Смекни!
smekni.com

Разное (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по Правоведению

вариант 104

Выполнила

студентка 1 курса

заочного отделения

группы «А»

ПЕТРАСЮК ОКСАНА

СТАНИСЛАВОВНА

Проверил

КАЗАНЦЕВА СВЕТЛАНА

АЛЕКСЕЕВНА

Донецк – 2001


ПЛАН

  1. Формы собственности субъекты права собственности в Украине.
  2. Понятие и виды социального обеспечения.
  3. Ситуации.

О каких функциях социально ориентированного государства идет речь в статьях Конституции Украины?

  1. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признается в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства… Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.
  2. Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на государственную, исполнительную и судебную.
  3. Внешнеэкономическая деятельность Украины направлена на обеспечение интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного общества на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

1. Формы собственности и субъекты права

собственности в Украине

Право собственности следует отличать от понятия собственности. Собственность представляет собой производственные отношения, это экономическая категория и в этом качестве – это «отношение между людьми по поводу вещей, заключающаяся в присвоенности или принадлежности материальных благ одним лицам (коллективам) и соответственно в отчужденности этих же благ от всех других лиц» (Е.А. Суханов).

Право собственности, в отличии от собственности, является юридической категорией. Оно возникает одновременно с возникновением государства. Закон Украины «О собственности» определяет право собственности как «урегулированные законом общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом», как правоотношение и субъективное право.

Согласно Закону Украины «О собственности» в Украине существует три формы собственности: частная, коллективная и государственная. Согласно ст.2 все формы собственности равны.

Частная собственность

Субъекты права: граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности в отношении принадлежащего им на территории Украины имущества наравне с гражданами Украины.

Объекты права: предметы личного пользования, квартиры, жилые дома, дачи, садовые домики, средства производства, произведенная продукция, транспортные средства, ценные бумаги, произведения искусства, науки, литературы, изобретения и др. результаты интеллектуального труда граждан.

Возникновение права: путем покупки, обмена или дарения вещей, наследования имущества, приватизации государственного имущества и т.д. В ряде случаев граждане приобретают право частной собственности на имущество при наличии соответствующего разрешения компетентных органов (лицензии).

Право на имущество как право частной собственности может принадлежать одновременно двум и более гражданам (супругам, другим членам семьи на имущество, приобретенное в результате совместного труда и т.п.). В таких случаях говорится о разновидности права частной собственности – общей собственности. Имущество может принадлежать на праве общей собственности, юридическим лицам и государству, т.е. право общей собственности может применяться при регулировании индивидуальной собственности, коллективной государственной собственности, а также смешанных форм собственности в том случае, когда объединяется имущество, принадлежащее к разным экономическим формам собственности (индивидуальной, коллективной, государственной). Различают право общей долевой собственности и право общей совместной собственности. Для права общей долевой собственности характерно, что здесь определен в арифметическом отношении размер доли права собственности, принадлежащий каждому собственнику. При совместной собственности размер доли точно не определен.

Коллективная собственность

Субъекты: коллективы предприятий, организаций, арендаторов, акционеров и т.д., которые выступают на правах юридических лиц.

Объекты: строения, сооружения, произведенная продукция, полученные доходы, а также иное имущество, приобретенное на основаниях, не запрещенных законом.

Возникновение права: на основании добровольного объединения имущества граждан и юридических лиц для создания кооперативов, хозяйственных обществ, объединений; для передачи государственных предприятий в аренду; для выкупа трудовыми коллективами предприятия и т.п.

Государственная собственность

К государственной собственности в Украине закон относит общегосударственную, республиканскую и коммунальную собственности.

Общегосударственная собственность

Субъекты права: Верховная Рада Украины.

Объекты права:

– имущество, обеспечивающее деятельность Верховной Рады Украины и образуемых ею государственных органов;

– имущество Вооруженных Сил, госбезопасности, Пограничных и Внутренних войск;

– оборонные объекты;

– Единая энергетическая система;

– система транспорта общественного пользования, связи и информации;

– средства государственного бюджета;

– различные государственные банки и фонды;

– имущество государственных предприятий;

– объекты социально-культурной сферы или иное имущество, составляющее ее экономическое и социальное развитие.

Согласно статье 34 Закона Украины «О собственности» в общегосударственной собственности может находиться имущество, переданное в собственность другими государствами, а также юридическими лицами и гражданами.

Республиканская собственность

Субъекты права: Верховная Рада Республики Крым.

Объектами права являются те же, что и объекты права общегосударственной собственности, но относящиеся для Республики Крым.

Коммунальная собственность

Субъекты права: административно-территориальные единицы в лице областных, поселковых, сельских Советов народных депутатов.

Объекты права:

– имущество, обеспечивающее деятельность соответствующих Советов и образуемых ими органов;

– средства местных бюджетов;

– имущество местного жилищно-коммунального хозяйства;

– имущество учреждений образования, культуры, сферы бытового обслуживания;

– имущество предприятий;

– местные энергетические системы;

– транспорт, связь и информационные системы;

– иное имущество, необходимое для развития экономической и социальной сферы данной территории.

Согласно статьи 35 Закона Украины «О собственности» в коммунальной собственности может находиться имущество, переданное в собственность области, района или другой административно-территориальной единицы другими субъектами права собственности.

2. Понятие и виды социального обеспечения

Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его и его семьи. Это право закреплено Всеобщей декларацией прав человека. А в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека, достойный человека жизненный уровень предусматривает обеспечение его и его семьи едой, одеждой, жильем, медицинским и социальным обслуживанием.

Право на достойный человека уровень жизни является определяющим для целого комплекса социально-экономических прав человека. К числу которых принадлежит право на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, утраты кормильца, старости, а также иного случая утраты средств к существованию в связи с независимыми от человека обстоятельствами. Право на достаточный жизненный уровень узаконено статьей 48 Конституции Украины.

Социальная политика Украины направлена на всестороннее обеспечение социально-экономических прав населения.

Поддерживая необходимый для здоровья человека нормальный уровень жизни, государство организует натурально, в том числе бесплатное, обеспечение уязвимых слоев населения продуктами питания, одеждой, лекарствами и другими предметами первой необходимости; осуществляет комплекс мер по удовлетворению жизненных потребностей беженцев, бездомных и лиц, не имеющих определенного места жительства; предоставляет бесплатную медицинскую помощь и социальное обслуживание лицам, пребывающем в тяжелом материальном положении, угрожающем их жизни.

Одним из основных прав граждан, предусмотренных Конституцией Украины, является право на социальную защиту, включающее в себя право на обеспечение граждан в случае полной, частичной, временной утраты трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них причинам, а также в старости и иных случаях, предусмотренных законом. При этом пенсии, иные виды социальных выплат и помощи, которые являются основными источниками существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законодательством (статья 46 Конституции Украины).

Данные виды различных социальных выплат и помощи закрепляются и регулируются нормами права социального обеспечения граждан, которое занимает отдельное место в системе Украины.

Социальное обеспечение– это система материального обеспечения и обслуживания граждан в случаях социальной необходимости (достижения пенсионного возраста, утраты трудоспособности, болезни, утраты работы и т.п.). Эта система предусматривает определенные денежные выплаты регулярного характера (пенсии, пособия) либо материальные и культурно-бытовые блага и услуги, предоставляемые определенным категориям граждан.