Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет и система гражданского процессуального права (стр. 1 из 3)

1. Понятие, предмет и система гражданского процессуального право.

Гражданское Процессуальное Право - это система правовых норм, предметом регулирования кот является общественные отношения в сфере осуществления правосудия в гражданских делах.

Эти отношения определяют процессуальный порядок производства в гражданских делах, установленный ГПК и другими законами. Этот порядок состоит из производства по рассмотрению и решению дел по спорам, кот возникают из гражд, семейных, трудовых и других правоотношений, дел, которые возникают из административных правовых отношений, и дел отдельного производства, т. е. из производства по гражданским делам.

Предмет - процессуальный порядок производства по гражданским делам.

Он определяется:

-системой процессуальных действий, которые выполняются судом, органом судебного исполнения, участниками процесса;

- содержанием, формой, условиями выполнения процессуальных действий;

- системой гражданского процессуального права и обязанностей субъектов правоотношений, определяют содержание гражданских процессуальных действий;

- гарантиями реализации гражданских процессуальных прав и обязанностей.

Система ГПП - это норма институтов отрасли права, обусловленных предметом прав регулирования. Она определяется структурой ГПК и состоит из двух частей - общей и особенной.

Общая - объединяет нормы и институты ГПП, кот имеют значение для всей отрасли, всех видов производства и стадий гражданского процесса.

Особенная -часть включает нормы и институты, кот регулируют порядок рассмотрения и решения дел по стадиям судопроизводства.

Гражданское право регулирует имущественные отношения между различными лицами, которые являются равными участниками гражданско-правовых отношений. Каждое лицо , для того чтобы вступать в такие отношения, должно иметь некоторый объем имущества, которым оно может распоряжаться по собственному усмотрению. Государство в эти отношения может вступать в качестве равноправного участника.

Гражданский кодекс РФ конкретизирует особенности частноправовых отношений в ст.1 на основе принципов:

1. Невмешательство государства в гражданско-правовые отношения, либо минимального вмешательства, т.е. для защиты национальных интересов, окружающей среды и т.д.

2. Инициативы и диспозитивности участников, которые приобретают и осуществляют свои права своей волей и в своих интересах.

(Принцип диспозитивности определяет механизм движения гр. процесса. Он является отражением автономного положения субъектов спорных гр. Основным движущим началом гр. судопроизводства служит инициатива участвующих в деле лиц. В соответствии с принципом диспозитивности гр. дела, по общему правилу, возникают, развиваются, изменяются, переходят из одной стадии процесса в другую и прекращаются под влиянием, главным образом, по инициативе участвующих в деле лиц).

3. Самостоятельной ответственности.

4. Судебной защиты своих прав, что гарантирует независимость и равенство участников гражданско-правовых отношений.

Предмет гражданского права - общественные отношения, регулируемые гражданским правом.

А) Источники ГПП.

Источниками ГПП явл способы или формы выражения данной отрасли права. Ими явл нормативные акты, в которых закреплены правила, кот регулируют порядок организации и осуществления правосудия в гражд делах. Таким источником, прежде всего является Конституция, кот установлены основы организации и деятельности суда , правовой статус граждан (раздел VIII), в том числе и в гражд судопроизводстве .

Основным источником именно процессуального права является ГПК.

Б) Гражданское судопроизводство.

Гражд судопроизводство - это урегулированный нормами ГПП порядок производства по гражд делам, кот определяется системой взаимосвязанных гражданских процессуальных прав и обязанностей, а также гражданских процессуальных действий которыми они реализуются их субъектами - судом, органом судебного исполнения и участниками процесса.

Заданием гражданского судопроизводства является охрана прав и законных интересов физических и юридических лиц, государства путем всестороннего рассмотрения и решения гражданских дел в полном соответствии с действующим законодательством.

Законодательство о гражданском судопроизводстве устанавливает единый порядок рассмотрения гражд дел, объединенных по мат признакам в три вида:

- искового производства - в делах, которые возникают из гражданских, семейных, трудовых, кооперативных правоотношений;

- производство по делам, которые возникают из административных правоотношений - по жалобам граждан на действия и решения избирательных комиссий, органов и др.;

- отдельного производства - по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или не дееспособным;

- о признании гражданина без вести отсутствующим или объявление его умершим и т. д.

В) Организационные принципы ГПП.

- осуществление правосудия исключительно судами;

- территориальность и специализация построения системы судов общей юрисдикции;

- выборность и назначение судей;

- коллегиальность и единоличность рассмотрения дел;

- независимость судов и подчинение их только закону;

- осуществление правосудия проф. судьями и в определенные законом случаях народными заседателями и присяжными;

Г) Функциональные принципы ГПП.

