Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет на предприятиях малого бизнеса (стр. 1 из 16)

Институт Экономики и Управления в Медицинской и Социальной Сфере КГМУ

Учетно-финансовый факультет

Кафедра «Бухгалтерский учет»

Специальность: 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ, аудит

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему «Бухгалтерский и налоговый учет на предприятиях малого бизнеса»

Рыбалко Екатерина Викторовна

Научный руководитель З.И. Азиева

Краснодар 2007


РЕФЕРАТ

Работа 110 с., 15 табл., 40 источников.

ГРАФИК ДОКУМЕНТООБОРОТА, ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА.

Объектом исследования является ООО «Экспресс-Сервис Плюс» г. Краснодара

Цель работы - изучение и совершенствование организации бухгалтерского и налогового учета при использовании единого налога на вмененный доход.

В процессе работы использовались методы монографического, балансового сравнения, группировки и другие методы экономического анализа.

В результате исследования выявлены недостатки в организации налогового учета в организациях малого предпринимательства.

Разработаны мероприятия по совершенствованию бухгалтерского и налогового учета в организациях малого предпринимательства.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА

1.1 Развитие и реформирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

1.2 Взаимодействие бухгалтерского и налогового учета в рыночной экономике

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЭКСПРЕСС-СЕРВИС ПЛЮС» Г. КРАСНОДАРА

3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ООО «ЭКСПРЕСС-СЕРВИС ПЛЮС» Г. КРАСНОДАРА

3.1 Организация документооборота и учетная политика организации

3.2 Учет денежных средств и расчетных операций

3.3 Учет затрат предприятия на торговую деятельность, на оказание услуг и затрат подлежащих распределению

3.4 Учет оказанных услуг и реализации товаров и выявление финансового результата

3.5 Автоматизация бухгалтерского учета

4. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ В ООО «ЭКСПРЕСС-СЕРВИС ПЛЮС» Г. КРАСНОДАРА

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Из всех зарегистрированных в России юридических лиц около одного миллиона подпадает под понятие малого предприятия. Такие предприятия работают во всех регионах страны и занимаются в основном представлением различных услуг, торговлей, а также небольшим производством.

В настоящее время государство возлагает на малый бизнес определенные надежды как на резерв, использование которого позволит поднять экономику страны, и пытается снизить налоговое бремя для субъектов малого предпринимательства, а также облегчить налоговый учет. Для исполнения указанных целей предназначен единый налог на вмененный доход, который является специальным налоговым режимом.

Налогообложения в виде ЕНВД широко применяется во многих регионах РФ и является обязательной для ряда категорий организаций и предпринимателей. И хотя право введения такого налога принадлежит органам власти субъектов РФ, основные правила исчисления и уплаты ЕНВД регулируются гл. 26.3 Налогового кодекса РФ.

Целью данной дипломной работы является разработка предложений по совершенствованию организации бухгалтерского и налогового учета при едином налоге на вмененный доход.

Для достижения поставленной цели ставились и решились следующие задачи:

- изучение организации бухгалтерского учета на малых предприятиях по нормативным материалам и литературным источникам;

- оценка существующего уровня организации бухгалтерского и налогового учета на примере конкретного малого предприятия;

- разработка мероприятий по совершенствованию учета и налогообложения предприятия.

Методы исследования – монографический, балансового сравнения, группировки и другие методы экономического анализа.

Объект исследования - ООО «Экспресс-Сервис Плюс» г. Краснодара.

Предметом исследования являются учетные процедуры в организациях малого предпринимательства.

Исходная информация: Уставные документы, учетная политика, первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета, данные бухгалтерской отчетности 2004 - 2006 гг.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА

1.1 Развитие и реформирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

Закон о бухгалтерском учете дает следующее определение: «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций»(24).

В 06 марта 1998 г. Правительством Российской Федерации была принята Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности №283.

В рамках Программы разработался большой комплекс документов, которые составили систему нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Указанная система представляет документы четырех уровней:

- законодательные акты;

- положение по бухгалтерскому учету;

- методические указания;

- рабочие документы организации.

Первый ее уровень составляет Федеральный закон «О бухгалтерском учете», устанавливающий единые правовые и методологические основы организации, и ведение бухгалтерского учета в Российской Федерации; другие федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие прямо или косвенно постановку учета в организациях. (2)

Второй уровень системы нормативного регулирования представлен положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), устанавливающими принципы, базовые правила ведения учета на отдельных его участках, составление и представление бухгалтерской отчетности.

Третий уровень представлен методическими рекомендациями по учету имущества, затрат, составлению отчетности и др., разрабатываемыми Министерством Финансов Российской Федерации с учетом отраслевой специфики и видов деятельности организаций.

Четвертый уровень системы - это рабочие документы организации, формирующие ее учетную политику, определяющие конкретный порядок организации первичного учета, документооборота, учета имущества и обязательств. (2)

Целью этой Программы является приведение российской системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности. 2000г. стал последним годом в выполнении этой Программы.

Основные цели и задачи реформы охватывали:

- формирование системы стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

- увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

- оказание методической помощи организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

В соответствии с принятой Программой для достижения поставленных целей было предусмотрено проведение трех блоков мероприятий: обновление нормативной базы бухгалтерского учета; становление бухгалтерской профессии; повышение квалификации бухгалтерских кадров.

В конце 2000 г. Минфин России утвердил новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению, а Минюст России принял решение квалифицировать этот документ как не требующий государственной регистрации. В связи с этим для многих организаций появилась возможность применять новый План счетов бухгалтерского учета с 1 января 2001 г. Для большинства организаций переход на новый План счетов состоялся 1 января 2002 г. (9)

Была подготовлена и внесена на рассмотрение в Правительство Российской Федерации новая редакция Федерального закона «О бухгалтерском учете". Изменения, внесенные в проект Федерального закона, согласовались с новациями, вытекающими из положений по бухгалтерскому учету (отдельные правила, терминология и др.). При этом в новую редакцию были включены два важных дополнения. Первое связано с введением нормы обязательности составления сводной бухгалтерской отчетности группами взаимосвязанных организаций, образованных на добровольных началах. Несмотря на указания Минфина России (Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности), многие группы взаимосвязанных организаций не составляли указанной отчетности, сужая базу информации, необходимой для успешного управления такой группой.

Второе дополнение вытекало из Плана мероприятий по реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности в части, касающейся проведения аттестации профессиональных бухгалтеров (главных бухгалтеров и бухгалтеров-экспертов).

В ходе выполнения Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности были определены три группы организаций, по-разному формирующих бухгалтерскую отчетность в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета. Приказом № 4н предусмотрено три варианта формирования составляющих частей бухгалтерской отчетности (упрощенный, стандартный и множественный). Кроме того, имеется четвертый вариант формирования бухгалтерской отчетности - когда организация составляет отчетность в полном соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и не формирует ее параллельно по российским правилам. Необходимость выделения указанных групп была связана с тем, что разные группы организаций в зависимости от стоящих перед ними задач в разной степени детализации должны решать проблему прозрачности при раскрытии итоговой бухгалтерской информации.