Смекни!
smekni.com

Понятие бюджетного процесса (стр. 5 из 7)

Средства, полученные бюджетными учреждениями от предпри­нимательской деятельности и не использованные по состоянию на 31 декабря, зачисляются в тех же суммах на вновь открываемые соответствующими бюджетными учреждениями лицевые счета.

После завершения операции по принятым бюджетным обяза­тельствам завершившегося года остаток средств на едином счете федерального бюджета подлежит учету в доходах федерального бюджету наступившего финансового года в качестве остатка средств (ст. 264 БК РФ).

Важнейшая задача исполнения бюджета - обеспечение полного и своевременного поступления налогов и других доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в суммах и сроки, утвержденные бюджетом.

3.6 Составление и утверждение отчёта об исполнении.

Рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджетов является одной из форм финансового контроля, осуществляемого законодательными (представительными) органами власти (последующий контроль). Этому вопросу посвящены ст. 271, 272 и 273, а также глава 27БК РФ.

Для контроля за исполнением бюджета ФС РФ образует специальный орган - Счетную палату (данный орган участвует также в предварительном контроле - при рассмотрении и утверждении проекта федерального бюджета).

Отчет об исполнении бюджета готовит орган, исполняющий бюджет, на основании отчетов главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств. Ответственным за составление отчета об исполнении федерального бюджета является Министерство финансов РФ.

Отчет об исполнении федерального бюджета представляется в Государственную Думу и Счетную палату Правительством РФ в форме федерального закона не позднее 1 июня вместе с отчетами об исполнении внебюджетных фондов и следующими документами и материалами:

· отчетом о расходовании средств резервных фондов Правительства и Президента РФ;

· отчетами МинФина РФ и иных уполномоченных органов о предоставлении и погашении бюджетных ссуд и кредитов и о предоставленных государственных гарантиях;

· отчетом о внутренних и внешних заимствованиях РФ по их видам;

· отчетом о доходах, полученных от использования госимущества;

· сводными отчетами о выполнении плановых заданий по предоставлению государственных (муниципальных) услуг;

· годовыми отчетными сметами доходов и расходов бюджетных учреждений по главным распорядителям бюджетных средств;

· реестром федеральной государственной собственности и отчетом о состоянии внешнего и внутреннего долга РФ на первый и последний день отчетного финансового года;

· отчетом Федерального казначейства о рассмотренных делах и наложенных взысканиях за нарушения бюджетного законодательства.

В ходе проверки бюджета может быть выявлено несоответствие исполнения бюджета принятому закону (решению), тогда соответ­ствующий представительный орган имеет право принять решение об отклонении отчета об исполнении бюджета и обратиться в про­куратуру РФ для проверки обстоятельств нарушения бюджетного законодательства и привлечения к ответственности виновных долж­ностных лиц (ст.273 БК РФ).

Счетная палата дает заключение по отчету Правительства об исполнении федерального бюджета, в которое включаются заключе­ния по каждому разделу и подразделу функциональной классифи­кации расходов бюджетов РФ, по каждому главному распорядителю бюджетных расходов с указанием руководителей органов государственной власти или должностных лиц, допустивших нарушения исполнения функциональной классификации (ст. 278 БК РФ).

Государственная Дума рассматривает отчет об исполнении фе­дерального бюджета в течение 1,5 месяцев после получения заключения Счетной палаты РФ (ст. 279 БК РФ), при этом заслушиваются доклады руководителя Федерального казначейства, министра финансов, Генерального прокурора РФ, а также могут быть заслу­шаны председатели Конституционного, Высшего Арбитражного, Верховного Судов, которые могут выступить с анализом дел, свя­занных с бюджетными спорами и нарушениями бюджетного зако­нодательства в течение года.

В итоге может быть принято решение либо об утверждении от­чета об исполнении федерального бюджета, либо о его отклонении.

