Смекни!
smekni.com

Правоохранительные органы (стр. 1 из 4)

ПЛАН

10. Место районного суда в Российской судебной системе. Состав, полномочия районного суда.

64. Частный нотариат в РФ

18. Высший Арбитражный Суд РФ. Состав, основные полномочия, структура.

10. Место районного суда в Российской судебной системе. Состав, полномочия районного суда.

Районные суды образуют основное звено системы судов общей юрисдикции Российской Федерации.

Один районный суд может создаваться и осуществлять судеб­ную власть на территории района, района и города, района и не­скольких городов.

Районные суды являются основным звеном судебной системы прежде всего потому, что по своему местонахождению они наибо­лее близки к населению, что создает максимальные возможности для граждан, учреждений, организаций обращаться в суд за разъ­яснениями и по поводу защиты своих прав и законных интересов. Каждый административный район (и равная ему структура) в Рос­сии имеет свой районный суд. Общее число районных судов - 2456; численность судей в них по штату превышает 12,5 тыс. чело­век.

В компетенцию районного суда вхо­дит:

1) рассмотрение и разрешение уголовных и гражданских дел по первой инстанции;

2) рассмотрение и разрешение дел об административных право­нарушениях;

3) производство по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданским делам, ранее рассмотренным в этом суде;

4) разрешение процессуальных вопросов в стадии исполнения приговора по уголовным делам;

5) разрешение жалоб на законность и обоснованность примене­ния на предварительном расследовании меры пресечения в виде за­ключения под стражу, а также ее продление;

6) в соответствии со ст. 23, 25 Конституции РФ вынесение ре­шения о производстве выемки почтово-телеграфной корреспонден­ции, прослушивании телефонных переговоров и обыске органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и органа­ми предварительного расследования;

7) обобщение судебной практики и анализ судебной стати­стики.

Районный суд не имеет каких-либо структурных судебных под­разделений. В его составе действуют председатель суда, заместите­ли (до двух в больших по численности) и судьи. Судьи (в том числе председатели, заместители председателей) районных судов назначаются на должность Президентом РФ по представлению Председателя ВС РФ, основанному на заключении квалификационных коллегий этих судов и согласованному с законодательными (представительными) органами государственной власти соответствующих субъектов РФ. (ст.13 п.6 ФКЗ о Суд.С). Районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района. Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает единолично гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Мировые суды будут действовать в судебных участках.

Судебные обязанности между судьями распреде­ляет председатель суда. При этом учитывается стаж работы судьи, его теоретическая подготовка, склонности и другие факто­ры. Распределение обязанностей осуществляется:

1) по зонально­му или территориальному признаку. Судья обслуживает определенную территорию (города, поселки, села) и рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела на этой тер­ритории;

2) по предметному признаку. Судья рассмат­ривает уголовные или гражданские дела. Здесь возможна и более основательная дифференциация: судья рассматривает определен­ную категорию уголовных или гражданских дел, например, дела о преступлениях несовершеннолетних, алиментные, жилищные дела и т.п.;

3) по смешанному признаку (зонально-предметному).

Исходя из сказанного в различных судах применяются различ­ные формы построения работы.

Председатель районного суда обязан обеспечить надлежащее выполнение своих функций всеми судьями и народны­ми заседателями, входящими в состав суда, а также всеми структу­рами аппарата суда.

Важную роль в деятельности народного суда выполняет его ап­парат. По существу, он в значительной мере обеспечивает нор­мальное функционирование суда как органа судебной власти. Аппарат суда осуществляет обеспечение работы суда и подчиняется председателю соответствующего суда. Работники аппарата суда являются государственными служащими, им присваиваются классные чины и другие специальные звания, а в военных судах могут также присваиваться воинские звания.(ст.32 ФКЗ о Суд.С.)

Численный штат аппарата зависит от объема работы суда и числа действующих в его составе судей. В районном суде неболь­шого района, где имеется один судья, аппарат состоит из секретаря суда, секретаря судебных заседаний, делопроизводителя, судебного исполнителя. В районном суде, где число судей пять и более, в ап­парат входят такие структурные подразделения: канцелярия, груп­па секретарей судебных заседаний, архив, судебные исполнители, консультант.

Канцелярия возглавляется заведующим (при наличии этой штатной единицы) или секретарем суда. В ряде судов действуют две канцелярии - по гражданским и по уголовным делам.

