Смекни!
smekni.com

Политические и социально-экономические права человека (стр. 1 из 8)

Содержание курсовой работы

Преамбула……………………………………………………………стр

Введение……………………………………………………….……..стр

Глава 1. Политические права и свободы………………………..стр 6

Глава 2. Социально-экономические права человека…………..стр

Глава 3. Система механизмов обеспечения прав и свобод…….стр

3.1. Механизмы обеспечения прав и свобод в Российской Федерации.

3.2. Международная защита прав и свобод.

Заключение……………………………………………………………стр

Библиография……………………………………...…………………стр

Преамбула

Мы, многонациональный народ Российской Федерации,

соединённые общей судьбой на своей земле,

утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы,

стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поко­лениями,

сознавая себя частью мирового сообщества,

принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Вступительная часть конституции, как и многих других правовых нор­мативных актов, предшествующая их разделам, главам и статьям, обычно называется преамбулой.

Преамбула Конституции РФ содержит три час­тично совпадающие группы элементов.

Во-первых, это указание на народ, своей коллективной волей прини­мающий эту Конституцию («Мы... народ Российской Федерации»), и на те его характерные свойства, которые находят свое выражение в принимае­мой им Конституции (он многонационален, соединен общей судьбой на своей земле, проникнут чувством ответственности за свою Родину и нынешним и будущими поколениями и сознает себя частью мирового сообщества).

Во-вторых, здесь названы несколько исторических предпосылок и условий этого народного решения. Это исторически сложившееся государственное единство, общепризнанные принципы равноправия и самоопределения народов: почитание памяти предков, передавших нам любовь уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

В-третьих, преамбула определяет цели, для осуществления которых принимается новый Основной Закон страны. Конечно, эти цели содер­жатся в ряде уже названных характеристик народа и исторических условий принятия новой Конституции, которые эта Конституция должна сохра­нить и развить, способствуя их все более полной реализации. Но в преам­буле, кроме того, сформулирован ряд целей, к осуществлению которых стремится народ - законодатель. Он принимает Конституцию, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя истори­чески сложившееся государственное единство, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России.

Введение

В настоящее время в России формируются гражданское общество, основанное на свободе народа, и новая роль государства, признающая приоритет прав человека. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важного условия для проведе­ния реформ в экономике и политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.

Современное конституционное право - это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. Разобраться в этой борьбе - значит понять, кто ведет страну по пути прогресса, а кто тянет назад. Изучение конституционного права, таким образом, позволит "войти в политику" и почувствовать её историю.

Едва ли не самым трудным в наше время является слежение за быстро меняющимся зако­нодательством в области конституционного права. Такие изменения можно проследить и в тех статьях Конституции, где закреплены основные права и свободы человека в области соци­ально-экономических и политических взаимоотношений между гражданами, а также гражданами и государством

Экономические, социальные и политические права и свободы имеют важнейшее значение для жизни человека. Конституция РФ даёт новые трактовки многих прав и свобод, входящих в эту группу, отражая проводимые в стране реформы.

В вопро­сах жизнеобеспечения большинство людей не могут положиться только на свои силы. Сохра­няя свободу, они в то же время зависят от других людей, интересы которых часто совсем иные. Поэтому в интересах общества возникает необходимость защиты жизненных прав человека от экономического произвола и социальной несправедливости, а также - дать ему силы для ду­ховного развития и проявления своих способностей.

По своему юридическому содержанию социально - экономические права не одинаковы. Некоторые (например, право частной собственности), по существу, являются бесспорными правами пря­мого действия, другие (право на отдых или на социальное обеспечение) представляют собой субъективные права, конкретное содержание которых вытекает из действующего отраслевого законодательства, третьи (право на труд, право на жилище и др.) порождают для государства только общую обязанность проводить политику содействия в их реализации.

Политические права и свободы нацелены на активноевключение человека в жизнь страны, управление её делами. Эти права и свободы создают условия для укрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, каково состояние политических прав и свобод, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма, уровень политической культуры широких слоев населения. Вместе с тем политические права и свободы человека развиваются не в отрыве, а на фоне иных прав и свобод, во взаимодействии с ними и прежде всего при опоре на уважение к человеку.

Конституционное закрепление политических прав и свобод в России имеет ещё и то значение, что, хотя в прошлом они широко декларировались и даже служили украшением советской власти, их реализация была затруднена. Отсутствие альтернативных кандидатов и полная монополия партийного аппарата в определении состава Советов искажали смысл избирательных прав. Многопартийность на практике не допускалась. В таких условиях политические права и свободы были иллюзорными и на практике способствовали не сближению, а отторжению государства от народа, порождали у людей недоверие к демократическим институтам.

Права и свободы не принесут своего результата, при господстве своеволия, эгоизма, несоблюдения закона.

Глава 1. Политические права и свободы.

Российская Федерация - демократическое государство. Само понятие "демократии" предусматривает, что власть в Российской Федерации осуществляется её гражданами в равных правах и на основании закрепления этих прав в Конституции Российской Федерации. Каким же образом мы реализовываем эти права и как нам это гарантировано? Именно это, на основании действующего законодательства и основного закона - Конституции РФ, постараемся рассмотреть в данной курсовой работе, как основные политические права и свободы граждан в Российской Федерации, переплетаются с основными личными, социальными и общегосударственными правами.

В настоящей Конституции Российской Федерации, принятой всенародным общим голосованием 12 декабря 1993 г., принята и существует следующая классификация прав и свобод личности и гражданина Российской Федерации:

1. Личные права;

2. Политические права;

3. Социально-экономические права;

4. Права по защите других прав;

Политические права и свободы — важная категория субъективных прав и свобод гражданина. Их вполне право­мерно рассматривать как обеспеченную человеку законом и публичной властью возможность участия (как индивидуально, так и коллективно) в общественно-политической жизни госу­дарства и осуществлении государственной власти. Тем самым преодолевается отчуждение гражданина от государства. Поли­тические права граждан являются непременным условием фун­кционирования всех других видов прав, поскольку они состав­ляют органическую основу системы демократии и выступают как ценности, которыми власть должна ограничивать себя и на которые должна ориентироваться.

Выступая в качестве фактора, маркирующего природу го­сударства, средства контроля над властью, оценочного крите­рия демократического режима, политические права и свободы являются атрибутом цивилизованного общества. В юриди­ческой литературе встречается их деление на: 1) правомочия по участию в организации и деятельности государства и его органов посредством различных форм представительной и непосредственнойдемократии (избирательные права, право пети­ций); 2) правомочия по активному участию в жизни общества (свобода слова и печати, свобода собранийи манифестаций, право на объединение).

В отличие от личных политические права и свободы на­правлены не на обеспечение автономии человека, а на его про­явление в качестве активного участника политического про­цесса. Ценность этой категории прав состоит в том, что они создают условия для укрепления связей между гражданином, обществом, государством. Политическая свобода, по существу, является одной из граней личной свободы: человек как разум­ное существо, носитель политического сознания и политичес­кой воли вправе действовать в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса.