Смекни!
smekni.com

Формирование и расходование бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в муниципальном образовании города Норильск (стр. 8 из 11)

В свою очередь, 63 512 жителей других территорий РФ получили медицинскую помощь в учреждениях Красноярского края (республики Хакасия – 20 211 человек, г. Москвы – 7 228 человек, Иркутской области – 6 788, Новосибирской области – 6 124, Кемеровской области – 4 635). Лечение пациентов, застрахованных на других территориях, можно рассматривать как дополнительный источник финансирования системы ОМС.

Краевой фонд ОМС выполняет функции, делающие его активным участником самых важных и новых направлений государственной социальной политики.

С 2005 года краевой фонд ОМС осуществляет финансирование мер социальной поддержки населению Красноярского края в части льготного лекарственного обеспечения и зубопротезирования. За 2005 - 2007 годы на эти цели направлено более 4,5млрд. рублей, из них 3,5 млрд. рублей - из федерального бюджета, более 1,0 млрд. рублей – из краевого бюджета.

Финансирование льготного лекарственного обеспечения позволило в 2007 году обеспечить 129 153 федеральных и 140 608 региональных льготников лекарственными средствами. В 2007 году 111 человек, страдающих заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями другими тяжелыми заболеваниями получили возможность получать бесплатно дорогостоящие лекарственные средства на сумму более 1 млн. рублей в год на человека.

Снизился показатель смертности населения края в целом на 11% (от 15,681 на 1 тыс. населения в 2005 году до 13,922 в 2006 году), в том числе от болезней органов дыхания - на 25%, от бронхиальной астмы - на 22%, болезней эндокринной системы - на 6%, в том числе от сахарного диабета, болезней системы кровообращения - на 10%.

За 2006-2007 годы 29 625 гражданам, имеющим право на льготу, оказаны услуги по зубопротезированию на общую сумму 221,1 млн. рублей. Средняя стоимость лечения составила 7 462 рубля на одного человека.

С 2006 года, краевой фонд ОМС осуществляет реализацию национального проекта в сфере здравоохранения. За 2006 - 2007 гг. на финансирование национального проекта из средств федерального бюджета поступило и направлено в учреждения здравоохранения края около 1, 0 млрд. рублей., в том числе:

- на дополнительные денежные выплаты медицинским работникам первичного звена за выполнение государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи – 685,1 млн. рублей;

- на проведение диспансеризации граждан, работающих в бюджетной сфере – 120,1 млн. рублей;

- на диспансеризацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – 5,4 млн. рублей;

- на дополнительное финансирование амбулаторно-поликлинических учреждений за лечение неработающих пенсионеров – 152,9 млн. рублей.

В связи с принятием в 2004 году Федерального Закона № 122-ФЗ, которым с 1 января 2005 года введен новый механизм финансирования и предоставления мер социальной поддержки гражданам, пользующимся льготами и социальными гарантиями, 1 декабря 2004 года в краевом фонде ОМС создан отдел организации льготного лекарственного обеспечения. С 2007 года дополнительное лекарственное обеспечение стало частью территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ.

Организация мер по ДЛО осуществляется в настоящее время на федеральном и региональном уровнях. На территории края контроль над реализацией дополнительного лекарственного обеспечения, наряду с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Красноярского края и агентством здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, осуществляет краевой фонд ОМС. С 2007 года к проверкам организации ДЛО по поручению краевого фонда привлечены также специалисты страховых медицинских организаций.

Контроль над реализацией дополнительного лекарственного обеспечения включает проверку обеспечения доступности лекарственной помощи, организации ДЛО в медицинских учреждениях, рационального использования средств, выделенных на ДЛО, а также проведение медико-экономической экспертизы и экспертизы качества медицинской и лекарственной помощи.

Реализацию дополнительного лекарственного обеспечения в крае осуществляют 155 аптечных учреждений.

2.2 Особенности обязательного медицинского страхования на территории ЕМО г. Норильск

На территории г. Норильска работают три страховые компании:

· НФ СО «Корпорация медицинского страхования»,

· Норильский филиал СК «Согласие- М»,

· Филиал «Красноярск-РОСНО-МС».

