Смекни!
smekni.com

Правоведение (стр. 1 из 9)

1.Научно-исторические теории происхождения гос. и права.

Познание государства и права следует начинать с вопроса о происхождении государства – всегда ли в истории человеческого общества существовал этот социальный институт, или же он появился на определенном этапе развития общества.

Государство – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее населения, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности. Естественно, что они еще в древности стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Создавались самые разнообразные теории, по-разному отвечающие на такие вопросы. Приведем несколько примеров существующих теорий.

Теологическая. Данная теория восходит своими истоками еще к древнему миру.

На рубеже 12-13вв в Зап. Европе развивается теория «двух мечей». Она исходит из того, что основатели церкви имели два меча. Один они возложили в ножны, ибо не пристало самой церкви использовать меч, а другой они вручили государям для того, что бы они могли вершить земные дела. Основной смысл данной теории в том, чтобы утвердить приоритет духовной организации над светской и доказать, что нет государства и власти «не от бога». Тогда же появляется учение Фомы Аквинского. Он утверждал, что процесс возникновения государства и права аналогичен процессу сотворения богом мира.

Патриархальная. Аристотель, Михайловский. Она исходит из того, что государство происходит из семьи. Является результатом разрастания семьи. Гос. власть, по мнению сторонников этой теории, есть ничто иное, как продолжение отцовской власти. Власть государя, монарха – это патриархальная власть главы семьи.

Договорная. Радищев, Руссо. Эта теория объясняет происхождение государства общественным договором – результатом разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов. Власть монарха является не производной от божьего провидения, а от самих людей.

Теория насилия. Гумплович, Каутский. Ее представители считали, что государство возникает в результате насилия и завоевания, порабощения одних племен другими. Насилие необходимо для удержания в повиновении людей и народов. Поскольку для человека состояние войны и насилия – естественное состояние, постольку и государство как олицетворение силы людей – вечно.

Психологическая. Фрейд, Петрожицкий. Ее сторонники определяют общество и государство как сумму психических взаимодействий людей и их различных объединений. Суть данной теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного общества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия. Также это осознание потребности послушания, повиновения определенным лицам в обществе. Потребность следовать их указаниям.

2. Общественная власть и социальное регулирование в первобытном обществе.

Человечество прошло в своем развитии ряд этапов, каждый из которых отличался определенным уровнем и характером общественных отношений. Самым крупным и наиболее длительным этапом в жизни человеческого общества было время, когда не существовало государство и право в современном смысле этого слова. Этот период охватывает первое тысячелетие от появления человека на земле. В науке за ним закреплено название первобытного общества. Современный человек существует около 40 тыс. лет. В этот период человеческий род совершал преимущественно не биологическую, а социальную эволюцию. Первые государственные образования появились лишь около пяти тыс. лет назад. Значит, что десятки тысяч лет люди существовали не зная государства. Первой единицей человеческой самоорганизации была община или ее называют первобытно-родовой общиной.

Род – это исторически сложившаяся общность людей, основанная на кровном родстве, общей собственности, на совместном хозяйстве.

Источником власти была вся родовая община. Высшею властью было общее собрание всех взрослых членов рода. Повседневное управление делами общины осуществлялось старейшинами. Власть опиралась на уважение, авторитет, обычаи. Существовали и социальные нормы (это правила поведения, регулирующие отношения среди людей): обычаи, табу, религиозные нормы, нормы морали, мифология.

Обычай – исторически сложившиеся правила поведения, которые в силу многократного повторения становятся привычкой. Они отражают потребности и волю всего рода, выступают в качестве общественных регуляторов, Они осознавались, как необходимые правила поведения. Существовали религиозная норма ( это правила поведения, которые регулируются на основе религиозных представлений), моральная норма (на основе понятий о добре и зле). Существовали агрокалендари, на основе которых люди вели себя в соответствии с определенным временем года, наиболее целесообразно проводили сельхоз. Работы. Большую роль играла в жизни мифология (совокупность мифов, отражавших представление людей о мире, природе, человеческой жизни).

3. Государство, понятие и признаки.

Государство – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою политическую и публичную власть на всю территорию страны и ее населения, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех законы и обладает суверенитетом, имеющая источник доходов.

Марксиско-Ленинская теория государства и права выделяет три основных признака государства: 1. разделение населения по территориальному признаку, 2. Учреждение политической власти, которая является политической властью экономически господствующего класса и не сливается с населением, 3. Введение налоговой системы.

Современная юридическая наука выделяет 5 основных признаков: 1. территория, 2 – население, 3 – организация публичной политической власти, 4 – суверенитет государства, 5 – государственная казна.

Территория – более эффективное управление гражданами.

Население - характеризует принадлежность людей данному обществу, гражданству, порядок и формы предоставления гражданства.

Организация публичной власти - 1 – государство является властью, которая не сливается с обществом, а выделяется из него. 2 – государственная власть внешне и официально представляет все общество. 3 – эта власть призвана поддерживать правопорядок, нормальную жизнедеятельность людей. 4 – публичная власть как разновидность политической власти означает наличие у нее особого аппарата, включающего различные органы. 5 - политическая власть как организованное принуждение одной части общества над другой.

Суверенитет - верховенство гос. власти над др. организациями и людьми внутри страны. Внешний сув. – независимость гос. власти в сфере отношений с др. государствами.

Гос. казна - совокупность источников дохода государства ( займы, налоги).

Основные функции государства, его деятельность можно разделить на внутренние (политическая, правоохранительная, экономическая, социальная, духовная) и внешние (политическая, экономическая, пограничная, сотрудничество государств в борьбе с преступностью международного характера).

4. Функции государтсва, форма их осуществления.

Функции государства — это основные направления деятельнос­ти государства по решению стоящих перед ним задач.

Понятие функции государства не следует отождествлять с таки­ми понятиями, как:

1) цели и задачи государства (если цель общества то, к чему стремится государство, а задачи — цель и средства ее достижения, то функции лишь основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач; следовательно, цели и задачи определяют функции);

2) функции отдельных его органов (в отличие от функций много­численных государственных органов, специально предназначенных для определенного вида деятельности, функции государства охваты­вают его деятельность в целом, в них находит выражение социальная ценность и сущность государства, их осуществлению подчинена ра­бота всего государственного аппарата и каждого органа в отдель­ности).

В зависимости от продолжительности действия функции госу­дарства классифицируются на постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства) и временные (прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имею­щей чрезвычайный характер); в зависимости от значения — на основные и неосновные; в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, — на внутренние и внешние.

К внутренним функциям современного Российского государства можно отнести следующие:

1) охрана прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка;

2) экономическая;

3) налогообложения;

4) социальной защиты;

5) экологическая;

6)культурная.

К внешним функциям современного Российского государства можно отнести следующие:

1) оборона страны;

2) поддержание мирового порядка;

3) сотрудничество с другими государствами и т.п.

22. Формы и методы осуществления функций государства

Формы осуществления функций государства — это однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуют­ся его функции.

Выделяют правовые и организационные формы. Первые в отли­чие от последних есть однородная деятельность органов государст­ва, связанная с принятием правовых актов и влекущая юридические последствия. К правовым формам относят:

1} правотворческую (деятельность но подготовке и изданию нор­мативных актов):

2) правоприменительную (деятельность по реализации норма­тивных актов путем принятия актов применения права, это повсе­дневная работа по выполнению законов и по разрешению разнооб­разных вопросов управленческого характера);