Смекни!
smekni.com

Система налоговой службы РФ (стр. 4 из 6)

Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федера­ции» от 27.12.1991 г. впервые на законодательном уровне определил понятие налога и налоговой системы. Целый ряд положений, нося­щих принципиальный характер, нашли закрепление в отдельных нормах за­кона. Так были определены права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, виды налогов, которые будут взиматься на территории федерации, в субъектах федерации и на местах на уровне районов и горо­дов без районного деления.

Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ» устанавливал право налоговых органов налагать и взыскивать с налогоплательщиков финан­совые санкции за нарушение налогового законодательства.

Как инструмент реализации основных задач в области налоговой по­литики особую значимость приобрел Налоговый кодекс Российской Феде­рации - систематизированный законодательный акт, призванный обеспе­чить комплексный подход к решению насущных проблем налогового права. В Налоговом кодексе РФ действующие нормы и положения, ре­гулирующие процесс налогообложения, перерабатываются в соответст­вии с выбранными приоритетами и направлениями развития налоговой системы, приводятся в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему.

Изменения налоговой системы, предусмотренные Налоговым ко­дексом, направлены на решение следующих важнейших задач: построение стабильной, понятной и единой в границах Российской Федерации на­логовой системы, установление правовых механизмов взаимодейст­вия всех ее элементов в рамках единого налогового правового простран­ства; развитие налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, региональных и местных бюджетов закрепленными за ними и гарантированными налоговыми источниками; создание рацио­нальной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и на­ращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан; уменьшение числа налогов и снижение общего налогового бремени; фор­мирование единой налоговой правовой базы; совершенствование сис­темы ответственности за налоговые правонарушения; совершенствова­ние налогового администрирования.

Первая часть Налогового кодекса РФ содержит базовые понятия, ус­танавливает общие правила и процедуры, которыми должны руководство­ваться все участники налоговых отношений, их права и обязанности, кото­рые обеспечивают соблюдение этих прав и выполнение обязанностей.

В общей части Налогового кодекса в целях создания справед­ливой и эффективной налоговой системы много внимания отведено во­просам создания единого налогового правового порядка, обеспечения законности для всех участников налоговых отношений. Налоговый ко­декс призван обеспечить создание самостоятельной отрасли законода­тельства - налогового права, имеющей свой собственный предмет, прин­ципы, методы и способы регулирования отношений, связанных с уплатой налогов и сборов, устранить правовой хаос и пробелы в дейст­вующем налоговом законодательстве.

Вторая часть Налогового кодекса устанавливает налоговые ставки по налогам, конкретные правила по исчислению налогов и льготы. Таким об­разом, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах со­стоит из Налогового Кодекса РФ и принятых в соответствии с ним Феде­ральных законов о налогах и сборах.

В Налоговом кодексе усилена роль федерального регу­лирования об­щих принципов налогообложения и сборов с целью конкре­тизации и раз­вития конституционных основ организаций и функциониро­вания феде­ральной налоговой системы, разграничения компетенции РФ и ее субъек­тов, установления принципов и порядка совместного ведения в сфере на­логообложения.

Основные разделы Налогового Кодекса устанавливают общие прин­ципы налогообложения и сборов в РФ, систему различных органов налого­вого регулирования и налогового контроля, законность и правопорядок в сфере налоговых отношений и предотвращение налоговых правонаруше­ний, предусматривает соответствующие методы воздействия налогового режима на социально-экономическую сферу.

Кроме того, Министерство по налогам и сборам вправе издавать для своих органов приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанных с налогообложением. Однако надо отметить, что данные доку­менты не относятся к актам законодательства о налогах и сборах, поэтому их применение налогоплательщиками не обязательно. В настоящее время весьма повышена роль индивидуальных разъяснений налоговых органов по вопросу применения налогового законодательства.

Законодательство субъектов Федерации включает в себя норма­тивно-правовые акты, принятые данным субъектом, а нормативные акты органов местного самоуправления принимаются представительными орга­нами местного самоуправления.

