Смекни!
smekni.com

Референдум в России (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение..............................................3

1. Понятие референдума и его классификация..................6

1.1. Определение референдума.........................6

1.2. Основные положения Федерального Закона Российской Федерации "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской

Федерации"........................................8

2. Референдум в России: итоги демократических преобразований...25

2.1. Контекст декабрьского референдума в России.........25

2.2. Позиция относительно референдума .................32

2.3. Итоги исследований.............................35

Заключение............................................36

Введение

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" был подписан 19 сентября 1997 года Президентом России Б.Н.Ельциным и опубликован в "Российской газете" 30 сентября 1997г. Принятие этого Закона не обошлось без трудностей - для его внедрения пришлось преодолеть вето Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В чем же состояла важность и своевременность этого закона, почему для его создания были привлечены многие парламентарии, ученые, специалисты в области избирательного процесса?

Российское законодательство постоянно совершенствуется, и с принятием нового Федерального закона был сделан еще один шаг в направлении обеспечения конституционных прав граждан избирать и быть избранными, а также на участие в референдуме. Закон существенно расширяет федеральные гарантии избирательных прав граждан , установленные в прежней редакции Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", полнее учитывает практику прошедших избирательных компаний.

Впервые в законе урегулированы вопросы обеспечения права граждан на участие в референдуме субъекта РФ, местном референдуме, в частности, установлен перечень вопросов, которые не могут быть вынесены не референдум, порядок выдвижения инициативы о проведении референдума и его назначения.

В Законе установлена система правовых норм, обеспечивающих проведение выборов и референдумов в строгом соответствии с волей избирателей, участников референдума, уточнен порядок их формирования и место в системе государственных органов, закреплен принцип независимости комиссий от органов государственной власти и органов местного самоуправления, обязательность их решений для всех участников компаний по проведению выборов и референдума.

Детально прописан в Законе институт общественного контроля за ходом проведения выборов и референдумов: закреплены права и обязанности наблюдателей, полнее определены полномочия членов комиссий с правом совещательного голоса.

В целях обеспечения достоверности итогов голосования более полно определен порядок досрочного голосования, голосования избирателей, участников референдума вне помещения для голосования, а также порядок подсчета голосов избирателей, участников референдума и составления протокола об итогах голосования участковыми избирательными комиссиями.[1]

Референдум, как форма непосредственной демократии является далеко не новой формой непосредственного участия населения в решении глобальных социально-экономических и политических вопросов, а также в разрешении территориальных и иных внутренних и межгосударственных проблем. За время существования института референдума в Европе (исключая Швейцарию, где первый референдум был проведен в 1439 г.) на национальном уровне проведено более 100 народных голосований.[2]

Для России, которая стремится интегрироваться в мировое сообщество, определение в своем законодательстве понятия референдума стало важным шагом, ведь еще после I Мировой войны институт референдума вошел в конституции ряда европейских государств. После II Мировой войны был дан новый толчок процессу дальнейшего развития и совершенствования референдума практически во всех высокоразвитых странах. Заметно возросла интенсивность использования данного института особенно в 60-80 г.г. В настоящее время референдум предусмотрен Конституциями более 20 государств. Еще в 13 он проводился, не будучи закрепленным в Основном Законе этих стран.[3]

Целью данной работы является раскрытие понятия референдума, его видов, истории возникновения и проведения референдумов, представление того, как отображен институт референдума в современном Российском законодательстве, когда и при каких обстоятельствах проводились референдумы в России и какие вопросы они были призваны решать. Помимо этого, перед нами стоит вопрос об отношении населения к референдуму как к механизму демократического принятия решений – ведь он инициировался уже 4 раза за период с 1991 по 1993 год, и это был период самых сильных потрясений в новейшей истории России.

1. Понятие референдума и его классификация.

1.1. Определение референдума

В мировой политической и государственно-правовой теории и практике референдум трактуется не всегда одинаково. Он нередко отождествляется со всенародным опросом и плебисцитом и рассматривается как утверждение того или иного государственного решения путем народного голосования, придающего ему окончательный и обязательный характер.

Различия между референдумом и плебисцитом: в ходе референдума избирательный корпус высказывается по поводу какого-либо законопроекта, поправок к Конституции, решающих шагов во внутренней и внешней политике.

В ходе плебисцита (от лат. «plebs» –простой народ, «scitum» -решение, постановление.) избирательный корпус голосует за доверие личности.

Различия между референдумом и «всеобщими выборами»: если в ходе выборов избираются выборщики или кандидаты, то в ходе референдума избиратель отвечает «да» или «нет» на поставленный вопрос.

Если выборы непосредственно связаны с представительной демократией, то референдум – институт прямой, непосредственной демократии.

Законодательство по референдумам развитых демократических стран выделяют референдумы:

- конституционный (голосование по новой Конституции или поправкам к ней);

- обычный законодательный (по любому законопроекту, предложенному к ратификации в установленном порядке);

- дозаконодательный или консультативный. Мнение, высказанное на консультативном референдуме, т.е. до утверждения законопроекта не является обязательным ни для парламента, ни для правительства и используется лишь как орудие политического воздействия на них[4];

- послезаконодательный (ратифицирующий). После ратифицирующего референдума законопроект приобретает силу закона, даже если нет согласия представительных органов[5];

- обязательный (при наступлении точно установленных законом условий);

- Факультативный (по усмотрению правомочного на это действие субъекта права);

Также оговорен и территориальный принцип. В современном государстве референдум проводится и на общенациональном, и на региональном, и на местном уровнях.

1.2. Основные положения Федерального Закона Российской Федерации "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Этот закон был принят Государственной Думой 5 сентября 1997 года и подписан Президентом 19 сентября 1997 года, и он не был первым законом, в котором указывалась возможность проведения референдума. Если рассматривать более ранние Законы, еще времен Союза Советских Социалистических Республик, то мы увидим, что в нашей стране впервые народное голосование (референдум) было предусмотрено Конституцией СССР 1936 года:

ст.49 (д) "Президиум Верховного Совета СССР производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной из союзных республик", т.е. референдум характеризовался лишь как всенародный опрос. На практике и таких референдумов не было.

Конституция СССР 1977 г. определила голосование:

ст.5 "Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум)"[6].

16 октября 1990 г. был принят Закон «О референдуме РСФСР», а 27 декабря 1990 г. IV Съезд народных депутатов принял Закон о всенародном голосовании (референдум СССР).

10 октября 1995 года Государственной Думой РФ был принят Федеральный Конституционный Закон «О референдуме РФ».

Основное различие Законов в содержании понятия референдума, что отражалось на круге вопросов, которые могут выноситься на него. В ст.1 Закона СССР говорилось, что референдум – это народное голосование по наиболее важным вопросам государственной жизни, а в республиканском Законе референдум определялся более широко - как всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. В Законе 1995 г. референдум определен, как всенародное голосование по законопроектам, действующим законам и др. вопросам государственного значения.

В первых двух Законах было записано, что на всенародное голосование выносятся "наиболее важные" вопросы, но критерия для деления вопросов на наиболее важные и остальные не было дано, в связи с чем, нормы толковались по-разному. В новом Законе в ст.3 были определены вопросы, которые выносятся на референдум в обязательном порядке и которые не могут выноситься на референдум.

В последней редакции Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" устанавливается, что демократические свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме.