Смекни!
smekni.com

Проверка затрат на производство и себестоимости услуг и продукции (стр. 1 из 3)

Задачи, последовательность и источники ревизии

Себестоимость продукции является важнейшим обобщающим показателем, представляющим собой результат производственной деятельности предприятия. Себестоимость – это совокупность затрат живого и овеществленного труда. Данный показатель необходим как средство управления прибылью, а прибыль – это главная цель работы коммерческой организации. (Прибыль = Выручка (без НДС и акцизов) – Полная себестоимость продукции)

Для правильного управления себестоимостью необходимо большую роль отводить вопросам управления затратами на производство. Без правильной оценки реальной себестоимости нельзя правильно управлять эффективностью производства. Процесс управления затратами на производство – это многопрофильный процесс, охватывающий все аспекты хозяйственной деятельности, начиная со снабжения и кончая реализацией готовой продукции.

В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателям производственно-хозяйственной деятельности организации. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрихозяйственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости; определения цен на продукцию; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции:

– учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям;

– учет фактических затрат на производство и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению;

– калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости;

– выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости;

– выявление резервов снижения себестоимости.

Если экономический контроль связан с общим регулированием общественных отношений, то ревизия выступает конкретной формой такого регулирования как в пространстве, так и во времени. Ревизиям подлежат конкретные низовые участки народного хозяйства (организации, предприятия, учреждения) или органы хозяйственного управления после осуществления ими хозяйственных операций. Результаты ревизии объявляются и обсуждаются в коллективе субъекта хозяйствование, после чего обязательно применяются соответствующие мероприятия (принимаются решения), что дает возможность повсеместно обеспечить действенность ревизии.

В отличие от других форм контроля, ревизия имеет четкий правовой статус, который закрепляет границе ее распространения, сроки проведения, права и обязанности должностных лиц, порядок оформления и рассмотрения результатов. Ревизия является наиболее распространенной формой экономического контроля. А потому судебно-следственные органы из всех форм экономического контроля применяют как процессуальное средство выявления состава преступления только ревизии.

В условиях рынка основными аспектами производственно-хозяйственной деятельности предприятия является учет затрат, доходов и финансовых результатов. Затраты на производство промышленной продукции охватывают все материальные, трудовые и денежные затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью.

Контроль и ревизия затрат на производство и себестоимость продукции помогают обнаружить неиспользованные резервы, непроизводительные затраты и потери.

В связи с этим основными заданиями ревизии и контроля является проверка:

обоснования формирования затрат производства по их элементами и калькуляционными статьями в бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

соблюдения норм расходования сырья и материалов и выхода готовой продукции;

правильности распределения затрат между готовой продукцией и незавершенным производством;

соблюдения сметы расходов на обслуживание производства и управления;

выявления непроизводительных затрат и потерь в производстве и предупреждения их возникновения в будущем;

нахождения резервов снижения себестоимости продукции и т.п.

Для выполнения вышеуказанных заданий ревизию целесообразно проводить в такой последовательности. Сначала исследуют вопроса формирования затрат производства по их элементами и рассматривают правильность и обоснованность смет по отдельным видам расходов. Потом проверяют правильность складывания калькуляций себестоимости продукции по статьям затрат. Далее изучают себестоимость продукции и выискивают резервы ее снижения.

Проверка затрат на производство и себестоимости услуг и продукции

При проверке затрат на производство и себестоимости услуг и продукции ревизору следует установить, все ли операционные затраты на соответствующий отчетный период отнесенные на затраты производства по таким элементами:

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные мероприятия;

амортизация;

другие операционные затраты (по видам затрат);

другие затраты (по видам затрат).

Счета класса 8 «Затраты по элементам» предназначены для обобщения информации о затратах предприятия на протяжении отчетного года.

Исследуя затраты по элементам, появляется возможность установить не только общую сумму затрат, а и их структуру, удельный вес отдельных затрат, размер дохода. Кроме того, поэлементное деление затрат может быть успешно использован во время анализа затрат производства для определения факторов, которые положительно или отрицательно влияют на эффективность производства. Поэлементное группирование затрат являет основанием для складывания смет.

Кроме вышеприведенной классификации по элементам, для контроля за составом затрат в местах их проведения и определения себестоимости по видам вырабатываемой продукции нужно знать, на какой вид продукции и когда их отнести. Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) состоит из производственной себестоимости продукции, которая являла реализованная на протяжении отчетного периода, нераспределенных постоянных общепроизводственных затрат и сверхнормативных производственных затрат.

К производственной себестоимости продукции (работ, услуг) принадлежат: прямые материальные затраты; прямые затраты на оплату труда; другие прямые затраты; общепроизводственные затраты.

При условиях рыночной экономики перечень и состав статей калькулирования производственной себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются самым предприятием.

Контролю подлежат правильность отнесения общепроизводственных затрат к постоянных и сменных.

Затраты на обслуживание и управление производством изменяются прямо пропорционально изменению объема деятельности и распределяются на каждый объект затрат с использованием базы распределения (часов работы, заработной платы, объема деятельности, прямых затрат), исходя из фактической мощности отчетного периода.

И наоборот, постоянные производственные затраты остаются неизменными при изменении объема деятельности. Нераспределенные постоянные общепроизводственные затраты включаются в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения. Причем общая сумма распределенных и нераспределенных постоянных общепроизводственных затрат не может превышать их фактической величины.

Путем сопоставления данных материальных складов об отпуске сырья и материалов в производство с показателями цехов о поступлении их в производство и на основании анализа записей с кредита счета 201 «Сырье и материалы» и дебета счета 23 «Производство» ревизор может подтвердить списания материальных затрат на производственные потребности и включение их в себестоимость продукции.

С другой стороны, ревизор проверяет правильность списания суммы затрат на финансовые результаты в конце отчетного года или ежемесячно.

Так, по дебету счетов класса 9 «Затраты деятельности» отображаются суммы затрат, по кредиту – списания суммы затрат на счет 79 «Финансовые результаты».

Счета класса «Затраты деятельности» предназначены для обобщения информации о затратах операционной, инвестиционной, финансовой деятельности и затраты с целью предотвращения чрезвычайным событиям и ликвидации их последствий.

Для проверки правильности определения фактической себестоимости сырья и материалов ревизору необходимо исследовать первичные документы поставщика (накладные, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные), в которых зарегистрированную цену, в частности наценки (надбавки), транспортные и прочие расходы, связанные с приобретением материалов. Товарно-транспортные документы сопоставляют с данными бухгалтерского финансового учета (книгой учета поступления грузов, журналом-ордером, ведомостью), в которых показано количество полученных материалов и их стоимость. Затраты на сырье и материалы проверяются путем определения правильности применения технически обоснованных норм их расходования.

Не менее весомая статья затрат «Заработная плата», которая включается в себестоимость продукции. Поэтому целесообразно не только проверить расходы на оплату труда, начисленную соответственно установленным расценкам, тарифных ставок и должностных окладов, а и вспомогательные выплаты (премии, надбавки к тарифным ставкам и окладам, компенсационные выплаты и т.п.).