Перечень медицинских услуг, предоставляемых населению Норильска бесплатно за счет средств краевого бюджета:

1. Высокотехнологичные (дорогостоящие) медицинские услуги, определенные приказом управления здравоохранения администрации Красноярского края.

2. Льготное лекарственное обеспечение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.Льготное протезирование зубов, слухопротезирование, глазное протезирование.

4.Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу.

5.Экстренная медицинская помощь, оказываемая в краевых организациях здравоохранения населению, не имеющему страховых медицинских полисов обязательного страхования граждан (жителям других субъектов Российской Федерации, жителям ближнего и дальнего зарубежья, гражданам без определенного места жительства, беженцам и вынужденным переселенцам).

6.Медицинская помощь по социальным показаниям, кроме абортов.

7.Военно-врачебная, судебно-медицинская экспертизы.

Перечень медицинских услуг, предоставляемых населению Норильска бесплатно за счет средств местных бюджетов:

1.Льготное лекарственное обеспечение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.Военно-врачебная, судебно-медицинская экспертизы.

3.Льготное протезирование зубов.

4.Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу.

5.Экстренная медицинская помощь, оказываемая в муниципальных организациях здравоохранения населению, не имеющему страховых медицинских полисов обязательного страхования граждан (жителям других субъектов Российской Федерации, жителям ближнего и

дальнего зарубежья, гражданам без определенного места жительства, беженцам и вынужденным переселенцам).

6.Медицинская помощь по социальным показаниям, кроме абортов.

Перечень заболеваний, видов медицинской помощи, предоставляемых населению Норильска за счет средств обязательного медицинского страхования

(территориальная программа обязательного медицинского страхования):

Населению, проживающему на территории Норильска, бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования предоставляются следующие виды медицинской помощи:

1.Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями в период беременности и при родах.

2.Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому.

3. Стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции больного по эпидемиологическим показаниям; при патологии беременности, родах и абортах; при плановой госпитализации с целью проведения диагностических мероприятий, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

4. Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах всех типов при плановой госпитализации с целью проведения лечения, диагностических мероприятий и реабилитации, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

Перечень организаций здравоохранения, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования:

МУЗ «Детская городская больница» (за исключением лечения туберкулеза). Персонал 646 человек.

МУЗ «Городская больница № 1». Персонал 1556 человек.

МУЗ «Городская поликлиника № 1». Персонал 959 человек

МУЗ «Медико-санитарная часть № 2» (за исключением стационара). Персонал 779 человек.

МУЗ «Городская поликлиника № 3». Персонал 292 человека

МУЗ «Городская больница № 32 п. Снежногорск. Персонал 47человек.

МУЗ «Норильская стоматологическая поликлиника». Персонал 288 человек.

МУЗ «Родильный дом». Персонал 534 человека.

Краевое Государственное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №5» финансируется из федерального фонда, из краевого фонда ОМС и местного бюджета.

Перечень организаций здравоохранения, финансируемых за счет средств местных бюджетов:

МУЗ «Детская городская больница» (в части лечения туберкулеза).

МУЗ «Городская больница № 2». Персонал 336 человек.

МУЗ «Станция скорой медицинской помощи».

МУЗ «Медико-санитарная часть № 2» (в части стационара).

Медицинская услуга - определенная совокупность медицинских (лечебных, профилактических, диагностических) мероприятий, проводимых в отношении одного пациента.

Предусмотрены нормативы объемов медицинской помощи и финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.

Медицинские услуги классифицируются на детальные и простые.

Под детальной медицинской услугой понимается элементарная неделимая услуга.

Простая услуга может быть представлена как совокупность детальных услуг, отражающих сложившийся в каждом конкретном учреждении технологический процесс оказания медицинской помощи по данной нозологии.

Под простой услугой понимается законченный случай по определенной нозологии: для стационаров - пролеченный больной, для амбулаторно - поликлинических учреждении - законченный случай лечения, за исключением стоматологических поликлиник, где под простой услугой понимается санированный больной, для служб скорой помощи - выезд и проведение лечения.