Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя (стр. 11 из 11)

Новая российская государственность радикально меняет отношения личности и государства. Не человек создан для государства, а государство для человека - таков теперь главный принцип их отношений. В этом акцент делается не на коллективном пользовании правами, как это было свойственно тоталитарному государству, а на индивидуальном выборе образа действий. Безусловно, коллек­тивизм необходим для достижения определенных целей, но. понимаемый с чрез­мерным универсализмом, он в состоянии подавить инициативу и способности от­дельного человека, и привести к царству серости и посредственности. А индиви­дуализм, напротив, раскрывает потенциал общества, и задача права содейство­вать проявлению энергии каждого человека.

Приоритет человека перед государством позволяет осознавать место человека в гражданском обществе. Это место не определяется государством, оно неотъе­млемо принадлежит человеку и реализует в меру его способностей и инициати­вы. Гражданское общество тем и отличается от общества тоталитарного типа, что оно развивается на основе саморегулирование, т.е. не нуждается в тотали­тарной регламентации со стороны государства. Государство регулирует поведе­ние человека только в определенной мере, так, чтобы не затронуть его свободу и обеспечить общественные интересы. Такое понимание соотношения человека, общества и государства подчеркивает гуманистическую сущность конституционного строя.

Выражение «высшая ценность» это не юридическая, а нравственная катего­рия. Но когда она попадает в конституционный текст, то превращается в катего­рию правовую, т.е. в обязательное правило для всех членов общества - как об­леченных, так и не облеченных властью. В ст. 18, провозглашается, что права человека и гражданина «определяют смысл, содержания и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправле­ния и обеспечиваются правосудием». Отсюда следует, что все ветви власти, все звенья государственного механизма служат главной цели: обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Во всех случаях их столкновения и принципом целесообразности при решении того или иного вопроса приоритет должен отда­ваться правам и свободам.

Основные обязанности государства в этой сфере сводятся к признанию, со­блюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Признание означает закрепление в Конституции и законах всего объема нрав и свобод, предусмотренных общепризнанными нормами международного права, а также неотъемлемых прав и свобод, вытекающих из естественного права.

Соблюдение требует от государственных органов не только воздерживаться от любых действий, нарушающих или ущемленных права и свободы, но и создавать условия для их реализации людьми.

Защита предусматривает действия судебных и административных органов по восстановлению нарушенного права или недопущению такого нарушения, а также создание соответствующих правовых гарантий.

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью не означает, что государство во всех случаях не вправе ограничивать действия людей. Это необ­ходимо для того, чтобы осуществление прав и свобод одними не ущемляло прав и свобод других, не наносило ущерба обществу. Отделить такую ограничитель­ную, а по существу правозащитную, деятельность государственных органов от соблюдения прав и свобод человека часто бывает очень трудно, но без такой четкой границы деятельность государства грозит выродиться в произвол. Госу­дарство, кроме того, должно следить за законопослушанием своих граждан, требует от них уважения к правопорядку. Конституционная обязанность при­знавать человека, его права и свободы высшей ценностью реализуется через сложный и разветвленный механизм власти; по существу, в этом механизме уча­ствуют все государственные органы и вся правовая система страны.

Гуманизм конституционного строя отчетливо проявляется в подходе к инсти­туту гражданства. Под гражданством понимают правовую связь лица с конкрет­ным государством, которая ведет к установлению взаимных прав и обязанно­стей, и прежде всего обязанности государства защищать права и свободы дан­ного лица в полном объеме. Разница между правами человека и правами граж­данина, может быть, не столь велика, но только гражданство предоставляет пра­ва в сфере осуществления государственной власти (например, право избирать и быть избранным в органы государственной власти). Преимущество гражданства также в обязанности государства защищать своих граждан за пределами стра­ны. Следовательно, правовой статус, который предоставляет гражданством, на­полнен гарантиями, реализация которых во многом зависит от должностных лиц государства. Это превращает институт гражданства в важную часть проблемы « человек - государство» и ставит его основные положения в разряд основ кон­ституционного строя.

