Смекни!
smekni.com

Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2
Глава 1. Валютные операции банков РФ 5
1.1. История правового регулирования валютных операций в РФ 5
1.2. Ведение операций по валютным счетам в банках РФ 22
Глава 2. Банковское обслуживание участников ВЭД 36
2.1. Формы международных расчетов по экспортно-импортным операциям 36
2.2. Векселя и чеки как средства международных расчетов 56
2.3. Особенности банковского обслуживания участников внешнеэкономической деятельности в обществе с ограниченной ответственностью коммерческом банке «Южный регион» 61
Глава 3. Сравнительный анализ нового валютного законодательства со старым 65
3.1. Изменение в терминологии 65
3.2. Ограничения на капитальные операции 68
3.3. Репатриация и обязательная продажа валютной выручки 70
3.4. Счета за рубежом 72
3.5. Открытие счета, ведение операций по счетам 74
Заключение 75
Список используемой литературы 77

Введение.

Одним из важнейших элементов успешного проведения как внутренней, так и внешней экономической политики государства является валютное регулирование внутри государства. Для грамотного осуществления валютной политики необходимо устанавливать нормы права, которые будут регулировать валютное взаимоотношение на внутреннем валютном рынке.

В последнее десятилетие валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей в Российской Федерации развивается бурными темпами. В настоящее время можно утверждать, что внутренний валютный рынок в России вышел на качественно новый уровень своего развития, когда каждый субъект хозяйственной деятельности либо гражданин (а не только производитель экспортной продукции) имеет свободный доступ к необходимым ему ресурсам валютного рынка, обслуживаемого достаточно развитой банковской инфраструктурой и квалифицированным персоналом уполномоченных банков. Развитие внутреннего валютного рынка Российской Федерации требует обобщения опыта его функционирования и возможностей. Использование специалистами накопленного опыта валютных операций на российском валютном рынке дает толчок для дальнейшего развития этого рынка.

На валютном рынке любой экономический субъект (государство­, хозяйствующий субъект, ­ гражданин) выступает в качестве продавца или покупателя. Каждый из них имеет свои финансовые интересы. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи валютных ценностей. Поэтому валютный рынок есть своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей.

В связи с этим возникает необходимость валютного регулирования и валютного контроля внутри государства, что также является немаловажным фактором для успешного сотрудничества на внешнем валютном рынке.

Важная роль в валютном регулировании принадлежит Центральному банку России, который заключает межбанковские соглашения, представляет интересы государства в отношениях с национальными или центральными банками других государств, международными банками и другими финансово-кредитными учреждениями. К основным функциям Центрального банка России относятся: проведение всех видов валютных операций, разработка сферы и системы обращения в стране иностранной валюты и ценных бумаг, издание нормативных актов, регулирование курса рубля к валютам других стран, выдача лицензий банкам на осуществление валютных операций.

Весьма существенный объем операций с иностранной валютой приходится на коммерческие банки, действующие на основе полного хозяйственного расчета и валютной самоокупаемости.

Коммерческие банки Ростовской области представлены 24 функционирующими коммерческими банками с 59 филиалами, 73 филиалами иногородних коммерческих банков, в том числе 44 учреждениями Сбербанка[1]. Кроме того, функционирует небанковская кредитная организация – расчетная палата Ростовской межрегиональной валютной биржи. В 1999 году ситуация в банковской сфере стабилизировалась, были преодолены негативные тенденции предыдущего года, вызванные кризисными явлениями 1998 года. В 1999 году местным коммерческим банкам удалось преодолеть отток вкладов населения, сокращение суммы депозитов, снижение экспортно-импортных операций, ухудшение других совокупных показателей деятельности местных банков.

Дипломная работа выполнена по материалам общества с ограниченной ответственностью коммерческого банка «Южный регион» (далее ООО коммерческий банк «Южный регион») с использованием специальной литературы, Федеральных Законов РФ, нормативно-правовых актов, распорядительных документов Центрального банка России и имеет целью дать обобщенное представление о внешнеэкономической деятельности коммерческих банков в РФ. Также целью данной работы является анализ нынешнего состояния валютного рынка в РФ

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Глава 1. Валютные операции банков РФ.

1.1. История правового регулирование валютных операций в РФ.

Государственная валютная монополия была главным принципом валютной политики СССР. Это означает, что государство является единственным законным владельцем иностранной валюты, которая концентрируется в одних руках и распределяется из центра с помощью валютного плана, имеет исключительное право на совершение операций с валютными ценностями, на управление принадлежащими ему золотовалютными резервами. Абсолютно все должны были держать валюту на счетах в Банке внешнеэкономической деятельности СССР (Внешэкономбанке СССР). Все важнейшие решения принимались Советом Министров СССР, а отдельные министерства и ведомства имели ограниченную свободу действий в данной области даже по техническим и самым незначительным вопросам. Валютная монополия государства (как и монополия внешней торговли) была одной из наиболее популярных догм, так как с ее помощью якобы укреплялась эффективность внешних связей страны, экономика защищалась от неблагоприятных воздействий извне, обеспечивалось рациональное распределение иностранной валюты, планирование и регулирование состояния платежного баланса.

Валютная политика СССР, основанная на государственной валютной монополии, сводилась главным образом к перераспределению валютной выручки и привлеченных иностранных кредитов внутри страны в соответствии с валютным планом, к переговорам о кредитах и финансовых условиях торговых сделок, управлению официальными золотовалютными резервами и надзору за жестко ограниченными валютными операциями физических лиц (у предприятий таких операций вообще не могло быть).

За время своего существования, валютная политика СССР претерпела ряд изменений и имела следующую периодизацию:

-1917 - 1921 гг. - период валютного администрирования ("валютный военный коммунизм");

-1922 - 1926 гг. - период валютного регулирования;

-1927 - 1985 гг. - административная валютная политика государства ("новый валютный военный коммунизм");

-1986 - 1991 гг. - демонтаж государственной валютной монополии и формирование новой политики;

Период с 1917 по 1922 гг. был характерен реквизициями и конфискациями валютных ценностей, а также монополией Госбанка на проведение валютных операций.

Но начало НЭПа характеризуется изменениями в валютной политике государства. В 1922 г. произошла отмена сдачи валютных ценностей государству, было разрешено свободное распоряжение валютой и драгоценными металлами, а также открытие валютных счетов.

Валютное регулирование в стране сводилось к распределению валютных ресурсов на основе валютного плана и единой валютной кассы, а также установлению порядка ввоза, вывоза и пересылки наличных денежных знаков. Экономика была фактически изолирована от мирового рынка, хотя, как показала практика, это не помогло защититься от неблагоприятных внешних влияний. Напротив, результатом стали ценовые диспропорции, иррациональность валютных курсов и процентных ставок, уязвимость перед лицом внешних ставок.

Только в 1986 г. начинается демонтаж государственной валютной монополии. С принятием ряда постановлений[2] правительство продемонстрировало готовность ликвидировать государственную валютную монополию.

Предприятиям была предоставлена возможность оставлять себе часть валютной выручки от экспорта товаров, работ, услуг. Была создана система валютных фондов, подразумевающая отчисления от формально принадлежащей государству валютной выручки в виде фиксированного процента (40-50% для предприятий машиностроительного комплекса, 70% для аграрно-промышленного комплекса и более низкие для сырьевых отраслей). Одновременно отраслевые министерства, Советы Министров республик могут централизовать до 10% валютных отчислений подчиненных им предприятий. С 1989 г. валюту можно было зачислить на счета и использовать по поручению экспортной выручки, причем до 25% ее объема - для закупок потребительских товаров, медикаментов для нужд коллектива.

Но основные изменения в валютной политике произошли после распада СССР и были приняты уже в другом государстве - Российской Федерации.

Одним из важнейших направлений реформирования экономики страны, вставшей на путь экономических реформ, стало развитие внешнеэкономических связей и, прежде всего - либерализация внешней торговли[3]. Указ от 15 ноября 1991 г. разрешил всем зарегистрированным на территории РСФСР предприятиям и организациям независимо от форм собственности осуществление внешнеэкономической, в том числе и посреднической, деятельности.

Коренные преобразования в валютной политике страны были произведены с принятием Закона РФ " О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 г. №3615-1. Он определил принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушения валютного законодательства.