Смекни!
smekni.com

Общая характеристика Уголовного Кодекса Украины (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ ИМ. Ж. ДЕРЮГИНОЙ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

Общая характеристика Уголовного Кодекса Украины

Выполнила:

студентка гр. 9Ф

Филиппова Ю.И.

СЕВАСТОПОЛЬ 2003

План:

1. Общая характеристика Уголовного Кодекса Украины…………………………………………………………………………………………ст.3

2. Структура норм Особенной части Уголовного Кодекса…………………………………………………………………………………………ст.7

Библиография…………………………………………………………………………………ст.9

1. Общая характеристика Уголовного Кодекса Украины

Закон об уголовной ответственности (уголовный закон) — это нормативно-правовой акт, принятый Верховной Радой, в по­рядке, предусмотренном Конституцией Украины, и содержащий взаимосвязанные юридические нормы, закрепляющие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие об­щественно опасные деяния являются преступлениями, и какие наказания могут быть применены к лицам их совершившим, либо указывающие условия освобождения от уголовной ответственно­сти и наказания.

Действующий УК Украины был принят 5 апреля 2001 и вступил в действие 1 сентября 2001 года. До принятия Кодекса действовал УК Украинской ССР от 28 декабря 1960 года. В ныне действующем УК нашли отражение и закрепление наиболее су­щественные и принципиальные положения Конституции (1996 г.). Уголовный кодекс Украины защищает права и свободы каждого человека и гражданина и является той необходимой законода­тельной базой для усовершенствования этой защиты.

УК Украины — это систематизированный свод законов, состо­ящий из Общей и Особенной части. Общая часть состоит из XV Разделов и содержит нормы, определяющие: задачи, принципы, основания, условия уголовной ответственности, понятие и цели наказания, систему наказаний, порядок назначения наказания, а также условия и порядок освобождения от наказания, условия применения принудительных мер медицинского характера и при­нудительного лечения, особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Особенная часть включает XX Разделов, в которых дается ис­черпывающий перечень преступлений, размещенный по главам в зависимости от объекта посягательства, а также указывается вид и размер наказаний за каждое преступление. Особенная часть УК имеет такую систему:

Раздел I. Преступления против основ национальной безопас­ности Украины (статьи 109—114);

Раздел II. Преступления против жизни и здоровья личности (статьи 115-145);

Раздел III. Преступления против свободы, чести и достоинства личности (статьи 146-151);

Раздел IV. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности (статьи 152-156);

Раздел V. Преступления против избирательных трудовых и иных личных прав и свобод человека и гражданина (статьи 157-184);

Раздел VI. Преступления против собственности (статьи 185-198);

Раздел VII. Преступления в сфере хозяйственной деятельнос­ти (статьи 199-235);

Раздел VIII. Преступления против окружающей среды (статьи 236-254);

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности (статьи 255-270);

Раздел X. Преступления против безопасности производства (статьи 271-275);

Раздел XI. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (статьи 276—292);

Раздел XII. Преступления против общественного порядка и нравственности (статьи 293-304);

Раздел XIII. Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и иные преступления против здоровья населения (статьи 305-327);

Раздел XIV. Преступления в сфере охраны государственной тайны, неприкосновенности государственных границ, обеспечения призыва и мобилизации (статьи 328-337);

Раздел XV. Преступления против авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и объединений граждан (статьи 338-360);

Раздел XVI. Преступления в сфере использования электрон­но-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютер­ных сетей (статьи 361-363);

Раздел XVII. Преступления в сфере служебной деятельности (статьи 364-370);

Раздел XVIII. Преступления против правосудия (статьи 371-400);

Раздел XIX. Преступления против установленного порядка несения военной службы (воинские преступления) (статьи 401-435);

Раздел XX. Преступления против мира, безопасности челове­чества и международного правопорядка (статьи 436—447).

Завершает Уголов­ный кодекс Заключительные и Переходные положения, состоя­щие из двух разделов, в которых определяется порядок вступле­ния в силу нового уголовного законодательства.

Нормы Общей и Особенной частей, как уже указывалось, взаи­мосвязаны между собой, поэтому применение статьи, предусмот­ренной в Особенной части, осуществляется с учетом требований и условий, предусмотренных в статьях Общей части УК. Так, в ста­тье 2 УК Украины указывается на то, что основанием уголовной ответственности является совершение лицом деяния, содержаще­го состав преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Применяя любую норму Особенной части, необходимо установить в действиях виновного лица все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной статьей Уголовного кодекса.

