Смекни!
smekni.com

Система налоговой службы РФ (стр. 3 из 6)

Когда краевые, областные и равные им налоговые инспекции не­пос­редственно осуществляют контроль за плательщиками налогов и дру­гих платежей в бюджет, они пользуются теми же правомочиями, что и налоговые инспекции по районам в городах и в городах без районного деления. Основным структурным элементом налоговой инспекции рес­публик в составе России, края, области, автономных образований, яв­ляются отделы.

Отделы создаются в зависи­мости от направления деятельности и видов налогов, по которым они осуществляют контроль, имеются от­делы по налогообложению доходов (прибыли) юри­дических лиц; отдел налогообло­жения агропромышленного комплекса, природных ре­сурсов и земельного налога; отдел налогообложения физических лиц; отдел косвенных налогов; отдел местных и прочих налогов и сборов.

Кроме этого, как и в любой другой управляющей структуре, в со­ставе краевой, областной и равной им инспекций функциони­руют от­делы кадров, контроля, финансового обеспечения, юридический, хозяйст­венный и другие.

Общность задач, стоящих перед структурными подразделениями по контролю за уплатой конкретных видов налогов и сборов, находит свое отражение в положениях о соответствующих отделах утверждаемых руководителями налоговых инспекций. В этих нормативных документах содержатся общие требования, определяющие место отдела в структуре налоговых инс­пекций, его полномочия, принципы организации рабо­ты, другие вопросы, входящие в компетенцию этого структурного подразде­ления. В положении, как правило, закрепляют­ся и пути решения постав­ленных задач, указывается, что сотрудники отдела проводят и организуют контроль государственных налоговых инспекций по районам и городам без районного деления за уплатой конкретного налога или группы нало­гов, готовят обзорные письма и указания по применению законов и подзаконных актов; проводят документальные и камеральные провер­ки бухгалтерских отчетов и балансов юридических и физических лиц по выплате того или иного налога; рассматривают письма, заявления и жалобы на действия сотрудников налоговых служб района (горо­да) о нарушениях законодательства при изыскании конкретного налога. В от­дельных случаях в положении указывается перечень видов налогов, кото­рые контролируются тем или иным отделом. Так, в положении об отделе налогообложения физических лиц, как правило, называются: подоход­ный налог с доходов физических лиц (включая налогообложение дохо­дов от предпринимательской деятельности); налог на имущество физиче­ских лиц; земельный налог; государственная пошлина; налог с имуще­ства, переходящего в порядке наследования и дарения; налоги и платежи, устанавливаемые местными органами власти в части, касающейся физи­ческих лиц.

На основании положений об отделах разрабатывают­ся и утвер­ждаются начальником налоговой инспекции функциональные обязанно­сти и должностные обязанности сотрудников.

В соответствии с Положением о Государственной налоговой службе Российской Федерации в государственных налоговых инспек­циях по республикам в составе России, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт-Петербургу создаются коллегии в составе руководителя управления налоговой инспекции и его заместите­лей, а также других руководящих работников инспекции. Персональный состав и штатная численность коллегии утверждаются руководителем Министер­ства Российской Федерации по налогам с сборам по представ­лению на­чальника государственной налоговой инспекции. На заседаниях коллегии рассматриваются и принимаются решения по наиболее важ­ным вопро­сам деятельности налоговых служб, заслушиваются отчеты начальни­ков районных и городских налоговых органов, обсуждаются во­просы подбора и подготовки кадров, назначения на должности, проекты пред­ложений по ставкам местных. налогов и сборов, другим вопросам нало­гообложения и деятельности налоговых органов.

Высшую ступеньку в иерархии налоговых органов занимает цен­тральный аппарат Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, которая является правоприемником Государственной налоговой службы Российской Федерации. Его структурная схема включает двадцать восемь департаментов по основным направлениям деятельности.

В рамках решения поставленных задач отраслевые департаменты изучают и анализируют практику применения действующего налогового законодательства на местах, с учетом отечественного и зарубежного опыта ведут разработку актуальных аспектов налоговой политики, уча­ствуют в подготовке законодательных актов по конкретным видам нало­гообложения, разрабатывают инструкции, методические рекомендации, указания о порядке исчисления и взимания того или иного вида налога. Они вправе осуществлять либо принимать участие в комплексных и те­матических проверках территориальных налоговых инспекций. В их ком­петенцию входит рассмотрение писем, жалоб и заявлений налогопла­тельщиков на действия должностных лиц, налоговых ин­спекций, кон­троль за изданием нормативных актов министерствами, ве­домствами, если они имеют отношение к платежам налогов и сборам в бюджет и др.