В канцелярии осуществляется делопроизводство по учету и рас­пределению поступающей корреспонденции, учету исходящей пе­реписки, ведению нарядов и различных журналов, ведению стати­стической отчетности; регистрация, учет и хранение судебных дел, находящихся в производстве суда.

Канцелярия направляет участ­никам процесса копии приговоров, решений и других судебных ак­тов, подготавливает дела для сдачи в архив после вступления су­дебных решений и приговоров в законную силу, направляет дела при наличии кассационной жалобы или протеста в кассационную инстанцию (вышестоящий суд), предоставляет для ознакомления судебные дела, находящиеся в производстве суда, прокурору, за­щитнику и другим участникам процесса и т.д. Вся эта работа в канцелярии выполняется секретарями суда и делопроизводите­лями.

Секретари судебных заседаний образуют определенную группу судебных работников. Они не прикреплены к отдельным судьям, а принимают участие в рассмотрении конкретных дел по мере необ­ходимости. Секретари судебных заседаний являются процессуаль­ными субъектами, на них, в частности, возложены ответственные обязанности по четкому ведению протокола судебного заседания (ст. 264 УПК, ст. 228 ГПК). В ходе судебного разбирательства они выполняют и другие функции.

В районном суде имеется архив и должность архивариуса. После вступления приговора (решения) в законную силу секретари суда оформляют дело и передают его из .канцелярии в архив на хранение. Необходимость хранения вызывается тем, что судебные акты, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам даже че­рез довольно продолжительное время.

По истечении сроков хранения (они различны в зависимости от меры наказания и других факторов), установленных ведомственны­ми актами министерства юстиции, судебные дела подлежат унич­тожению.

В аппарате народного суда организуется и функционирует группа судебных исполнителей. В одно-, двухсоставных районных судах действует, по общему правилу, один судебный исполнитель. В судах с большим числом судей соответственно увеличивается штат судебных исполнителей. Судебные исполнители имеются только в районных судах.

Судебные исполнители назначаются на должность по представ­лению председателя народного суда министром юстиции республи­ки или начальником отдела юстиции - в других субъектах РФ. Руководство деятельностью судебных исполнителей осуществ­ляет председатель суда.

Судебные исполнители выполняют следующие функции:

1) исполняют решения, определения и постановления судов по гражданским делам (об имущественных и денежных взысканиях, о разделе имущества, жилой площади и др.);

2) исполняют приговоры, определения и постановления по уго­ловным делам в части имущественных и денежных взысканий, в том числе о штрафах и конфискации имущества;

3) исполняют постановления судебных, административных органов и общественных организаций в части имущественных и де­нежных взысканий за совершение административных правонаруше­ний;

4) исполняют мировые соглашения, утвержденные судом;

5) реализуют исполнительные надписи нотариусов;

6) исполняют решения арбитражных судов, третейских судов, комиссий по делам несовершеннолетних и административных орга­нов, комиссий по трудовым спорам, местных администраций, о де­нежных взысканиях.

Судебный исполнитель наделен властными полномочиями. Его требования обязательны для исполнения всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами. В случае необхо­димости он вправе обратиться за содействием в органы милиции. Судебный исполнитель вправе наложить арест на имущество и де­нежные вклады гражданского ответчика, обвиняемого (подсудимо­го) или лиц, несущих материальную ответственность за действия указанных субъектов.

В аппарат суда входит консультант (или группа консультан­тов). Консультант назначается на должность по представлению председателя суда министром юстиции республики или начальни­ком отдела юстиции субъекта РФ. Руководство деятельностью кон­сультанта осуществляет председатель суда.

Консультант ведет в суде справочную работу, хранит контроль­ные экземпляры законов, кодексов, указов Президента, постанов­лений правительства, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, других нормативных актов; следит за изменениями и дополне­ниями законодательства, ставит об этом в известность судей, ведет библиотеку юридической литературы, участвует в работе суда по обобщению судебной практики и анализу судебной статистики, вы­полняет другие поручения председателя суда.

64. Частный нотариат в РФ

Нотариус (от лат. Notarius - писец, секретарь) - должностное лицо, в обязанности которого входит совершение нотариальных действий - за­свидетельствование, оформление разного рода юридических актов (до­говоров, завещаний, доверенностей и т.п.).