Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя (стр. 6 из 11)

Светский характер государства означает, что официальные лица государства, хотя и вправе исповедовать любую религию, не должны предоставлять каких-либо привилегий той или иной конфессии, допускать ее влияния на принятие го­сударственных решений. В связи с этим в Федеральном законе об основах государственной службы Российской Федерации, принято 31 июля 1995 г.. установ­лено, что государственные служащие не имеют права использовать свое слу­жебное положение в интересах религиозных объединений для пропаганды отно­шениям к ним (и. 12 ст. 11). Подобные ограничения вполне объяснимы для стра­ны с религиозным плюрализмом, какой является Россия, а также многонацио­нальным составом государственного аппарата, что требует от государства со­блюдения строгого нейтралитета по отношению к конфессиями.

Республиканская форма правления

Данным положением, содержащимся в ст. 1, Российская Конституция делает четкий выбор из двух форм правления, известных современному государству: республики и монархии. Российская федерация провозглашена республикой, что означает выборность главы государства. Между тем мировой конституцией теории и практике известны три ви­да республики: парламентская, президентская и полупрезидентская.

В парламентской республике глава государства (президент) избирается парламентом, главой правительства становится лидер партии, победившей на выбо­рах. Парламент, осуществляет контроль над правительством. В случае вынесе­ния парламентом вотума недоверия правительство автоматически подает в от­ставку (или премьер-министр ставит вопрос о роспуске парламента и назначение новых выборов). Министры назначаются из членов парламента и сохраняются в нем свое место. Примеры: Италия. ФРГ.

В президентской республике глава государства (президент) избирается насе­лением (гражданами) и сам формирует правительство, которое подотчетно только ему. Парламент не вправе выносить вотум недоверия. Президент не име­ет права роспуска парламента. Министры не могут быть одновременно членами парламента. Примеры: США. Мексика.

В полупрезидентской республики глава государства (президент) избирается населением (гражданами) и сам формирует правительство, которое ему подотчетно. Парламент вправе выражать недоверие (порицание) правительству, но вопрос об отставке решается президентом. Президент имеет право роспуска парламента. Министры не являются членами парламента. Правительство обла­дает правами для оказания давления на парламент, но и парламент сохраняет элементы контроля над правительством. Примеры: Франция, Польша.

3. Основы организации государственной власти и местного самоуправления.

Прочность конституционного строя в существенно степени зависит от демо­кратизма и рациональности организации государственной власти. Государствен­ная власть отличается правомочием на принуждение граждан к соблюдению пра­вопорядка, отсюда ее фактическая способность как содействовать реализации прав и свобод человека и гражданина, так и нарушать их при ненадлежащем ис­пользовании своих правомочий. Поэтому гражданам небезразлично, как устрое­на государственная власть, на каких конституционных основах покоится огром­ная и опасная свобода государственная машина.

Конституция Российской Федерации относит к уровню основ конституционно­го строя такие принципы. свойства и качества государственной власти, как су­веренитет государства, разделение властей, органы государственной власти. В определенном отношении с органами государственной власти выступает местное самоуправление.

Суверенитет Российской Федерации

Государство как официальный представитель народа в состоянии выражать волю своих граждан, обеспечивать их нрава и интересы в полном объеме толь­ко тогда, когда оно является суверенным. Под суверенитетом государства по­нимается верховенство и независимость государственной власти внутри своей страны и по отношению к другим государствам.

Верховенство государственной власти - это, прежде всего ее неограничен­ность ничем, кроме конституции, естественного права и законов. Оно также вы­ражается в том, что на территории государства нет другой, конкурирующей вла­сти, издающей параллельные законы и регулирующей нрава и свобод граждан, т. е. исключается двоевластие и признается единственная легитимность и вы­сшая юридическая сила законов, издаваемых высшими органами государствен­ной власти.