Структура как Общей, так и Особенной части в новом УК пре­терпела серьезные изменения. Это объясняется, прежде всего, ко­ренными изменениями, произошедшими в определении приори­тетности уголовно-правовой охраны. УК Украины, определяя задачи уголовного законодательства, ставит на первое место охрану прав и свобод человека и гражданина. Такое определение приоритетов уголовно-правовой охраны основывается на положениях Конституции. В соответствии со ст. 3 Конституции человек, его права и свободы является наивысшей социальной ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и граж­данина — обязанность государства. Государство, которое нахо­дится на пути построения правового государства, обязано обеспе­чивать и соблюдать права и свободы, как человека, так и гражда­нина. Под правами и свободами человека и гражданина следует понимать те права и свободы, которые закреплены в Конституции Украины (экономические, политические, социальные, культурные, религиозные и личные) и других нормативно-правовых актах. Права человека и права гражданина — тесно взаимосвязаны, од­нако не являются тождественными понятиями. В юридической науке под правами человека понимаются естественные, неотъем­лемые, неотчуждаемые права и свободы, которые возникают у че­ловека с момента его рождения, независимо от того, в каком госу­дарстве он родился (демократическом либо антидемократичес­ком) и независимо от того, закреплены они в законодательстве соответствующего государства или нет (право на жизнь, право на личную неприкосновенность и т.п.). Под правами гражданина следует понимать права и свободы, которыми наделяет своих граж­дан государство, закрепляя их в соответствующих нормативно-правовых актах.

Система Особенной части УК построена таким образом, что преступления против жизни и здоровья человека занимают вто­рое место (Раздел II). На первом месте находятся преступления против основ национальной безопасности Украины. Для примера, преступления против жизни и здоровья человека в России зани­мают первое место в системе Особенной части УК, а в Германии — шестнадцатое место.

Помимо отмеченных новшеств, следует также указать на неко­торые новшества:

1) классификация преступлений в зависимости от степени тяжести на преступления небольшой тяжести, средней, тяжкие и особо тяжкие (ст. 12 УК). Принятая классификация проходит через весь УК и имеет значение при решении таких вопросов, как ответственность за приготовление к преступлению (ст. 14 УК); освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 49 УК); сроков погашения суди­мости (ст. 89 УК) и т.д.

2) Введение в УК нормы о совершении преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией (ст. 28 УК) актуально в связи с ростом таких преступлений и повышением их обществен­ной опасности.

3) Предусмотрены новые обстоятельства, исключающие пре­ступность деяния: причинение вреда при задержании лица, со­вершившего преступление (ст. 38 УК), физическое или психичес­кое принуждение (ст. 40 УК), исполнение приказа или распоря­жения (ст. 41 УК), деяние, связанное с риском (ст. 42 УК), выполнение специального задания по предупреждению либо рас­крытию преступной деятельности организованной группы или пре­ступной организации (ст. 43 УК).

4) В Особенной части выделены ряд Разделов, неизвестных ран­нее действовавшему Кодексу. К ним относится: Раздел VIII «Пре­ступления против окружающей среды», Раздел XVI «Преступле­ния в сфере использования электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей», Раздел XX «Преступления против мира, безопасности человечества и между­народного правопорядка». Практически в каждом Разделе выде­лены новый (новые) составы.

5) Части статей пронумерованы арабскими цифрами, что ис­ключает произвольное их выделение правоприменительными орга­нами.

6) Отдельные статьи Уголовного кодекса снабжены примеча­ниями, в которых даны законодательные разъяснения понятий и терминов, употребляемых в этой статье или в ряде других статей. Например, в примечании к ст. 225 УК указывается на то, какой обман покупателей и заказчиков признается совершенным в зна­чительных размерах.

7) В новом Уголовном кодексе нашли свое закрепление меж­дународно-правовые положения, направленные на борьбу с пре­ступностью.

Общая и Особенная части УК, как уже указывалось выше, су­щественно отличаются по своему содержанию и направленности, что обуславливает и отличие норм, сформулированных в статьях этих частей, а также структуры этих норм. Так, нормы Общей части не делятся на гипотезу, диспозицию и санкцию и носят декларативный характер, то есть определяют те или иные инсти­туты уголовного права. Общая часть содержит управомочивающие нормы (например, Раздел VIII «Обстоятельства, исключаю­щие преступность деяния») и поощрительные нормы (например, нормы, предусматривающие возможность освобождения от уго­ловной ответственности и наказания или его отбывания).