Смекни!
smekni.com

Предмет, метод и система гражданского процессуального права Украина (стр. 1 из 5)

ЗАПОРОЖСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра гражданского права
Курсовая работа

по теме:

«Предмет, метод и система гражданского процессуального права»

Выполнил: студент 4 курса

гр. ДП-295

юр. факультета

Белоусов А.С.

Проверил: ст. преподаватель

Белоконев В.Н.

Запорожье

1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение …………………………………………………………….. 3
§1. Судебная защита гражданских прав …………………………... 6
§2. Гражданская процессуальная форма ………………………….. 9
§3. Понятие, предмет и метод гражданского процессуального права …………………………………………………………………

12

§4. Источники гражданского процессуального права …………… 15
§5. Действие норм гражданского процессуального закона во времени и пространстве …………………………………………….

18

§6. Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса ……………………………………………..

19

§7. Система гражданского процессуального права ……………… 22
Заключение …………………………………………………………. 25
Список литературы ………………………………………………… 28

ВВЕДЕНИЕ

Наука гражданского процессуального права, или сокращенно граждан­ского процесса, относится к числу фундаментальных областей правовых знаний. Её значение определяется ответственной ролью гражданского про­цессуального права в регулировании общественных отношений при осуще­ствлении правосудия по гражданским делам.

Прежде чем изучать курс гражданского процессуального права в пре­делах учебной дисциплины, необходимо иметь четкое представление об ос­новных исходных понятиях, таких как «гражданское процессуальное право», «гражданский процесс», «наука гражданского процессуального права и её объект», учебная дисциплина «гражданский процесс», её система.

В настоящее время в Украине существуют три ветви су­дебной власти.

В пределах закрепленных в Конституции Украины полномочий судебную власть осуществляют Конституционный Суд Украины (ст. 124 Конституции Украины), суды общей юрисдикции (ст. 125 Конституции Украины).

Судебная система Украины в целом устанавливается Конституцией Украины. При этом суды общей юрисдикции и арбитражные суды имеют своё собственное устройство, т.е. организованы как подсистемы единой судебной системы Украины.

Суды каждой из трех ветвей судебной власти организационно незави­симы друг от друга и руководствуются при отправлении правосудия и осу­ществлении судебной власти самостоятельными источниками процессуаль­ного права: порядок деятельности Конституционного Суда Украины определяется Конституцией Украины и законом «О Конституционном Суде Украины». Функционирование Конституционного Суда Украины изучается в науке конституционного права Украины.

Арбитражные суды Украины рассматривают и разрешают экономические споры между организациями или с участием граждан-предпринимателей и руководствуются Конституцией Украины и Арбитражным процессуальным ко­дексом.

Арбитражный процесс в современных условиях выделился в самостоя­тельную учебную дисциплину (см. Арбитражный процесс. Учебник. М., 1995).

Судебная власть в судах общей юрисдикции осуществляется посредст­вом гражданского и уголовного судопроизводства. В порядке гражданского судопроизводства в Украины ежегодно рассматривается и разрешается около 1 млн. 800 тыс. гражданских дел, среди которых дела о защите и охране за­крепленных в Конституции Украины и других законах прав и свобод граждан и организаций - политических, трудовых, гражданских, семейных, жилищных, земельных и иных прав.

Гражданское процессуальное право - это отрасль права, включающая в себя совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возни­кающие между участниками процесса и судом общей юрисдикции при осу­ществлении правосудия по гражданским делам.

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) есть урегулиро­ванная нормами гражданского процессуального права форма деятельности судов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их ведению граждан­ских дел и исполнению принятых решений.

Наука гражданского процессуального права (процесса) изучает общест­венные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач, возложенных на суд как орган право­судия. Она исследует процессуальные нормы в неразрывной связи с их при­менением на практике и анализирует причины возникновения гражданско-правовых споров и дел в судах, обобщает судебную практику.

Таким образом, объектом науки гражданского процессуального права является само гражданское процессуальное право как отрасль права и обще­ственные отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия в судах общей юрисдикции.

Кроме того, наука гражданского процессуального права имеет своим предметом вопросы теории и истории гражданского процессуального права.

В процессе изучения теории и судебной практики обнаруживаются те или иные недостатки или пробелы в действующем законодательстве. В связи с этим перед наукой гражданского процессуального права встает задача разработки обоснованных прогнозов по совершенствованию действующего законодательства и предупреждению гражданско-правовых споров.

Гражданское процессуальное право не регулирует деятельность арбит­ражных судов, нотариата, третейских судов. Однако в систему учебной дис­циплины гражданского процесса входят темы, связанные с деятельностью арбитражных судов, нотариата, третейских судов.

Изучение процессуальных аспектов деятельности перечисленных орга­нов входит в задачу науки и учебной дисциплины гражданского процесса, поскольку деятельность этих органов, как и деятельность суда, связана с за­щитой прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

§ 1. Судебная защита гражданских прав

В случае нарушения прав граждан или организаций со стороны других лиц, а также угрозы нарушения права в будущем и при отсутствии добро­вольного восстановления нарушенного права возникает объективная по­требность применения определенных мер защиты - способов защиты права по отношению к обязанной стороне.

Способ защиты права - категория материального (регулятивного) права. Способы защиты права перечислены в Гражданском кодексе Украины (ст. 6). Защита гражданских прав - записано в ст. 6 ГК Украины - осуществля­ется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих или создающих угрозу его нарушения; компенсация морального вреда; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и т. д.

От понятия «способ защиты права» отличается понятие «форма за­щиты права».

Форма защиты права - категория процессуального характера. Под формой защиты права понимается определяемая законом деятельность ком­петентных органов по защите права, т.е. по установлению фактических об­стоятельств, применению норм права, определению способа защиты права и вынесению решения. Применение перечисленных в законе способов защиты права, т.е. определенных мер принуждения к нарушителю права, осуществ­ляется не одной, а несколькими формами защиты права.

Многообразие форм защиты права объясняется действием ряда факто­ров - спецификой подлежащих защите или охране прав, сложностью или, наоборот, простотой познания правоотношений и подлежащих защите прав, степенью развития демократических процессов в обществе, правовыми традициями.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел установленной процессуальным законодательством суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейскийсуд.

Функции по защите и охране бесспорных прав и охраняемых законом интересов выполняют также нотариусы и другие должностные лица, имеющие право совершать нотариальные действия. Так, нотариусы удостоверяют сделки, принимают меры к охране наследственного имущества, выдают сви­детельства о праве на наследство, о праве собственности на долю в имуще­стве супругов.

Ряд трудовых споров рассматривается непосредственно на месте воз­никновения правового конфликта комиссиями по трудовым спорам (КТС), а коллективных трудовых споров - примирительными комиссиями, трудо­выми арбитражами.

Среди различных форм защиты права ведущую роль играет судебная форма, как универсальная, исторически сложившаяся, детально регламенти­рованная нормами гражданского процессуального права. Она обеспечивает надежные гарантии правильного применения закона, установления реально существующих прав и обязанностей сторон.

Защита нарушенных прав человека судом наиболее эффективна и ци­вилизованна.

Деятельность судов является демократической формой защиты права, ориентированной, прежде всего на защиту прав и законных интересов граж­дан, а также в определенных пределах и организаций.

Право на судебную защиту - конституционное право. Каждому гаран­тируется судебная защита его прав и свобод - провозглашает Конституция Украины (п. 1 ст. 55). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 6 ст. 41 Конституции Украины).

Судебная власть при защите гражданских прав судами осуществляется посредством гражданского судопроизводства.