- равенство всех участников процесса перед законом и судом;

- законность;

- гласность судебного процесса и его полное фиксирование техническими средствами;

- соревновательность;

- доступность и гарантированность судебной защиты прав и свобод человека и гражданина;

- неприкосновенность человека;

- неприкосновенность жилища;

- охрана личной и семейной жизни человека;

- публичность;

- обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда.

Д) Система принципов Гражданского Процессуального Права.

Принципы ГПП тесно связаны между собой и в совокупности составляют систему. Каждый из принципов системы играет самостоятельную роль, характеризует отрасль в целом, отдельную стадию или отдельный процессуальный институт, однако между ними существует связь и взаимодействие, кот определяются единством цели и заданий гражд. судопроизводства, действие одного принципа обусловливает действие другого.

Для выявления специфических особенностей принципов они классифицируются по разным признакам:

1) В зависимости от действия в системе права:

- общие;

- межотраслевые;

- отраслевые.

2) По форме нормативного закрепления:

-закрепленные Конституцией;

-закрепленные законодательством о судопроизводстве;

3) По роли в регулировании проц-прав положения субъектов правоотношений:

-принципы, кот определяют проц-прав деятельность суда и органа судебного исполнения;

-принципы, кот определяют процессуальной деятельность лиц, принимающих участие в праве, и других участников процесса.

4) По предмету регулирования:

-принципы организации правосудия )судоустройства, судопроизводства);

-функциональные принципы процессуальной деятельности.

5) По их значимости:

-фундаментальные (абсолютные - диспозитивность, равенство сторон, судейское руководство);

-конструктивные (относительные).

2. Понятие гражданских процессуальных правоотношений.

· Гражд процессуальные правоотношения - это урегулированные нормами ГПП отношения, кот возникают между судами и органами судебного исполнения, как между собой, так и с участниками процесса - гражданами и юр лицами в гражд судопроизводстве.

Данные отношения имеют волевой характер. Это проявляется в том, что они обеспечивают правовую связь двух лиц между собой - одно имеет право требовать от другого определенных процессуальных действий, а то, в свою очередь обязано действовать соответствующим образом или воздержаться от действий. Однако права и обязанности суда и органа судебного исполнения в отношении с другими субъектами характеризуются особенностью, который состоит в том, что они отображают их властные полномочия как государственных органов судебной власти, которые осуществляют правосудие и принудительное выполнение судебных решений.

В судопроизводстве по конкретному гражданскому делу возникают не одни комплексные правоотношения, а система многочисленных процессуальных правоотношений между его субъектами по схеме:

суд - истец, суд - ответчик, суд - прокурор, суд - свидетель

Гражданские процессуальные правоотношения характеризуются следующими признаками:

-возникают на основе норм ГПП в результате их реализации, образуются между участниками общественных отношений - судом, органом судебного исполнения, как между собой, так и отдельно с каждым лицом во время судопроизводства по гражд делу;

- юридически закрепляют взаимное поведение указанных субъектов посредством их субъективных процессуальных прав и обязанностей;

- реализация субъективных гражданских прав и выполнение субъективных обязанностей обеспечивается средствами правового влияния.

3. Принципы ГПП

Специфика той или иной отрасли права наиболее наглядно выражается в ее принципах. Слово «принцип» латинского происхождения и в переводе означает «основа» или «первоначало». В теории права под принципами понимаются выраженные в праве нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, основы, закрепленные в нем з/мерности общ. жизни. Принципы – то, что пронизывает право, выявляет его содержание. Принципы права четко выражены в конкретных правовых предписаниях. входящих в отрасль права «рядовых» норм, формируется под воздействием и в развитие того или иного принципа либо группы принципов в отрасли, принципы ГПП – это основные. положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание. Они являются концентрированным выражением предмета и метода регулирования гражданского процессуального права. Они определяют структуру и существенные черты данной отрасли права, общие положения, обусловливающие содержание процессуального права в целом, охватывают все его правила и институты, указывают цель процесса и методы достижения этой цели, предопределяют характер и содержание деятельности субъектов гражданского процессуального права. Принципы гражданского процессуального права – весьма важные гарантии правосудия по гр. делам. При рассмотрении и разрешении гражданских дел суд руководствуется не только конкретными гражданскими процессуальными нормами, но в первую очередь – принципами процессуального. права. В свете принципов осуществляется толкование всех норм ГПП, что позволяет суду познать действительный смысл всех этих норм и правильно их применить, а в конечном итоге - вынести законное, обоснованное и справедливое судебное решение. В случае выявления пробелов в законодательстве тот или иной процессуальный вопрос может быть разрешен судом путем применения аналогии процессуального закона или права. Оба указанных приема преодоления пробелов в праве могут быть успешно применены судом лишь на базе принципов ГПП. В ГПП нормы имеют не классовую, а общечеловеческую ценность и непреходящую демократическую сущность. Правильно разобраться в сущности принципов права как юр. явлений можно с учетом не только их содержания, но и структуры. Они состоят из следующих трех компонентов: