Смекни!
smekni.com

Система права Украины (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Под системой права понимается определенная внутренняя его структура ( строение, организация ), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений.

Каждому историческому типу права присуща своя система, отражающая особенности этого типа и всей общественной формации. В этом заключается объективная социальная обусловленность системы права, ее детерминация экономическими, культурными, национальными и другими факторами. Например, рабовладельческое, феодальное и современное право отличаются друг от друга не только своими сущностями, но и внешними признаками, т.е. формальными атрибутами, в том числе системного характера, на которых лежит печать времени.

В пределах одного исторического типа системы права разных стран (или групп стран) могут в той или иной степени различаться, это зависитот конкрекных исторических условий, национальных традиций, уровня развития правовой культуры и т.д.

Особое место в юридической науке занимает такое понятие как правовая система. На современном этапе развития общества, когда Украинская правовая система переживает трудный период своего становления и развития, этот вопрос становится наиболее актуальным. Правовая система Украины постепенно преобразуется, избавляется от пороков тоталитарного режима, деформаций и наслоений прошлого, приобретает более глубокие демократические и гуманистические черты. Но в целом ее главные недостатки пока сохраняются. Это—слабая эффективность, незавершенность, разбалансированность, неспособность успешно выполнять присущие ей регулятивные и охранительные функции, несоответствие новым условиям, рыночным отношениям. Процесс ее обнлвления—в начале пути.

Теоретической основой работы послужили труды Алексеева С.С., Малько А.В., Матузова Н.И., Хропанюк В.Н.

Структура работы состоит из введения, глав, таблиц, списка использованной литературы наименований, общий объем работы страниц.

1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ ПРАВА, ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ПРАВОВАЯ СИСТЕМА»

И «СИСТЕМА ПРАВА».

Система ( от греч. (система)—целое, составленное из частей, соеденение), совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство ( Философский словарь, с. 610—611).

Как целое невозможно без его составляющих, так и отдельные составляющие не могут выполнять самостоятельные функции вне системы.

Система права формируется и функционирует на основе общих объективных закономерностей. Это сложное и развивающееся социальное явление, которое отражает и закрепляет в нормативной форме закономерности общественной жизни. Она не результат произвольного усмотрения законодателя, а своего рода слепок с действительности.

Фактически социальный строй общества, государства определяет в конечном счете ту или иную систему права, его отрасли, институты и другие подразделения. Система права показывает, из каких частей, элементов состоит право и как они соотносятся между собой. Первичной «ячейкой» ситемы права является норма, именно в ней выражаются основные черты права. Однако норма взятая отдельно, вне связи с другими нормами не может регулировать общественные отношения, системность—важнейшее свойство права как регулятора общественных отношений—у отдельной нормы отсутствуют.

Система права характеризуется такими чертами, как единство, различие, взаимодействие, способность к делению, объективность, материальная обусловленность.

Единство юридических норм, образующих право определяется: во—первфх, единством выраженной в них государственной воли; во—вторых, единством правовой системя, в рамках которой они существуют и действуют и действуют; в—третьих, единством механизма правового регулирования, его исходных принципов; в—четвертых, единствомконечных целей и задач. Т.е. любой структурный элемент, извлеченный из системы права, лишаетсясистемных функций, а следовательно, и социальной значимости.

Объективность—важнейшее свойство системы права,она не может создаваться по объективному усмотрению людей, поскольку обусловлена реально существующей системой общественных отношений.

В то же время нормы права различаются по своему конкретному содержанию, характеру предписаний, сферам действия, формам выражения, предмету и методам регулирования, санкциям и т. д. Поэтому они делятся на отдельные части—отрасли, институты. В основе такого обособления лежат указанные выше особенности, и прежде всего разнообразие, специфика самих общественных отношений.

Следует различать и не смешивать такие понятия как «система права»и «правовая система». В первом случае речь идет как рассматривалось выше о внутреннем строении права, взятом в качестве отдельного явления, во—втором—о правовой организации всего общества, совокупности всех юридических средств, институтов, учреждений, существующих и функционирующих в государстве. Система права выступает лишь одной из слагаемых правовой системы. Следовательно, если более глубже рассматривать такое явление как правовая система— то это более широкая реальность охватывающая собой всю совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств (явлений), с помощью которых официальная власть оказывает регулятивно—организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей (закрепление, регулирование, дозволение, обязывание, запрещение, убеждение и принуждение, стимулирование и ограничение, превенкция, санкция, ответственность и т. д. ( Матузов , с. 158).

Правовая система— сложное, многослойное, разноуровневое, иерархическое и динамическое образование, в структуре которого есть свои системы и подсистемы, узлы и блоки. Многие ее сотавляющие высткпают в виде связей, отношений, состояний, режимов, статусов, гарантий, принциповправосубъективности и других специфичных феноменов, образующих обширную инфраструктуру или среду функционирования правовой системы.

Категория правовой системы понятие относительно новое, оно вошло в научный обиход лишь в 80—е годы, хотя зарубежные исследователи давно оперируют этим понятием. Наиболее крупными работами посвященными современным правовым системам, является работа известного французского юриста Рене Давида, Решетникова Ф.М., Синюкова В.Н., Васильева А.М.

Следовательно, ценность правовых систем заключается в том, что оно дает дополнительные (и немалые) аналитические возможности для комплексного анализа правовой сферы жизни общества. Это новый, более высокий уровень научной абстракции, иной срез с правовой действительности и, следовательно, иная плоскость ее рассмотрения.

Современная правовая систтема Украины, организована на унитарной основе. Свои правовые системы и в других бывших союзных республиках—ныне суверенных государствах, например, как федерация Россия.

В наше время наблюдается интенсивное сближение и взаимопроникновение различных правовых систем на основе обязательного для всех международного права и национальных особенностей каждой страны.

2. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ПРАВА ИХ

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ

Структурными элементами системы права являются: норма права; отрасль права; институт права; субинститут.

Правовая норма— первичный элемент системы права. Это исходящие от государства общеобязательное правило поведения властного характера. Правовые нормы регулируют не все, а лишь определенные виды и разновидности общественных отношений, объективно нуждающихся в таком опосредовании. Остальные отношения регулируются другими социальными нормами.

Отрасль права— представляет собой обособившуюся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений. Объективная необходимость предрешает выделение отрасли права. Законодатель лишь осознает и оформляет («протоколирует») эту потребность.

Для образования самостоятельной отрасли права имеют значения следующие условия: а) степень своеобразия тех или иных отношений; б) их удельный вес; в) невозможность урегулировать возникшие отношения с помощью норм других отраслей; г) необходимость применения особого метода регулирования.

Качественная однородность той или иной сферы общественных отношений вызывает к жизни соответствующую отрасль права. И, напротив, наличие или отсутствие той или иной отрасли права зависит от наличия или отсутствия соответствующих областей общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании. Отрасль не «придумывается», а рождается из социальных и практических потребностей.

Институт права— это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений. Если юридическая норма—«исходный элемент»,то правовой институт представляет собой первичную правовую общность.

Правовые институты призваны регламентировать, отдельные участки, фрагменты, стороны общественной жизни. Институт—составная часть, блок, звено отрасли. В каждой отрасли их множество. Они обладают относительной автономией, т.к. касаются в известной мере самостоятельных вопросов.

Примеры правовых институтов: в уголовном праве— институт необходимой обороны, институт крайней необходимости, невменяемости; в гражданском праве— институт исковой давности, институт дарения, сделки, купли—продажи; В государственном праве—институт гражданства; в административном—институт должностного лица; в семейном праве—институт брака и т.д. Все институты функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом—как внутри данной отрасли, так и вне ее.

По видам правовые институты делятся по отраслям права на гражданские уголовные, административные, финансовые и т.д.

ВИДЫ ОТРАСЛЕЙ СОВРЕМЕННОГО ПРАВА

ТАБЛИЦА 1