Непосредственные задачи других подразделений цент­рального ап­парата реализуются в основном в рамках обеспечительных и вспомога­тельных функций. К при­меру, юридическое управление, которое со­стоит из отдела правового обеспечения налогообложения и отдела норма­тивных актов и контроля за организацией правовой работы в налого­вых органах, должно обеспе­чивать соответствие действующему законо­дательству всех нормативных актов, издаваемых налоговой службой РФ, защищать права и законные интересы налоговой службы в судах, а также органах государственной власти и управления, участвовать в разра­ботке и совершенство­вании законов о налогах и налоговых органах, осу­щест­влять методическое руководство правовой работой в инспекциях, сис­тематизировать правовые акты, обеспечивать правовой информацией руководящие и структурные подразделения Госналогслужбы, анализиро­вать практику правовой работы на местах и т. д.

Для обеспечения уплаты налогов налоговые органы на­делены пол­номочиями контроли­рующего характера и мерами воздействия на наруши­телей налогового за­конодательства и выполняют три основные функции:

1. контроль за исполнением обязанности по уплате налогов;

2. осуществление валютного контроля;

3. административно-юридикционная деятельность, т.е. налоговые ор­ганы выявляют и самостоятельно рассматривают дела об административ­ных правонарушениях.

1.3. Правовые и конституционные основы обеспечения деятельности налоговых органов.

В соответствии с Положением о Государственной налоговой службе Российской Федерации[6] ее централь­ный аппарат и органы на мес­тах в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Законом РФ от 21 марта 1991 г. «О Государственной на­логовой службе РФ», Налоговым кодексом РФ, законами, указами, поста­новлениями высших органов представительной власти Российской Федерации, нормами регионального законодательства.

В указанном перечне не­случайно стоит Конституция РФ, т.к. содер­жащиеся в ней нормы, регулирующие налоговые отношения, имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории Российской Федерации. В ст.57, 71, 72, 75, 106, 132 Консти­туции РФ определяются субъекты налогообложения и их гарантии, ис­ключительная компетенция Российской Федерации и компетенция субъ­ектов федерации в сфере налогового регулирования, называются ор­ганы налогового правотворчества и процедура принятия законов о нало­гообложении.

Конституционные нормы детализируются в законах и подзаконных актах, которые касаются как организации работы налоговых органов, так и конкретных сфер налогообложения. При характеристике правовой основы деятельности налоговой службы такое деление имеет теоретическую и практическую значимость. Принятый в 1991-1992 г.г. пакет нормативных актов можно представить двумя блоками. Первый включает в себя законы и подзаконные акты, определяющие порядок формирования и задачи налоговых органов, их систему и структуру, компетенцию, права и обя­занности налогоплательщиков, принципы налогообложения и т. д. Второй состоит из законов по конкретным видам налогов, с указанием субъек­тов и объектов налогообло­жения, ставок налогов и налоговых льгот, пра­вил исчисления и порядка уплаты налогов, штрафов и иных санкций за нарушения законодательства. В данной работе рассмотрен первый блок этих нормативных актов и другие нормативные акты принятые в после­дующие года, изданные в следствии развития налоговых правоотношений и необходимости их правового регулирования.

Закон РСФСР от 21 марта 1991 г. «О Государственной налоговой службе РСФСР» соотносится к первому блоку нормативно-правовых ак­тов. Фактически это и первый российский закон, определивший задачи и структуру государственной налоговой службы в условиях начинавшихся тогда рыночных реформ, права и обязанности налоговых органов при осу­ществлении контроля за соблюдением налогового законодательства юри­дическими и физическими лицами. Здесь же предусматривалась ответ­ственность государственных на­логовых инспекций и их должностных лиц за совершенные по службе правонарушения, социальные гарантии сотруд­ников налоговых инспекций и их семей в случае гибели или получения увечий сотрудниками при исполнении служебных обязанностей.