Смекни!
smekni.com

Формирование и расходование бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в муниципальном образовании города Норильск (стр. 1 из 11)

«ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА»

Факультет экономики и инвестиций

«Формирование и расходование бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в муниципальном образовании города Норильск»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по специальности 061000 – «Государственное и муниципальное управление»

Научный руководитель:

Попова Л. Г.

Регистрационный №___________

«___»______________2009 г.

г. Санкт-Петербург

2009


Содержание

Введение

Глава 1. Обязательное медицинское страхование в РФ

1.1 Система обязательного медицинского страхования

1.2 Сущность и организация финансирования медицинского страхования

1.3 Страховые медицинские организации и учреждения

Глава 2. Специфика работы Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования (ККФОМС)

2.1 Особенности формирования и использования бюджета ККФОМС

2.2 Обязательное медицинское страхование на территории МО города Норильск

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Необходимость перейти на систему страховой медицины в России остро возникла в начале 90-х годов, когда государство признало, что защита здоровья граждан является существенным фактором развития общества, однако в бюджете на тот момент не имелось необходимых средств для полноценного обеспечения такой защиты. Целью введения обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) в России было привлечение в здравоохранение дополнительных финансовых ресурсов, повышение устойчивости системы здравоохранения и обеспечение всем гражданам РФ равных возможностей в получении медицинской помощи, представляемой за счет страховых взносов и платежей, в объеме и на условиях, соответствующих программам ОМС.

Введение ОМС стало одним из важнейших аспектов реформы здравоохранения, проводимой в России в 90-е годы. Законодательной основой послужил Закон РСФСР от 28.06.91г. № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в РСФСР", впоследствии измененный и дополненный Законом РФ от 02.04.93г. № 4741-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР".

Вместе с тем, для становления медицинского страхования потребовалось создание более значительной законодательной базы, формирование которой еще не завершено. В настоящее время вопросы медицинского страхования регулируются нормами Гражданского, Налогового и Бюджетного кодексов РФ, а также более двадцати специализированных законов сфере страховой деятельности и охраны здоровья населения.

Вместе с тем происходит постоянное изменение законодательства. С введением второй части Налогового кодекса сбор налогов осуществляют органы Министерства РФ по налогам и сборам. Собранные средства через органы федерального казначейства передаются фондам, а затем направляются ими страховым медицинским организациям, которые, в свою очередь, перечисляют их медицинским учреждениям как плату за оказанные застрахованным гражданам услуги по ОМС.

Таким образом, с введением единого социального налога усложнился механизм прохождения денежных средств ОМС, увеличилось количество промежуточных звеньев. Особенно актуально это применительно к ОМС неработающего населения, которое фактически осуществляется за счет региональных или местных бюджетов.

В российской модели ОМС имеет место двойное перераспределение: с одной стороны, экономически активное население платит налоги в бюджеты, которые используются в том числе на финансирование здравоохранения, с другой – платит страховые взносы, но пользуется медицинским услугами гораздо реже, чем неработающее население, при этом зачастую не имея возможности получить медицинскую помощь за счет страховых средств и поэтому оплачивает оказанные услуги самостоятельно.

Таким образом, актуальна тема моей дипломной работы: «Формирование и расходование бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в муниципальном образовании города Норильск».

Целью настоящей дипломной работы является анализ формирования и расходования бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

1.раскрыть сущность ОМС в России;

2. рассмотреть источники формирования бюджета ФОМС.

3. выявить проблемы и определить направления совершенствования ОМС на примере Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что для обеспечения качественного и доступного медицинского обслуживания в системе обязательного медицинского страхования необходимо совершенствование нормативной базы на уровне субъекта федерации и разработка механизмов поступления бюджетных средств на муниципальном уровне.

Объектом исследования настоящей дипломной работы является организация ОМС в РФ.

Предметом исследования является бюджет формирования и использование финансовых средств в системе ОМС Краевого края.

Методы исследования: анализ литературы по теме, анализ нормативных законов, постановлений, методических писем.

База исследования: КФОМС в городе Норильске.

В соответствии с поставленной целью и конкретизирующими её задачами в структуру дипломной работы входит 2 главы:

В I главе рассмотрена система организации ОМС в Российской Федерации её сущность, функции и принципы, раскрыты особенности финансирования Федерального фонда обязательного страхования и территориальных фондов ОМС.

Во II главе проведен анализ работы Красноярского фонда обязательного медицинского страхования, проведено изучение особенности развития ОМС в городе Норильске.

В заключении представлены основные выводы и результаты, определившиеся в ходе написания выпускной квалификационной работы.

В приложении приведены данные по ОМС в Норильске.

Для написания выпускной квалификационной работы использовались законодательные и нормативные акты, учебники по страхованию, налогам, финансовому анализу, а также статьи в периодических изданиях, касающиеся выбранной нами темы.

ГЛАВА 1. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РФ

1.1 Система обязательного медицинского страхования

Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Федерации.

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим обязательное медицинское страхование является Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», принятый в 1991 году[1]. С этого момента было положено начало развитию новой отрасли здравоохранения – страховой медицине.

Закон установил правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации, определил средства обязательного медицинского страхования в качестве одного из источников финансирования медицинских учреждений и заложил основу для создания в стране системы страховой модели финансирования здравоохранения.

Создание системы ОМС в РФ потребовало тщательного изучения опыта зарубежных стран и учета специфики и особенностей отечественного здравоохранения. При этом в основу ОМС были положены следующие принципы:

1. Всеобщий и обязательный характер. Все граждане России независимо от пола, возраста, состояния здоровья, места жительства, уровня личного дохода имеют право на получение бесплатных медицинских услуг, которые включены в программу медицинского страхования.

2. Государственный характер гарантии бесплатной медицинской помощи. Все средства системы ОМС находятся в государственной собственности РФ.

3. Общественная солидарность и социальная справедливость. Платежи на обязательное медицинское страхование перечисляются за всех граждан, но потребление финансовых ресурсов в виде оплаты медицинской помощи происходит лишь тогда, когда гражданин обращается за медицинской помощью. В данном случае действует принцип: «Здоровый платит за больного». Кроме того, объем предоставляемых медицинских услуг не зависит от размера платежей в систему ОМС. Граждане с различным уровнем дохода и соответственно с различным уровнем перечисления за них работодателями взносов на ОМС имеют право на одинаковую медицинскую помощь. В данном случае речь идет о другом важнейшем принципе ОМС: «богатый платит за бедного»[2].

Внедрение обязательного медицинского страхования позволило обеспечить решение многих социальных, экономических, правовых и организационных проблем оказания медицинской помощи населению в условиях развития рыночных отношений в экономике.

В отличие от других видов социального страхования ОМС является всеобщим, охватывает как экономическим активное население, так и неработающее (пенсионеров, детей, учащихся, студентов, безработных).[3] Основными субъектами ОМС являются застрахованные лица, страхователи и страховщики. Выше отмечалось, что ОМС распространяется на все население, но в зависимости от социального статуса застрахованных различаются и страхователи. Так, страхователями наемных работников выступают работодатели. Самозанятые граждане являются одновременно и страхователями, и застрахованными. В отношении неработающего населения страхователями будут органы исполнительной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления, на которые возлагается обязанность по уплате страховых платежей.

Сегодня система здравоохранения во многом регулируется экономическими механизмами взаимоотношений продавца и покупателя медицинских услуг. Она пронизана договорными отношениями, связывающими фонды ОМС, страховые медицинские организации, медицинские учреждения, работодателей, в которых жестко определены права и обязательности каждой ее сторон.