и дефицитом бюджетов всех уровней. Выйдя из кризиса, предприятия смогут использовать все преимущества нормализованного и ре­гулируемого государством рынка, в первую очередь для своей реконструкции.Сохранится и конкуренция как необходимое условие прогресса, в том числе и с иностранными фирмами, но в рациональных масштабах.

Все предприятия, включая и еще не реконструированные, смогут повы­шать экономическую эффективность производства. Издержки производства снизятся за счет роста его объемов, более полного использования оборудова­ния и рабочей силы, увеличения интенсивности труда, перехода на оплату по конечному результату и т.п. По мере физического или морального износа тех­ники, определяемого общественно необходимыми условиями производства, она будет заменяться своевременно. У предприятий для этого появятся необ­ходимые средства, а их инвестирование коммерческими банками станет высо­кодоходным и надежным.

Стратегия выхода из кризиса.

Важной составляющей стратегии вывода страны из кризиса является ис­пользование особенностей экономики России как мирового экспортера энер­гетических и сырьевых ресурсов. В сложившихся условиях конкурентоспособ­ными оказались главным образом предприятия сырьевых отраслей, состав­ляющие основу нашего экспорта. Их продукция отвечает требованиям миро­вых стандартов качества и уровня затрат в отличие от остальных отраслей. Поэтому нерегулируемый должным образом рынок делает выгодным развитие сырьевых отраслей и невыгодным сохранение остальных. Но сам рынок не может устранить причин убыточности предприятий, этим должно заниматься государство, вырабатывая соответствующую экономическую, техническую и социальную политику. В России реально существуют возможность и необхо­димость с учетом ее геополитических интересов сохранить и развивать высо­котехнологичные и наукоемкие отрасли производства, легкую, пищевую про­мышленность, сельское хозяйство и др.

Проводя соответствующую таможенную и техническую политику, целесо­образно направлять получаемые значительные валютные средства в большой мере не на приобретение готовых товаров народного потребления, а на им­порт оборудования, комплектующих, ноу-хау для реконструкции предпри­ятий, что позволит повысить их рентабельность и платежеспособность. При этом приоритет должен отдаваться машиностроению. Товары же народного потребления можно производить и самим, удовлетворяя основную часть пла­тежеспособных потребностей в них населения.

Вместо импорта готовой продукции необходимо увеличивать количество отечественных и совместных с иностранными фирмами предприятий по сбор­ке у нас готовой продукции из импортных комплектующих, расширять произ­водство в стране этих комплектующих, приобретая патенты и ноу-хау, исполь­зуя имеющуюся производственную и научно-техническую базу. А для этого требуется снижение таможенных тарифов на комплектующие.

Ограничение протекционистской таможенной политики оправдано в обычных рыночных ситуациях, но не в специфических условиях перехода Рос­сии к рынку. Как известно, даже самые развитые рыночные государства в оп­ределенных ситуациях защищают своих товаропроизводителей системой та­моженных тарифов, квот, антидемпинговыми мерами, льготами, дотациями (например, сельхозпроизводителей). Такая защита необходима и для России. Тем более что для стран с переходной экономикой обоснованное повышение таможенных тарифов допускается международным сообществом. Конечно, рост цен на импорт несколько снизит покупательную способность потребите­лей. Однако она быстро возрастет за счет расширения собственного производ­ства, ликвидации безработицы и длительных задержек выплаты заработной платы. В итоге жизненный уровень населения действительно повысится. Бу­дут устранены массовые неплатежи и дефицит бюджетов всех уровней, можно будет начать широкую реконструкцию производства.

Конечно, все это потребует разработки и реализации соответствующих технической, финансовой и таможенной политики, которые должны быть тес­но увязаны между собой. Их согласованные мероприятия должны способство­вать наиболее полному использованию всех имеющихся ресурсов и возможностей экономики в геополитических интересах России, максимизации эффек­тивности производства, повышению уровня жизни и занятости населения.

Цель таможенной политики - не только ограждать отечественных товаро­производителей от непомерной конкуренции иностранных фирм, но и делать ее, как и саму торговлю, наиболее выгодной для развития и совершенствова­ния отечественной экономики. Следует повышать реальную эффективность международного разделения труда, т.е. руководствоваться не сиюминутной рыночной выгодой, а необходимостью долговременного удовлетворения и развития действительных платежеспособных потребностей страны и ее насе­ления. Это требует умелого использования богатых возможностей националь­ного рынка в интересах отечественных производителей, а не для их удушения в тисках кризиса. Тарифы на импорт готовых товаров народного потребления следует устанавливать на таком уровне, чтобы производящие аналогичную продукцию нормально работающие отечественные предприятия стали норма­тивно рентабельными и повысили реализацию своей продукции на внутрен­нем рынке до необходимого уровня. Такая дозированная конкуренция с ино­странными фирмами и неограниченная - между отечественными товаропроиз­водителями заставит их вести посильную, но напряженную конкурентную борьбу, способствующую развитию производства.

Техническая политика должна способствовать выявлению, в том числе и с помощью нормализованного рынка, перспективных отраслей промышленно­сти, в первую очередь машиностроения, производящих высокотехнологичную и наукоемкую продукцию, имеющих для этого соответствующие предпосылки и необходимые заделы. С помощью финансовой политики этим отраслям и предприятиям ВПК, производящим эффективную конверсию, целесообразно оказывать первоочередную и достаточную целевую поддержку.

По мере роста эффективности производства, проведения его реконструк­ции, отечественные общественно необходимые условия, например, промыш­ленности, будут приближаться к соответствующим мировым стандартам. По­этому и нормативы морального износа техники и технологии необходимо бу­дет ужесточать, а тарифы на импорт готовых изделий - снижать.