В тоталитарный период человек рассматривался как принадлежность государ­ства, от которой государство было вправе по своему усмотрению избавиться. В соответствии с таким подходом власти произвольно высылали из страны и ли­шали гражданства многих граждан, в том числе выдающихся деятелей культуры за выступления в защиту демократии. Гражданство искусственно увязывалось с ложно трактуемым патриотизмом, вследствие чего зачастую становились не­возможными воссоединение семей, изменение гражданства, выезд за границу.

Ныне положение радикально изменилось. Конституция (ч. 3 ст. 6) установила, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданст­ва или права изменить его. Разумеется, в определенных случаях нельзя обойтись без прекращения гражданства, но основания для этого должны быть ясно ука­заны в федеральном законе (ныне действует Закон о гражданстве Российской Федерации, принятый 28 ноября 1991 г.), ни при каких обстоятельствах гражда­нина вопреки его желанию и без законных оснований. Такие основания необхо­димы и для приобретения гражданства - государственные органы не должны иметь право безосновательно отказывать людям, в их желании принять россий­ское гражданство.

К основам конституционного строя относится также закрепленный в ст. 6 принцип равного гражданства независимо от оснований его приобретения. Это оз­начает, что для полноты прав и свобод не имеет значения стаж пребывания в гражданстве и различие между гражданством по рождению и гражданством при­обретенным. Каждый гражданин России обладает не ее территории всеми пра­вами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные ее Конституцией.


IV. Законодательные акты.

1. Конституция РФ 1993 г.

2. Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12.06.90 г. // Собрание законодательных актов РФ 1990 г. ст. 2310

3. Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23 мая 1996 г. // Российская газета 1996 г. № 18

4. Федеральный Закон «Об основах государственной службы» от 31 мая 1995 г. п. 12 ст. 11 // Собрание законодательных актов РФ 1995 г. № 14 ст. 1123

5. Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 25.10.90 г. ст. 9 // Собрание законодательных актов 1991 г. № 12 ст. 112

6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» от 31 октября 1995 г. // Собрание законодательных актов РФ 1995 г. № 17 ст. 142

7. Федеральный Конституционный Закон РФ «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. // Российская газета № 12

8. Федеральный Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.91 г. // Российская газета 1992 г. № 2

9. Федеральный Конституционный закон РФ «О референдуме РФ» от 10.1095 г. //Российская газета 1996 г. № 5

10. Федеральный Закон РФ «Об основных понятиях избирательных прав граждан РФ» от 06.12.1994 г. // Собрание законодательных актов РФ 1995 г. № 13 ст. 1216

11. Федеральный Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28.08.95 г. ст. 19 // Собрание законодательных актов РФ 1995 г. № 18 ст. 2514

12. Федеральный Закон РФ «О международных договорах РФ» от 15.07.1995 г. // Собрание законодательных актов РФ 1995 г. ст. 1018


Список используемой литературы

1. Баглой М. В. Конституционное право Российской Федерации // М. 1998 г.

2. Кондрашев А. А. Конституционно правовые способы федерального принуждения. Проблемы в теории и реализации в Конституции РФ // Государство и право 2000г. № 2 с. 10-13

3. Научные основы советского правотворчества // Под редакцией Халориной Р. О. М. 1981 г. с. 300

4. Лукьянов Е. Как готовить закон //Народный депутат 1990 № 12

5. Муромцев Г. И. Юридическая техника // Известия вузовского правоведения 2000 г. № 2 с. 10-13

6. Кленина С. В. Новое в системе законодательства РФ // Государство и право 1994 г. № 12 с. 27

7. Пиголкин А. С. Подготовка проектов нормативных актов (организация и методика) // М. Юридическая литература 1968 г. с. 167

8. Тилле А. А. Время, пространство, закон // М. 1998 г.

9. Дубов И. А. Законодательная инициатива: проблемы и пути совершенствования // Государство и право 1993 г. № 10

10. Соколов Н. Я. Профессиональное сознание юристов // М. 1998 г.

11. Остроумов Г. С. Правовое сознание действительности // М. 1970

12. Ткаченко Ю. Г. Методологические основы теории правоотношений // М. 1999 г.