Смекни!
smekni.com

Тезисы к экзамену по Правоведению (стр. 3 из 4)

Основанием прекращения право собственности: 1) добровольное прекращение (передача другому лицу на основе договоров) 2) утрату прав собственности по объективным причинам – независящим от собственника (гибель вещи, утери, по приобретаемой давности) 3) принудительное изъятие у собственника его имущества. ( изъятие о закону, в случае не надлежащего пользования – домашние животные)

13. Сделки (договоры): виды, формы.

Сделки – наиболее распространенные юр. факты ведущие к возникновению или прекращению гражданских прав и обязанностей. Субъектами выступают все граждане, юр лица, государственные и муниципальные образования. Сделка- это волевой акт совершаемая свободно и в своем интересе, для её совершения необходимо наличие дееспособности, которая по разному определяется для граждан. В случае не соответствия закону сделка является не действительной.

По формам сделки делятся на устные- незначительные сделки, письменные (простая- (договора, заем денег менее 10х мин. размера труда) и нотариально заверенная) конклюдентная сделка (сделка молчания)

По видам сделки могут быть: Возмездными, Безвозмездными, Заключенные под условия, по количеству сторон (односторонние – дарение доверенности, выплата дивидендов, двусторонних и более – купля-продажа аренда, займы)

14. Основания признания сделок недействительными.

1) При несоблюдении формы сделки. 2) При соблюдении стороны не дееспособной. 3) Сделка заключена под влиянием угроз и обмана. 4) Кабальная сделка (крайне не выгодная одной из сторон) 5) Сторона находилась в заблуждении по поводу предмета договора. 6) мнимая (фиктивная) сделка. 7) В случае не соответствия сделки закону.

В случае расторжения сделки стороны должны вернуть друг другу все полученное по сделке, а в случае расторжении сделки по обману и угрозам еще и штраф равные по размеру возвращаемому имуществу.

15. Гражданский процесс.

Это процедура рассмотрения искового заявления в суде. Если спор касается гражданского, семейного, трудового права (гражданско-процессуальный процесс) Исковое заявление подается истцом, как правило, в суд по месту жительства ответчика. В процессе участвуют истец, ответчик или представители, переводчик (если стороны не владеют языком), свидетели находятся в зале после допроса.

Решение суда может быть оспорено в течении 10 дней в вышестоящем суде. Окончательное решение принимает коллегии верховного суда по гражданским делам. Иск может быть подан в суд только в течении срока исковой давности: для физ. лиц и между физ. и юр.- 3 года, для юр. лиц- 1 год.

16. Порядок заключения брака.

Основным источников является семейный кодекс принятый в 1995 году и введенный с 1марта 1996г. Брачный возраст с 18 лет, но может быть понижен по решению органов местного самоуправления не более чем на 2 года. На территориях субъектов может быть установлен более низкий возраст вступления в брак.

Условиями препятствия вступления в брак: 2) Нарушения принципа моногамности брака. 2) Родство по прямой восходящей и нисходящей ветвям, полнородные и не полнородные братья и сестры 3)Невменяемость и признание недееспособным. 4) между усыновителями и цсыновленными.

17-23. Личные и имущественные права и обязанности супругов. Брачное соглашение.

24. Понятия и принципы социального партнерства.

25. Порядок и условия заключения трудового договора

Трудовой договор это соглашения между работодателем и работником по которому работник (ст 21 – права работника) обязывается выполнять работу по определенной специальности с подчинением внутреннему распорядку организации, а работодатель обязуется (ст. 22) выплачивать заработанную плату и обеспечить условия труда (безопасность, санитарные и экологические нормы, выдача спец одежды и формы средств индивидуальной защиты, учитывать вредность работы, информировать работника об условиях работы, рисках для здоровья). Работодатель не вправе требовать выполнение работ не обусловленных в договоре.

Договор может заключаться на неопределенный срок, на определенный срок не более 5 лет, на время выполнения опр. работы.

Прием на работу осуществляется путем объявления Приказа руководителем организации в письменной форме под расписку и оформлением Договора в котором оговариваются все условия. При переводе работника с одного места работы на другое по согласованию с руководителями этих организаций в подписании договора ему отказаны быть не может. При приеме на работу работодатель может потребовать трудовую книжку или паспорт и ничего более!

При переводе на другую работу на том же предприятии. на другое предприятие, в другую местность возможно только с согласия работника (за исключением перевода на другое рабочее место). Работодатель должен объявлять не мене чем за 2 месяца об существенном ухудшении условий труда, заработанной платы, льгот, режима работы. В случае производственной необходимости (аварии, стихийном бедствии, для предотварщения несчастных случаев, замещения др. работника) администрация может перевести работника на другую работу на предприятии или другое предприятие в этой же местности.

