Смекни!
smekni.com

Судебно-бухгалтерская экспертиза (стр. 1 из 3)

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Кафедра бухгалтерского учета и контроля

Контрольная работа

«Судебно-бухгалтерская экспертиза»

г. Биробиджан, 2001 г.

4. Классификация экспертиз по видам. 2

36. Какой подлог называется материальным?. 5

39. Что представляют собой судебно-следственные документы и их виды. 5

57. Что включает стадия обобщения и реализации результатов экспертизы?. 6

62. В каких случаях эксперт-бухгалтер обязан заявить самоотвод?. 7

74. Структура заключения эксперта-бухгалтера. 7

81. С какой целью суд назначает судебно-бухгалтерскую экспертизу?. 9

Список использованной литературы: 10

4. Классификация экспертиз по видам.

На представленном ниже рисунке приводится принципиальная схема классификации судебных экспертиз.[1]

По процессуальным признакам
Разные специальныети
Техноло-гические
Криминалистические
Экономи-ческие
Товаро-ведческие
Техничес-кие

графоведческие автороведческие технико-криминалистическая экспертиза документов трассологические баллистические фототехнические криминалистические, прочие
автотранспортные строительные агротехнические пожарные и др.
продовольственных товаров непродовольственных товаров

планово-экономические финансово-экономические бухгалтерские
экологические биологические психиатрические ветеринарные психологические специальные, прочие

По организационным признакам:

Первичные - назначаются по конкретному делу впервые;

Повторные - осуществляемые по тому же делу и тем же вопросам повторно;

Основные - охватывающие все поставленные вопросы по расследуемому делу;

Дополнительные - проводимые в зависимости от ситуации, которая возникла в ходе расследования и вызвала необходимость решения экспертизой дополнительных вопросов или вследствие неполноты ис­следования основной экспертизой поставленных вопросов, неконкрет­ности и нечеткости ответов на них.

По процессуальным признакам:

Однопредметные - если в их проведении исследуются вопросы одного вида (пред­мета) экспертизы (бухгалтерской, медицинской), поэтому в ней при­нимают участие эксперты одной специальности (бухгалтеры, врачи);

многопредметные (комплексные) - когда исследуются вопросы, кото­рые содержатся в одном расследуемом деле и являются предметом разных экспертиз (психиатрической, криминалистической, техниче­ской, бухгалтерской), поэтому в них принимают участие специалисты различных отраслей.

Комиссионные - комплексные экспертизы, которые прово­дятся несколькими специалистами разных профессий и обобщаются в одном заключении. Выводы таких экспертиз подписывают все эксперты, которые принима­ли в них участие.

Криминалистические судебные экспертизы:

Графоведческие - исследуют психологические и физиологические закономерности письменных текстов: опре­деляют идентификационные признаки письма, возрастные измене-ля человека по каллиграфии письма, используя идентификацион­ное алгоритмы и программы для решения задач на ЭВМ.

Судебно-автороведческие - устанавливают авторскую принадлежность документа. Необходимость в этом возникает в тех случаях, когда исполнитель и автор анонимного документа — разные лица, т.е. текст, который исследуется, написан под диктовку или пере­писан из оригинала, а также при изучении машинописных докумен­тов.

Технико-криминалистическая - осуществ­ляет все разнообразие экспертных исследований способов изготовле­ния недоброкачественных документов, нанесения текста и знаков, вы­явления подделок и пр. Экспертиза определяет способ подделки документов, содержание текста, который удален или заменен в преступных целях, выявляет тайнопись, устанавливает фак­ты замены фотографий в документах, переклеивания марок и конвер­тов, копирования, передавливания и другие способы подделки текстов и подписей в документах, определяет время изготовления документа или его фрагмента и т.п.

Судебно-трасологические - исследуют следы-отображения объектов, а также устанавливают их идентификационные и неидентификационные признаки. Так, проводятся судебно-трасологические экспертизы пальцев рук и ладоней, следов ног и обуви, средств и инструментов, следов зубов.

Судебно-баллистическая - решает задачи идентифика­ционного и неидентификационного характера, которые касаются при совершении преступления огнестрельного оружия и боеприпасов, сле­дов выстрела в самом оружии и пр.

Судебно-фототехнические - исследуют факты по фото­документам, определяют метрические характеристики предметов, по­мещений, участков местности на основании фотографий или кинопле­нок, а также идентифицируют технические средства, которые исполь­зовались при создании фотокинопродукции, устанавливают светочув­ствительность материала и состав химических реактивов.

Другие криминалистические экспертизы включают экспертизы холодного оружия, экспертизу идентификации личности по чертам внешности, экспертизы звуковидеозаписей и фоновидеозаписей, экс­пертизы отождествления источников звука и другие, в которых возни­кает необходимость при расследовании правоохранительными органа­ми уголовных дел.

Судебно-экономические экспертизы:

Судебная планово-экономическая - решает вопросы планирования производственной деятельности предприятий, объеди­нений и организаций, которым на стадиях перспективного, текущего и оперативного планирования служебными лицами установлены заниженные планы с целью обмана государственных органов управления, незаслуженного увеличения фондов потребления (экономического стимулирования, оплаты труда).

Судебная финансово-экономическая - назначается для решения вопросов, которые касаются финансовой деятельности предприятий, ставших объектами расследования правоохранительными органами.

Судебно-бухгалтерская - исследует производственную и финансово-хозяйственную деятельность предприятий с разными формами собственности, которые допустили убытки, потери, хищения ценностей, бесхозяйственность и другие негативные явления, отра­женные в бухгалтерском учете и отчетности, и стали объектом рассле­дования правоохранительными органами.

Товароведческие судебные экспертизы подразделяются в зависимости от объектов, которые подвергаются экспертному исследованию, на экспертизы продовольственных и непродовольственных товаров.