Смекни!
smekni.com

Органы внутренних дел Российской Федерации, правовые основы и основные направления деятельности (стр. 1 из 2)

Институт бизнеса, права и информационных технологий

Контрольная работа
По дисциплине: ПОО
На тему: «Органы внутренних дел Российской Федерации, правовые основы и основные направления деятельности»

Научный руководитель:_____________________________

Студентки 1 курса

Юридического факультета

Заочного отделения

Бобковой Л. В.

Шифр зачетки:_________________

Оценка________________________

Подпись науч.руководителя_____

2002 год

План:

1. введение

2. правовые основы ОВД

3. основные направления деятельности ОВД

4. заключение


Введение

Одно из центральных мест в системе правоохранительных органов РФ занимают органы внутренних дел, которые обеспечивают значительный объем работы . по охране общественного порядка, укреплению законности, защите прав и свобод человека, охраны законных интересов государственных и негосударственных предприятий, организаций различных форма собственности и трудовых коллективов, по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Глава 1 правовые основы ОВД

Систему органов внутренних дел возглавляет Министерство внутренних дел РФ. Основными структурными звеньями этой структуры являются министерства внутренних дел республик, главные управления внутренних дел и управления внутренних дел краев. Областей и других субъектов РФ, управления ( отделы ) внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте ( УВДТ, ОВДТ), управления и отделы Главного управления внутренних дел ( на режимных объектах ), региональные управления по борьбе с организованной преступностью ( РУОП ). Кроме того, в структуру МВД входит так же Следственный комитет, Главное управление государственной противопожарной службы ( ГУГПС ), Главное управления исполнения наказаний ( ГУИН ), окружные управления материально – технического и военного снабжения ( ОУМТ и ВС ), образовательные учреждения ( Академия управления, Санкт - Петербургская академия, институты, высшие школы, средние – специальные учебные заведения ), Всероссийский научно исследовательский институт ( ВНИИ ) и другие научно – исследовательские учреждения, а так же иные подразделения, предприятия, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возложенных на органы внутренних дел. В систему МВД РФ входят и внутренние войска, состоящие из округов, соединений, воинских частей, военных образовательных учреждений, учреждений обеспечения деятельности внутренних войск, органов управления ими.

Правовой основной деятельности МВД являются : Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, акты Государственной Думы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, Положение о Министерстве внутренних дел РФ, а так же приказы, инструкции и другие нормативные акты МВД РФ.

Свою деятельность МВД РФ строит в соответствии с принципами уважения и соблюдения, прав человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, взаимодействия с органами государственной власти и управления, общественными объединениями, гражданами, средствами массовой информации.

В соответствии с возложенными задачами МВД РФ определяет основные приобретенные направления в деятельности органов внутренних дел, разрабатывает и реализует комплексные программы совершенствования их деятельности, участвует в формировании и выполнении государственных федеральных целевых программ в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

МВД организует и проводит научные исследования проблем охраны общественного порядка, предупреждения, выявления, раскрытия и расследования преступления, исполнения уголовных наказаний, безопасности дорожного движения и пожарной безопасности. Деятельности внутренних войск в сложных условиях, опытно – конструкторские и проектно – технологические работы, обеспечивает внедрения достижений науки, техники и положительного опыта работы в деятельность органов внутренних дел.

В органах внутренних дел широко налажено обобщение практики применения законодательства по вопросам, отнесенным к компетенции МВД, разрабатываются предложения по совершенствованию действующего законодательства, подготавливаются проекты нормативных актов связанных с регулированием деятельности органов внутренних дел. Вышестоящие органы системы МВД организуют оказание подведомственным органам и подразделениям методической и практической помощи по всем вопросам, отнесенным к их компетенции.

Министерство внутренних дел проводит работу по обеспечению исполнения уголовных наказаний и организаций содержания, охраны, этапирование и конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу.

МВД подчиняется Президенту РФ по вопросам, отнесенным к его компетенции Конституцией и законодательными актами РФ, а так же Правительству РФ.

Министерство внутренних дел возглавляет министр, который. Как его заместители и главнокомандующий внутренними войсками, назначается и освобождается от должности Президентом РФ по предложению Правительства РФ. Руководство конкретными направлениями деятельности МВД в соответствии с распределением функциональных обязанностей осуществляют заместители министра и главнокомандующий внутренними войсками. В МВД образуется коллегия в составе министра, его заместителей, главнокомандующего внутренними войсками ( по должности ) и руководящих работников органов внутренних дел. Численность коллегии устанавливается Президентом РФ. В состав коллегии, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждается Правительством РФ. Коллегией рассматриваются наиболее важные вопросы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Решение коллегии принимаются большинством голосов и за тем объявляются приказом министра внутренних дел РФ. Решения, принятые на совместных заседаниях коллегий МВД и других министерств и ведомств РФ, объявляются совместными приказами Министром внутренних дел и руководителей соответствующих министерств и ведомств.

Глава 2 основные направления деятельности ОВД

Положением о Министерстве внутренних дел РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 18 июля 1996 года № 1039, на МВД возлагаются

основные задачи :

- разработки и принятие в пределах своей компетенции мер по защите прав и свобод человека и гражданина, защите объектов не зависимо от форм собственности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности ;

- организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений ;

- обеспечение исполнения уголовных наказаний;

- руководство органами внутренних дел и внутренними войсками в целях выполнения возложенных на них задач и принятие мер по совершенствованию их деятельности;

- совершенствование нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, обеспечение законности в их деятельности и некоторые другие.

Реализуя свои функции, МВД РФ организует в масштабах РФ :

- оперативно – розыскную деятельность в соответствии с Законом об оперативно – розыскной деятельности;

- экспериментально – криминалистическую деятельность органов внутренних дел;

- расследование преступлений ( в форме дознания и предварительного следствия ) по уголовным делам, отнесенным уголовно – процессуальным законом к компетенции органов внутренних дел;

- обеспечивает исполнение органами внутренних дел уголовно – процессуальных обязанностей.

МВД осуществляет руководство криминальной милицией, милицией общественной безопасности, следственными подразделениями, в ходе которого оказывает помощь подведомственным органам внутренних дел и выявлении, раскрытии, расследовании преступлений; проводит в пределах компетенции органов внутренних дел работу по выявлению, раскрытию и расследованию тяжких преступлений, носящих межрегиональный характер или же имеющих особое общественное значение; осуществляют меры по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотиков ; участвует в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом, контрабандой охране государственной границ, обеспечение безопасности представительств иностранных государств.

Министерством внутренних дел организуется на территории РФ розыск лиц, совершивших преступления и скрывшихся от органов дознания, следствия, и суда, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством, идентификация неопознанных трупов, розыск похищенного имущества. В необходимых случаях МВД координирует деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений и иных правонарушений, охране общественного порядка.

Структурными подразделениями МВД обеспечивается выполнение требований паспортно – визовой и разрешительной систем, установление правил въезда, выезда пребывания и транзитного проезда через территорию РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, ими осуществляется охрана объектов собственности по договорам, выдача разрешений ( лицензий ) на занятие частной детективной и охранной деятельностью и контроль за ней.

МВД РФ руководит отрядами милиции особого назначения ( ОМОН ), специальными моторизированными частями милиции; организует охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий республиканского масштаба. Министерство внутренних дел в необходимых случаев участвует на ряду с другими компетентными органами в обеспечении ( в соответствии с законом ) правового режима чрезвычайного или военного положения в случаях их введения на территории РФ или в ее отдельных местностях. МВД и его органы на местах участвуют в проведении корон тинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотий.