Смекни!
smekni.com

Понятия и виды прав на чужие вещи. Установление, защита и прекращение сервитутов (стр. 1 из 3)

Министерство высшего и профессионального образования

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бизнеса и права

Реферат

по курсу:«Римское право»
Понятия и виды прав на чужие вещи.

Установление,защита и прекращение сервитутов.

Выполнил:

студент гр. уЮР-00-2

Мухтаров Д.Ю.

Проверил:

Надольная Алла Анатольевна

Иркутск 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Поняти виды прав на чужие вещи-------------------------------------------------------3

2.Сервитуты,понятия и виды----------------------------------------------------------------4

3.Предиальные сервитуты-------------------------------------------------------------------6

4.Личные сервитуты--------------------------------------------------------------------------8

5. Приобретение,утрата,защита сервитутов--------------------------------------------10

6. Эмфитевзис и суперфиций.-------------------------------------------------------------12

7. Список литературы-----------------------------------------------------------------------14

1.Понятие и виды прав на чужие вещи.

1. Право собстаенности в Риме не было единственным вещным абсолютным правом, т.е. правом , имеющим своим предметом непосредственно вещь и защищаемым против любого нарушителя.

Кроме права собственности,к вещным и абсолютным правам относились также

права на чужие вещи(iura in re aliena).Уже в самом названии института присутствует алогичность: на вещь,находящуюся в праве собственности у одного лица(собственника,то есть лица,наделенного абсолютным правом относительно вещи),существует еще законное право другого лица. Данный алогизм лишь видимость.Наоборот,в этом институте,как нам представляется,раскрывается вся суть и сила римского права: сущность права состоит в справедливости, в создании наиболее приемлимых условий для всех членов общества,его цель не в усложнении условий жизнедеятельности граждан,а в обратном.Поэтому в понимании римлян- прагматиков,в не редко их упрекают, нельзя было допустить, чтобы какое-то лицо,в силу целого ряда природных обстоятельств,имело заведомое преимущество в отношении других граждан,обрекая их в зависимое положение.Например,в какой-то местности существует один водоем,который используют все домохозяева.Но этот водоем оказывается в поместье, то есть в собственности только одного лица.Как собственник,наделенный в отношении своей вещи ius utendi et abutendi,он может лишить всех доступа к водоему.И это будет правомерно ,но не справедливо. Поэтой причине римляне и создали институт права на чужую вещь.

Суть института предельно проста: обременение собственника вещи в пользу других лиц,не являющимеся собственниками.В результате происходит как бы расщепление правомочий собственника,фактически делегирование части из них другим лицам.Это, как правило,касалось ius possidendi,fruendi.

Поскольку это были права на вещи,принадлежавшие каким-то другим лицам(собственникам),то понятно,что лицо,имеющее право на чужую вещь,не могло иметь таких широких полномочий,как собственник,который мог по римскому праву делать со своей вещью все,что ему угодно,за исключением лишь того,что ему было прямо запрещено законом.

2.Самой важной категорией прав на чужую вещь являлись так называемые сервитутные права(или сервитуты),состоящие в праве одного лица пользоваться

( в каком либо определенном отношении или в несколоьких отношениях) вещью,

принадлежащей другому лицу.К правам на чужие вещи относились также эмфитевзиси суперфиций(права вещного наследственного пользования чужой землей или строением на чужой земле),и,наконец,залоговое право,которое установилось в обеспечение платежа по какому-нибудь обязательству и поэтому состояло в праве лица , не получивщего платежа по обязательству,обеспеченному залоговым правом,обротить взыскание на зоженную вещь.

2. Сервитуты. Понятие и виды

1. Необходимость этой категории прав была в особенности очевидна ввиду существования прав частной собственностина землю.Дело в том,что нередки случаи,когда определенный земельный участок не имеет всех тех свойств и качеств,какие необходимы для нормального его использования;например,на данном участке нет воды или нет пастбищ и т.п. Для того что-бы пользование данным земельным участком было возможно и хозяйственно целесообразно, возникает потребность в пользование(в соответствующем отношение)соседней землей. Такого рода вопросы были легко разрешимы в то время , когда земля находилась в общественной собственности( племени,рода,общины).Но с возникновением права частной земельной собственности собственник земельного участка не обязан был помогать соседу , не имеющим на своей земле воды,пастбища и т.п. Стала настоятельной потребностью в закреплении за собственником одного земельного участка права пользования в известном отношении чужой землей,обычно - землей соседа. Земельные участки , отрезанные от публичной дороги землями других собственников или лишенные воды и других естественных благ, нельзя было использовать без предоставлению собственника этого участка права пользоваться в соответствующем отнощении чужой землей.С ростом городов с увеличением скученности городских построек собственники городских земельных участков стали нуждаться в правовом средстве, с помощью которого можно было бы предупредить полное затемнение одного участка постройкой на другом участке т. д.