К ведомственным подзаконным актам относятся приказы, положе­ния, инструкции и другие разновидности инструктивного материала, кото­рый регулирует отношения внутри Госналогслужбы. В круг этих отноше­ний входят: вопросы совершенствования организаций и деятельности всех подразделений Госналогслужбы; структуры и штатная численность спе­циалистов в различных службах; проблемы взаимодействия между терри­ториальными подразделениями Госналогслужбы с другими правоохрани­тельными органами; учет, контроль, анализ налоговой практики и т.д.

Внутриведомственные нормативные акты направленные на решение задач, стоящих непосредственно перед Госналогслужбой, носят импера­тивный характер и распространяют свое действие на лиц, являющихся со­трудниками государственной налоговой службы. Инструктивный материал может быть межведомственным, если подготовлен и издан за подписью руководителей двух и более министерств, комитетов, служб.

Таким образом, все указанные нормативно-правовые акты образуют законодательство о налогах и сборах, которое регулирует властные отно­шения по установлению, введению и взиманию налогов, а также отноше­ния, которые возникают в сфере осуществления налогового контроля.

Глава 2. Органы внутренних дел России.

В целях совершенствования государственного управления и реализации государственной политики Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2003г. с 01.07.2003г. была упразднена Федеральная служба налоговой полиции, а ее функции были переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений. Так при Мини­стерстве внутренних дел создано главное управление по борьбе с экономи­ческими преступлениями Федеральной службы по экономическим и нало­говым преступлениям.

Теперь органам внутренних дел по экономическим налоговым пра­вонарушениям вменяется в обязанность:

• выявление, предупреждение и пресечение налоговых пре­ступлений и правонарушений;

• обеспечение безопасности деятельности государственных налого­вых инспекций, защиты их сотрудников от проти­воправных посягательств, при исполнении служебных обязанностей;

• предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах.

Федеральная служба по экономическим преступлениям в соответст­вии с поставленными перед ней задачами обязана:

1. Проводить в соответствии с законодательством оперативно-розы­скные мероприятия, дознание и предварительные следствия в целях выяв­ления и пресечения налоговых преступлений, осу­ществлять розыск лиц, совершивших указанные преступления или подозреваемых в их соверше­нии, а также принимать меры по возмещению нанесенного государству ущерба;

2. Осуществлять в пределах своей компетентности производ­ство по делам о налоговых преступлениях и нарушениях;

3. Обеспечивать безопасность деятельности государственных нало­говых инспекций, защиту их сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей и собственную безопасность;

4. Исполнять в пределах своей компетентности определения судов, постановления судей, письменные поручения прокуроров, следователей о производстве розыскных и иных предусмотренных законом действий, ока­зывать им содействие в производстве отдельных процессуальных дейст­вий;

5. Оказывать содействие налоговым органам, органам проку­ратуры, предварительного следствия, Государственной безопас­ности, в выявлении, предупреждении и пресечении преступлений и нарушений в области нало­гового законодательства.

2.1.Взаимодействие органов внутренних дел с налоговой службой.

Успешное решение задач, возложенных законом на Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям, невозможно без их делового сотрудничества с Государственной налоговой службой, Феде­ральной службой безопасности, Генеральной Прокуратурой РФ, их под­разделениями на местах и другими государственными органами. Необхо­димость координации деятельности данных ведомств обусловлена нали­чием у них ряда общих задач по защите экономических интересов государ­ства. Каждый из них в пределах своей компетенции соответствующими средствами и методами осуществляет сбор необходимой информации о криминогенной ситуации в экономике, проводит ее анализ, так или иначе реагирует на выявленные правонарушения.

Налоговые преступления, причиняющие значительный ущерб госу­дарству, нередко связаны с совершением других посягательств на его эко­номические интересы. Выявление и документирование уклонения юриди­ческих и физических лиц от уплаты налогов, сборов и иных платежей, фактов коррупции требуют не только активности и профессионализма ра­ботников внутренних дел, но и содействия других государственных орга­нов. Объединение усилий упомянутых служб в борьбе с налоговыми пра­вонарушениями позволяет сконцентрировать их силы, средства и техниче­ские возможности, охватить поисковой работой большее число объектов, лучше использовать возможности, каждого из этих органов для выявления и разоблачения преступников.