Независимость государственной власти означает, что она сама и только са­ма вправе принимать нормативные акты и обеспечивать конституционный пра­вопорядок. Никакие политические и иные силы не могут вмешиваться в ис­ключительное право каждого государственного органа действовать в преде­лах своей конституционной компетенции. Эта самостоятельность государст­венной власти обеспечивается отсутствием зависимости (политической, финан­совой и др.) государственных органов от кого бы то ни было внутри и вне пре­делов государства.

Суверенитет государства - неотъемлемое свойство каждого государства, обя­зательное условие его международной правосубъективности. По этой причине экономического пространства с участием всех народов, изменений националь­ного состава населения в сторону смешения этносов любая часть территории России не может рассматриваться как собственность одной нации.

Конституционная цель сохранения целостности Российского государства сог­ласуется с общепризнанными международными нормами о праве народа на са­моопределение. Из принятия ООН 24 октября 1970 г. Декларации принципов ме­ждународного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных На­ций, следует, что осуществление права народа на самоопределение «не должно толковаться как санкционирующее или поощряющиеся любые действия, ко­торые вели бы к расчленению или политического единства суверенных и неза­висимых государств, действующих с соблюдением принципа равноправия и са­моопределения народов».

Важный аспект суверенитета - неприкосновенность территории. Это положе­ние конституции обращено вовне государства, оно призвано подчеркнуть не­приемлемость чьих бы то ни было притязаний на территорию России и реши­мость защищать ее в случае нападения или демографической экспансии. Понятие территории Российской Федерации содержится в ст. 67 Конститу­ции и включает территорию субъектов Федерации, внутренние воды и терри­ториальное море, воздушное пространство над ними. Суверенитет России также распространяется на континентальный шельф и на исключительную экономи­ческую зону, однако права и юрисдикция здесь определяются законом и между­народным правом.

Для понимания отношения Российской Федерации к своим границам важное значение имеет Указ Президента РФ от 9 октября 1996 г., утвердивший Основы пограничной политики РФ. «Пограничная политика страны, - отмечается в Ос­новах, - направлена на обеспечение суверенитета, неприкосновенности и целост­ности территории, защиту национальных интересов Российской Федерации в ее пограничном пространстве». В Основах содержатся принципы пограничной по­литики страны: взаимное уважение суверенитета, территориальной целостности государства и нерушимости границ; приоритет национальных интересов россий­ской Федерации в пограничном пространстве: уважение нрав и свобод челове­ка и гражданина. В Основном отмечается, что Российская Феде­рация не имеет территориальных претензий к другим государствам и что Госу­дарственная граница Российской Федерации, совпадающая с границей бывшего СССР, является нерушимой. Отвергаются любые территориальные притязания к России со стороны соседних государств.

Ст. 79 гласит, что Россий­ская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и пе­редавать им часть своих полномочий в соответствии с международными догово­рами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.

Разделение властей

Идея разделения законодательной, исполнительной и судебной властей сопро­вождает поиск человечеством идеального государства на протяжении многих веков. В зачаточном состоянии она присутствовала уже во взглядах древнегре­ческих философов (Аристотель, Полибий). Однако утверждение разделения властей как составной части учения о демократическом государстве связано с революциями XVII – XVIII вв., когда Д. Локк (Великобритания) и Ш. Монтескье (Франция) сформулировали этот принцип как важную гарантию против концен­трации и злоупотребления властью, свойственных феодальным монархиям. Пер­вые же конституции - США 1787 г., Франции 1789 г. - закрепили, хотя и в раз­ных вариантах, разделение властей, видя в нем важный элемент равновесия трех основных ветвей государственной власти для осуществления главной функ­ции государства: охраны свободы и нрав человека. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. (она является частью нынешней французской Конституции) включает бессмертные строки: «Всякое общество, в котором не обеспечено пользование нравами и не проведено разделение властей, не имеет конститу­ции» (ст. 16).

На протяжении XIX - XX вв. разделение властей завоевывало все более ши­рокие позиции, превратившись со временем в общепризнанный принцип циви­лизации и демократии.

В президентской республике разделение властей проводится наиболее после­довательно. В США этот принцип был существенно дополнен системой «сдержек и противовесов», которые позволили не только разделить три власти, но и конструктивно уравновесить их.