Смекни!
smekni.com

Общий и раздельный имущественный режим супругов (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по предмету:

“ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО”

тема:Общий и раздельный имущественный режим супругов

Общий и раздельный имущественный режим супругов.

Итак давайте вначале определим, что же такое имущество? Для толкования данного слова откроем словарь русского языка и посмотрим его значение, где сказано, что имущество – это то, что находится в чьей-нибудь собственности, принадлежит кому- чему-нибудь. Здесь также сказано, что имущество бывает движимым, недвижимым и личным.

Жизнь человека нельзя представить без имущественных отношений. Человек путешествуя по жизненному пути приобретает имущество, получает его по наследству, создает его. И если бы не существовало законной охраны этих отношений, то наступил бы хаос и доказывание личной причастности к тому или иному объекту имущества или имуществу в целом стало бы нецивилизованным, иначе говоря могло носить например характер обмана или делилось бы по принципу «кто сильней тот и владеет». Хотя закон не может выступать на сто процентов гарантом того, что обман или другого рода действие не проникнет в цивилизованные отношения между людьми по поводу различного рода отношений, но он я считаю держит эти отношения в определенных рамках, усложняя переход за ее пределы. И в данном случае Гражданский закон, в частности «семейное право» и выступает в этой роли регулируя взаимоотношения супругов, и держа их, как упоминалось выше в определенных рамках, усложняя пути выхода за ее пределы, т.е. устанавливает определенные правила их поведения в рамках закона, нарушение которого может привести в дальнейшем к неприятным последствиям.

Гражданское законодательство в Латвии по отношению к семейному праву основано на принципе единобрачия (моногамия). В отличии от других семей, моногамная семья, будучи связанная с другими родственными имущественными отношениями является экономически самостоятельной и главенство в своих руках держит мужчина.

В Латвии, имущественные отношения супругов регулируются «Семейным правом» Гражданского закона ЛР от 1937 года четвертым подразделом первого раздела «Семейного права» который носит название «Имущественные права супругов» статьи 89 –145 и тесно переплетается с вещным правом.

Вопрос: Какие имущественные режимы имеют место в супружеских отношениях? Достаточно открыть Гражданский закон в разделе «Имущественные права супругов» и мы увидим, что ответ довольно таки прост:

Супруги могу иметь либо договорной имущественный режим, либо законный.

Законный (легальный) режим – это режим, когда имущественные отношения супругов подчиняются требованиям закона. Этот режим устанавливает отношения, когда как таковой договор не заключается и отношения между супругами выступают в установленном законом порядке. Регулируется этот режим первой частью четвертого подраздела «Законные имущественные права супругов».

Договорной режим заключается либо до, либо после вступления в брак в установленном законом порядке. В случае возникновения спора по поводу принадлежности имущества одному из супругов, либо прав на право управление и использование имущества супругами, то суд рассматривает этот спор на основании данного брачного договора. Регулируется этот режим третьей частью четвертого подраздела «Договорные имущественные отношения супругов».

Договорной режим вытекает на основании статьи 114 ГЗ ЛР, которая гласит, что свои имущественные права супруги могут приобретать, изменять или прекращать путем заключения договоров как перед вступлением в брак, так и во время брака. Следует также отметить, что брачные договора заключаются в нотариальном или указательном порядке в личном присутствии обоих будущих супругов и никакие уполномоченные лица их заменить не могут. Для того, чтобы брачные договора имели силу в отношении третьих лиц, они вносятся в реестр имущественных отношений, а по поводу недвижимого имущества – в Земельные книги.

На основании статьи №89 ГЗ ЛР каждый супруг имеет право на имущество, которое ему принадлежало до супружества, а также на то имущество, которое он приобрел во время супружества.

