Смекни!
smekni.com

Основы права (стр. 3 из 6)

Говоря о Счетной палате, нельзя не сказать в целом о кон­трольной функции Федерального Собрания. Она ограничива­ется контролем за исполнением федерального бюджета. Кроме того, Государственная Дума может решать вопрос о доверии Правительству, а это значит, что она вправе осуществлять если не прямой, то косвенный контроль за его деятельностью.

Правительство РФ — орган, исполнительной власти России. Оно состоит из Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров.

В отличие от Федерального Собрания, основное назна­чение которого — законотворчество, Правительство на осно­вании и во исполнение Конституции России, федеральных законов, нормативных указов Президента занимается управ­ленческой деятельностью, организует исполнение законов.

Согласно Конституции (ст. 114) Правительство РФ раз­рабатывает и представляет Государственной Думе бюджет, обеспечивает его исполнение, представляет Государственной Думе отчет об исполнении бюджета. (Это реализация кон­трольной функции Федерального Собрания, о которой гово­рилось выше.) Правительство осуществляет управление фе­деральной собственностью. Правительство РФ проводит в Российской Федерации единую экономическую политику — финансовую, кредитную, денежную, а также единую госу­дарственную политику в социальной сфере: в области куль­туры, науки, образования, здравоохранения, социального обес­печения, экономики; осуществляет меры по обеспечению за­конности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. В ведении Правительства России меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации.

Актами Правительства РФ являются постановления и распоряжения, которые обязательны к исполнению в Рос­сийской Федерации. В случае противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ постановления и распоряжения Правительства РФ могут быть отменены Президентом РФ.

Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Председатель Правительства предлагает Президенту РФ кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров, которых назначает Президент РФ.

Перед вновь избранным Президентом Правительство слагает свои полномочия.

В заключение отметим следующее. Знакомясь с полно­мочиями Президента, палат Федерального Собрания, Пра­вительства, можно заметить, что и Президент, и каждая из ветвей власти обладают определенной самостоятельностью, однако в то же время компетенция каждого органа "уравно­вешивается" компетенцией другого. Такая схема взаимоот­ношений государственных органов, основанная на исключе­нии господства одного органа над другим, называется сис­темой сдержек и противовесов, характерной для стран с демократическим режимом.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Система этих органов согласно Российской Кон­ституции устанавливается субъектами Федерации самостоя­тельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государствен­ной власти, установленными федеральным законом. Соглас­но Конституции (ст. 77) в пределах ведения Российской Фе­дерации и полномочий Российской Федерации по предметам ее совместного ведения с субъектами федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъ­ектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Основы муниципального права

Понятие муниципального права сравнительно новое для отечественного госу­дарство ведения. Слово «муниципалитет» происходит от латинского «municipiu­m», так в эпоху римской республики назывались города, пользовавшиеся правами самоуправления. В настоящие время муниципалитет – это избираемое городское или сельское самоуправление.

Понятие «муниципальное право РФ» характеризует вполне самостоятельное правовое образование в системе права РФ, хотя и не относиться к числу основных отраслей права. Таким образом, муниципальное право можно определить, как право местного самоуправления. Местным самоуправление называется организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного характера и управление муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем различных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местной власти.

Все отношения, возникающие в процессе организации и действие местных органов управления, и призвано регулировать муниципальное право. В частности оно регулирует:

· выбор населением организационных форм самоуправления, его структуры, формирования соответствующих органов;

· управление муниципальной собственностью, хозяйством, формированием и исполнением местного бюджета;

· осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им в соответствие с законодательными и правовыми актами федеральных органов власти и органов власти субъектов федерации;

· реализацию органами местного самоуправления конституционного права на судебную защиту, на компенсацию расходов, возникающих в связи с возложением на них дополнительных расходов, а также в связи с неправомерными действиями органов государственной власти.

Местное самоуправление

Местное (муниципальное) самоуправление – одна из демократических основ системы управления обществом и государством, важнейший структурный элемент устройства власти в РФ. Пункт 2 статьи 3 Конституции РФ гласит: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Статья 12: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Таким образом, местное самоуправление – это одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью. В соответствии со статьями 130 Конституции РФ местное самоуправление осуществятся:

· Через референдумы, выборы, собрания и сходы;

· Посредством выборных и других органов местного самоуправления.

Основные направления муниципальной деятельности характеризуются функ­циями местного самоуправления. Перечень полномочий органов самоуправле­ния (под полномочиями мы будем понимать правовое выражение их деятельно­сти) позволяет выделить следующие основные функции:

· обеспечение участия населения в решении местных дел (ст.131)

· управление муниципальной собственностью (ст. 132)

· обеспечение развития соответствующей территории

· охрана общественного порядка (ст.132)

· защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных Кон­ституцией РФ (ст. 133)

· обеспечение потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и иных услугах

К принципам местного самоуправления относятся следующие основополагающие принципы:

· самостоятельность решения населением всех вопросов местного значения

· организационное обособление местного самоуправления в системе управления обществом и государством

· многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления

· соразмерность полномочий местного самоуправления материально-финансовым ресурсам.

Органы местного самоуправления

Анализ статей 3,12, а также главы 8 Конституции РФ показывает, что местное самоуправление, его органы не входят в систему государственной власти. Правда, они могут наделяться отдельными государственными полномочиями, участвовать в осуществлении государственных функций. И в этом качестве представляют собой государственно-властные органы, деятельность которых по реализации им полномочий подконтрольна государству. К органам местного самоуправления относятся:

· Представительные органы самоуправления

· Собрания, сходы граждан (в основном в небольших населенных пунктах)

· Главы местного самоуправления (глава администрации, мэр, и т.д.)

· Местная администрация, подконтрольная главе местного самоуправления

Основы деятельности местного самоуправления

Территориальная основа местного самоуправления – это городские и сельские поселения. Однако, оно осуществляется и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций (район, сельский округ, и т.д.)

Деятельности органов местного самоуправления основана на действующей Конституции и на правовых актах субъектов РФ, а также на основе положений местных представительских органов.

Экономическая основа местного самоуправления – муниципальная собственность, к ней относятся жилищный фонд, нежилой фонд, бюджетные и внебюджетные средства, и т.д. Органы местного самоуправления имеют свою экономическую и финансовую базу, формируют бюджет, устанавливают местные налоги и сборы.

Полномочия местного самоуправления

Полномочия местного самоуправления, которые реализуются населением непосредственно, а также через выборные и другие органы местного самоуправления, включают: собственные полномочия местного самоуправления, а также отдельные государственные полномочия, переданные им государством.