26. Испытание при приеме на работу.

При заключении договора м.б. обусловлено соглашением сторон испытание для проверки соответствия квалификации работника занимаемой должности. При этом это условие должно оговариваться в приказе о приеме на работу и не превышает 3-х месяцев (в отдельных случаях для рук. организаций, глав. бухгалтеров- 6 лет). Испытание не применяется к лицам моложе 18 лет, только что окончившим проф-тех училища, высшие и средние учебные заведения, инвалидам ВОВ, лицам устраивающимся из другой местности, при переводе на работу из другого места. Так же в срок испытания не включается больничные дни. В случае неудовлетворительной работы работник может быть уволен с предупреждением за 3 дня.

27. Прекращение трудового договора по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть договор 1) Заключенный на неопределенный срок предупредив об этом администрацию письменно за 2 недели. (срок считается со дня после подачи заявления) 2)В случае если продолжение работы невозможно зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и др.) договор расторгается в сроки которые просит работник 3) По договору с администрацией договор, может быть расторгнут до истечения 2 недельного срока 4) Срочный договор может быть расторгнут в случае невозможности продолжать работу (инвалидность, болезни и др. уважительным причинам)

28. Прекращение трудового договора по инициативе администрации.

Общие основания : Ликвидация предприятия;, сокращение численности штатов; несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации; систематическое невыполнение работником своих обязанностей; прогула без уважительной причине (более 3 часов в течении дня); неявка на работе более 4-х месяцев в следствии временной нетрудоспособности не считая отпуска по беременности; восстановление работника ранее выполнявшего эту работу; появлении работника в состоянии алкогольного, наркотического опьянения; совершение работником аморального поступка; совершение работником хищения в том числе мелкого; смена руководителя а за ним заместителей, гл. бухгалтера.

При сокращении штата руководство обязано за 2 месяца уведомить службу занятости население. проф. орган предприятия и работника ( письменно, под расписку). Работодатель вправе уведомить работника за 2 недели до увольнения, но в этом случае обязан выплатить ему 4-х месячное жалование (2 месяца по общим правилам, 2 как компенсацию позднего предупреждения)

Допускается не выплата жалования по увольнении в случае: отказа работника от прохождения проф. осмотра; отказ о несвоевременном повышении квалификации. По увольнении уволенный должен встать на учет в службу занятости.

30. Виды рабочего времени.

Рабочее время – это время в течении которого работник выполняет обязанности возложенные на него трудовым договором.

Существуют виды времени:

Нормальная продолжительность раб. времени ( не более 40 часов в неделю)

Сокращенная продолжительность- не зависит от воли работника и устанавливается в зависимости от профессии и оплачивается в полном объеме- от 16 до 18 лет -36 часов, от 15 до 16 не более 24 в неделю у учащихся в два раза меньше, у преподавателей 18 часов в неделю. у преподавателям высших уч. заведений в среднем 6 ч. в день, медработникам 6,5 ч. в день, на вредных производствах не боле 36 часов в неделю. Перед выходными при работе не менее 40ч/нед. предвыходные дни сокращаются на 1 час (при шестидневной неделе на 2 часа)

Неполное рабочее время – устанавливается по согласованию с работодателем между работником и работодателем (в случае если работник имеет детей до 14 лет или в семье есть инвалид нуждающийся в уходе) зарплата выплачивается соразмерно времени или сдельно.

Работа в ночное время (22-06 часов) не допускаются беременные, имеющие детей до 3 лет и лица моложе 18 лет.

Сменная работа. работник предупреждается не менее чем за месяц.

Совместительство – Внутренним (т.е. на самом предприятии) и внешним (т.е. на другом предприятии и не может превышать 16 ч. в неделю и 4 часа в день).

Сверхурочная работа- только в исключительных случаях (аварии , не явка рабочего, срочные заказы) не может превышать 120ч. в год и 4ч в течении 2-х суток подряд. Первые 2 часа оплачиваются в полуторном размере, след. 2 часа в двойном.

31. Виды времени отдыха

Перерыв для отдыха питания не более 2 часов. и не включаются в рабочее время. Перерывы оплачиваемые предоставляются в некоторых случаях согласно статье 57- женщинам имеющим детей до 1,5года перерыв не более 30 мин. через каждые 3 часа работы. имеющих 2 и более ребенка не более часа.

Работникам работающим в холодное время суток на открытом воздухе, закрытом и не обогреваемом помещении, занятых в грузо-погрузочных работах предусмотрены законом специальные перерывы входящие в рабочее время.