Итак в отношении этой статьи следует, что в отношении имущества, нажитого супругами во время брака, предусмотрено, что оно является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Совместной собственностью являются то имущество, которое было приобретено обеими супругами на общие средства, либо с помощью другого супруга. Если один из супругов утверждает, что имущество, по поводу которого возник спор является его личной собственностью, постольку поскольку было приобретено на его личные средства, или было приобретено путем обмена, то ему следует доказать, на каком основании средства, с помощью которых было сделано приобретение имущества являются личными, т.к. по закону, все нажитое имущество супругов совместным путем является общим и носит общий имущественный режим. В случае если супруг сможет доказать, что средства на которые было приобретено имущество является его личным и попадает под пункты статьи №91, то данное имущество попадает под раздельный имущественный режим супругов и супруг несет ответственность за данное имущество лично. Отсюда видно, что в зависимости от обстоятельств имущество может носить как общий, так и раздельный характер. Но чтобы отношения не зависели от обстоятельств, законом предусмотрено заключение брачных договоров на основании ранее упоминаемой статьи №114, где супруги могут отнести это имущество либо к общей долевой собственности, либо к раздельной собственности каждого из них. Что же касается имущества, принадлежавшего каждому из супругов до вступления в брак, то оно признается их раздельной собственностью (статья №911). Аналогичный правовой режим распространяется на имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар (статья №913) или по наследству, которое было принято против воли одного из супругов (статья №914),а также на вещи индивидуального пользования (кроме предметов роскоши), хотя бы они были приобретены во время брака за счет общих средств (статья №912). Все это имущество относится к раздельной собственности каждого из супругов.

Можно отметить, что раздельная собственность по поводу этого имущества наступает только тогда, когда один из супругов может доказать, что это имущество принадлежит ему лично.

По закону обязательственной стороной выступает муж, если в договоре не предусмотрено иное. Это вытекает из статьи № 90, в которой говорится, что в течении всего супружества только мужу принадлежит право управления и пользования имуществом жены, как принадлежащим ее до супружества, так и приобретенным во время супружества, за исключением отдельных вещей, о которых мы говорили выше и перечислим на основании статьи №91 ниже, когда будем рассматривать режимы супругов по договору.

По закону жена без согласия на то мужа не имеет права распоряжаться имуществом, находящимся в распоряжении мужа, а также это касается и сделок в отношении имущества. Если же сделки в отношении имущества со стороны жены все же были заключены, а договором это не предусматривалось либо муж об этом ничего не знал, то они считаются не действительными (статья №92). Имущество жены находящееся в управлении мужа должно всеми средствами быть сохранено и по требованию жены должны быть выданы сведения о состоянии ее имущества. Права на имущество жены, находящееся в управлении мужа, на основании статьи №93 он может защищать в суде от своего имени.

Как упоминалось выше, муж пользуется и распоряжается имуществом (статья №90), и на нем лежит обязанность покрытия семейных и общехозяйственных расходов. Если муж, управляя имуществом жены покрыл необходимые на его содержание затраты, то по окончании управления и пользования имуществом жены (например: развод, признание брака фиктивным, заключение договора между супругами, либо его изменение) он может требовать от жены возмещения этих затрат, постольку поскольку он не обязан покрывать их сам (статья №101). Но может случится и так, что муж не правильно управлял имуществом, либо волею сложившихся обстоятельств стал неплатежеспособным должником, то в этом случае на основании статьи №103 жена сохраняет за собой право на имущество, находящееся в управлении и пользовании мужа, в отношении того, что осталось и принадлежащее ей на конкурсных условиях.

Все это касается супружеского имущественного режима по закону, а вот что касается договорного режима, то здесь действия происходят на основании ранее упоминаемой статьи №114 ГЗ ЛР, где сказано о том, что имущественные права могут приобретаться, изменятся или прекращаться путем заключения супружеских договоров. Следовательно этот режим истекает из законного путем изменений, исходящих из договора, заключенного на основании обоюдного согласия обоих супругов. Если же консенсуса в заключении договора между супругами достигнуто не было, то регулятором имущественных отношений супругов выступает закон, т.е. имущественные отношения супругов подчиняются требованиям закона. В случае, если часть договора между супругами не противоречит друг другу, а другая противоречит, то та которая противоречит подчиняется букве закона, а не противоречящая сторона подчиняется заключенному договору.

Главным критерием общего имущественного режима на основании статьи №124 ГЗ ЛР является указание в брачном договоре о том, что имущество супругов является общим или совместным. Отсюда следует, что все имущество как приобретенное во время супружества, так и принадлежащее им до супружества за исключением личного имущества, которое исходя из статьи №125 ГЗ ЛР считается имуществом упомянутым в пунктах 1-4,6 и 7 статьи №91 и оговоренное выше объединяется в управление мужа в единое целое и более не принадлежит никому из супругов по раздельности, на время супружества если иное не предусмотрено соглашением между ними.