2. Подобного рода потребности в римском праве удолетворились двумя путями.Можно было договориться с содедом о том ,чтобы он принял на себя определенное обезательство в пользу данного собственника земли; например, чтобы обязался давать собственнику данного земельного участка выход и выезд через свою землю на общественный проезд или чтобы он обязался давать ему ежедневно по10 ведер воды и т.д.

Однако этот путь был не вполне надежным,потому что такое обязательство имело личный характер;стоило тому собственнику земли, который принял на себя подобного рода обязательства , продать свой участок, и пользование этой землей состороны соседа могло продолжаться только при условии согласия нового собственника.

Между тем удолетворении таких потребностей, как выход и выезд на публичную дорогу,выпас скота ,получении воды и т.п.,необходимо было обеспечить более надежным и прочным способом,независимо отизменения собственника соседней земли. Для этой цеди и была введена такая категория прав,как сервитуты(от слова servire-служить ; один земельный участок в этом случаем служит потребностям другого участка).Прочность удолетворения потребности в такой правовой форме состояла в вещном характере сервитутного права: предметом сервитутного права является сам земельный участок,а не действие определенного лица,обязавщегося допускать пользование его земельным участком со сотроны соседа. Поэтому субъект сервитутного права сохранял свое право пользования соседним участком независимо от того, остается ли его собственником тот,кто установил на свою землю сервитут в пользу соседа ,или же произошла смена собственников.Сервитут являлся обременением самой земли и вместе с ней переходил к новому собственнику.

Таким образом, можно определить сервитут как вещное право пользования чужой вещью в том или ином отношении. Такое право вызывается необходимостью сгладить неудобства и затруднения , возникающие(при существование частной собственности на землю) вследствие не равномерности распределения естественных благ между отдельными земельными участками.

3. Позднее наряду с сервитутами , возникшими на почве соседских поземельных отношений, появилась другая категория сервитутных прав, уже не обязательно в пользу соседа и не обязательно на пользование землей,а на любое имущество(например, на стадо коров) и в пользу какого-либо другого лица,не являющегося соседом: например,завещатель,оставляя имущество наследнику, одновременно предоставлял другом лицу право пожизненного пользовании этим же иммуществом( так называемыый узуфрукт ). Узуфрукт появился ,несомненно,позднее,чем названная выше категория сервитутов,возникших на почве поземельных соседских отношнний ; иногда римские юристы даже противопоставляют сервитуты узуфрукт. Однако классические юристы,как правило, термином “сервитут'' охватывают и узуфрукт.

Отсюда получилось деление сервитутов на две категории: так называемые предиальные( от слова preadium-имение),или земельные и личные. Это различие проводилось по субьекту права :личный сервитут принадлежал определенному лицу персонально; предиальный сервитут принадлежал лицу как собственнику земельного участка. Этот участок, т.е. тот,в интересах пользования которым устанавливалься сервитут, называлься господствующим участком; земельный участок, пользованием которым в том или ином отношении состовляло содержание сервитута, называлься служащим участком.

Так как предиальный сервитут принадлежал лицу не персонально, а как собственнику господствующего участка,то смена собственника господствующего участка автоматически вызывала и смену субъекта, предиального сервитута.

Так , например , Тиций – собственник участка первого приобрел сервитутное право пользование водой с участка второго. После этого Тиций продал и передал участок первый Люцию; тем самым Тиций утратил сервитутное право , а Люций его получил. В источниках римского права эта мысль образно выражена так , что предиальный сервитут принадлежит ''земельному участку''. Разумеется, такое выражение нельзя понимать буквально( как это зделали некоторые буржуазные авторы, построившие теорию юридической личности господствующего участка),а толька как прием наглядного пояснения.

4. Установление на вещь сервитутного права не означает неприменно отстранение собственнике от пользования вещью ; например, предоставив соседу сервитут пастьбы скота на данном участке, собственник участка сохраняет право пасти и свой скот на данном участке. Однако в тех случаях ,когда одновременное пользование и собственника, и субъекта сервитутного права не возможно( например,собственник предоставил соседу сервитутное право пасти на пастбище стадо до 20 голов, а его пастбище больше 20 голов и не может прокормить), преимущественное право пользования принадлежит субъекту сервитутного права. Как принято выражаться, при коллизии сервитута с правом собственности,право собственности уступает сервитуту(собственник, устанавливая сервитут на свою землю,тем самым себя ограничил).