В случае отклонения отчета об исполнении бюджета к ответст­венности привлекаются должностные лица, предоставившие недос­товерные или неполные сведения по исполнению бюджета.

Решение об отчете об исполнении бюджета должно быть опуб­ликовано в средствах массовой информации.

4. Бюджетный процесс в г.Тольятти.

Бюджетное устройство РФ определяется Бюджетным Кодексом РФ. Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, республиканских, краевых, областных, иных бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Она состоит из бюджетов трех уровней: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов; бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; местные бюджеты. Бюджет муниципального образования (местный бюджет)- это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления, а также для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством[18].

Принцип единства бюджетной системы РФ означает единство принципов бюджетного процесса в РФ. Местный бюджетный процесс проходит те же стадии. Рассмотрим бюджетный процесс в городе Тольятти.

Бюджетный процесс в городе осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", Бюджетной классификацией Российской Федерации, законами Самарской области, Уставом г.Тольятти, "Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в г.Тольятти"( от 31.10.02 г.) и другими законодательными актами РФ и правовыми актами Городской Думы, а также постановлениями, распоряжениями и указами мэра.

Бюджетный процесс - регламентируемая нормами права деятельность органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проекта бюджета города, утверждению и исполнению бюджета, а также по контролю за его исполнением[19].

Стадии бюджетного процесса в г.Тольятти: составление проекта бюджета города; рассмотрение и утверждение бюджета города; исполнение бюджета; утверждение отчета об исполнении бюджета города; организация и осуществление муниципального финансового контроля[20].

В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета города, исполнению бюджета, осуществлению контроля за его исполнением и утверждению отчета об исполнении бюджета, входят:

- городская Дума и ее контрольный орган;

- мэрия города и ее финансовый орган;

- иные органы, на которые законодательством Российской Федерации, Самарской области возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

Участниками бюджетного процесса также являются распорядители бюджетных средств, бюджетные учреждения, муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджета города.

Полномочия участников бюджетного процесса заключаются в следующем[21]:

Городская Дума- рассматривает и утверждает бюджет города; рассматривает и вносит изменения в постановление о бюджете; осуществляет последующий контроль за исполнением бюджета, формирует и определяет правовой статус органов, осуществляющих внешний контроль за исполнением бюджета; рассматривает и утверждает отчеты об исполнении бюджета; осуществляет другие полномочия в соответствии с Бюджетным кодексом, иными правовыми актами бюджетного законодательства Российской Федерации, Самарской области.

Мэрия города- рассматривает проект бюджета города на очередной финансовый год; представляет его на рассмотрение и утверждение городской Думой вместе с необходимыми документами и материалами; утверждает сводную бюджетную роспись; руководит и осуществляет контроль за работой распорядителей бюджетных средств, которым мэрия поручила выполнять отдельные функции распорядителей; имеет право на основании мотивированного представления бюджетного учреждения вносить изменения в утвержденную смету доходов и расходов бюджетного учреждения в части распределения средств между ее статьями всоответствии с Бюджетным кодексом; представляет в городскую Думу на утверждение отчет об исполнении бюджета; осуществляет другие полномочия, определенные Бюджетным кодексом, иными правовыми актами бюджетного законодательства Российской Федерации, Самарской области.

Финансовый орган( Департамент финансов мэрии города)- составляет проект бюджета; представляет проект бюджета на рассмотрение мэрии вместе с необходимыми документами и материалами; составляет сводную бюджетную роспись; исполняет бюджет, в том числе сбор доходов бюджета; управляет муниципальным долгом; осуществляет контроль за исполнением бюджета; имеет право на основании мотивированного представления бюджетного учреждения вносить изменения в утвержденную смету доходов и расходов бюджетного учреждения в части распределения средств между ее статьями в соответствии с Бюджетным кодексом; представляет в мэрию отчет об исполнении бюджета; осуществляет другие полномочия, определенные Бюджетным кодексом и т.д.