Смекни!
smekni.com

Трудовой договор New (стр. 1 из 5)

Министерство Образования

Российской Федерации

СПбГАСУ

Институт автомобильно-дорожный

Кафедра политологии

ПРАВОВЕДЕНИЕ

РЕФЕРАТ

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

ПОНЯТИЕ И СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ.

Выполнил:

студент гр. ПТМ – IV

Ткаченко В. А.

Проверил:

Кружалова Л. В.

Санкт-Петербург

2003

СОДЕРЖАНИЕ

Понятие трудового права

1. Трудовые правоотношения:

понятие, субъекты, основания возникновения

1.1. Понятие трудового правоотношения и его субъекты

1.2. Трудовой договор как основание трудового правоотношения

1.3. Виды трудовых договоров

1.4. Порядок заключения договора

1.5. Трудовая книжка

2. Изменение трудового договора

2.1. Основания, виды и порядок перевода на другую работу

2.2. Отстранение от работы

3. Прекращение трудового договора

3.1. Основания прекращения трудового договора

3.2. Расторжение договора по инициативе работника

3.3. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3.4. Расторжение трудового договора по требованию профсоюзного органа

3.5. Оформление увольнения

Список литературы

Понятие трудового права

Трудовое право как отрасль права регулирует отношения по применению труда на государственных, общественных и частных предприятиях, учреждениях, организациях на основе сочетания интересов их участников. Можно сказать, что трудовое право регулирует трудовые отношения работников и работодателей. При этом признание в Конституции равенства всех форм собственности означает, что нормы трудового права распространяются равным образом на служащих государственного, муниципального учреждения, предприятия и на работников коммерческих организаций, предприятий, работодателем которого выступает частное лицо.

Законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее трудовые отношения, а также международные трудовые нормы, содержащиеся в конвенциях Международной организации труда (МОТ), именуются источниками трудового права. К основным источникам трудового права относятся Конституция РФ (в особенности ст. 37) и Трудовой кодекс Российской Федерации. Новый Трудовой кодекс Российской Федерации принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 г., подписан Президентом РФ 30 декабря того же года и вступил в действие с 1 февраля 2002 г. Структурно кодекс состоит из шести частей, 14 разделов, 62 глав, объединяющих 424 статьи. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ст. 5) регулирование трудовых отношений осуществляется также указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ; актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Особенность источников трудового права заключается в том, что наряду с нормативными правовыми актами значительное место занимает договорное право — коллективные трудовые договоры и соглашения (в теории права такие источники именуются договорами нормативного содержания).

Коллективный договор представляет собой правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работником на предприятии, в учреждении, организации.

Он заключается в письменной форме на срок от одного года до трех лет и вступает в силу с момента его подписания сторонами либо со дня, установленного в тексте договора. Начальной стадией его разработки и заключения являются коллективные переговоры. Моментом начала коллективных переговоров является дата издания приказа, согласованного с соответствующим представителем работников о формировании комиссии, создаваемой для ведения таких переговоров. Инициатором коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора вправе выступить любая из сторон — как работники, так и работодатель.

Содержанием коллективного договора являются согласованные сторонами условия (нормативные положения), призванные регулировать трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения на данном предприятии. Содержание и структура коллективного договора определяется сторонами. В соответствии с Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 г. (в редакции от 24 ноября 1995 г.), ст. 41 Трудового кодекса РФ в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопросам: форма, система и размер оплаты труда, денежное вознаграждение, пособие, компенсация, доплата; механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором, занятость, переобучение, условия высвобождения работников; продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков; улучшение условий и охраны труда работников, в т.ч. женщин и молодежи (подростков); добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование; соблюдение интересов работников при приватизации предприятия, ведомственного жилья; экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве; льготы для работников, совмещающих работы с обучением; контроль за выполнением коллективного договора; отказ от забастовок по условиям, включенным в коллективный договор.

Сторонами коллективного договора выступают работники организации в лице их представителей и работодатель, в необходимых случаях представляемый руководителем организации или другим полномочным в соответствии с уставом организации, иным правовым актом лицом. В качестве представителей работников выступают органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами; органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные им. Представителями работодателя являются, руководители организаций или другие полномочные в соответствии с уставом организации лица, полномочные органы объединений работодателей, иные органы, уполномоченные работодателями.

Коллективный договор действует иначе, чем нормативные правовые акты. Действие коллективного договора есть реальное осуществление на практике его условий. По истечении установленного срока коллективный договор продолжает действовать до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят (дополнят) существующий. Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения состава, структуры, наименования органа управления организацией, расторжения трудового договора с руководителем. При смене собственника организации действие коллективного договора сохраняется в течение трех месяцев. Стороны, подписавшие единый коллективный договор, ежегодно или в сроки, предусмотренные в коллективном договоре, отчитываются о его выполнении на общем собрании работников организации. Представители работодателя, виновные в нарушении или невыполнении обязательств по коллективному договору, подвергаются штрафу в размере до 50 МРОТ, налагаемому в судебном порядке. По требованию работников собственник обязан принять предусмотренные законом меры к руководителю, по вине которого нарушаются или не выполняются условия коллективного договора.

Другой разновидностью нормативных договоров в трудовом праве являются соглашения — правовой акт (договор), содержащий обязательства по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников определенной профессии, отрасли, территории. Порядок заключения соглашения идентичен порядку заключения коллективного договора. Срок действия соглашения не может превышать трех лет. Соглашения, которые предусматривают полное или частичное бюджетное финансирование, заключаются при обязательном участии представителей соответствующих органов власти.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений различают: генеральное соглашение; отраслевое соглашение; специальное соглашение; региональное соглашение; профессиональное тарифное соглашение; территориальные соглашения.

Образуя единый нормативный комплекс, нормы трудового права имеют своей главной целью установить в сфере труда социально-партнерские отношения или систему социального партнерства — такую систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателя), органами государственной власти, органов местного самоуправления, которая всецело направлена на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 ТК РФ). Согласно ст. 25 ТК РФ сторонами социального партнерства являются работодатели и работники в лице их уполномоченных. Система социального партнерства включает следующие уровни: федеральный, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в РФ; региональный, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в субъекте РФ; отраслевой, устанавливающий основы регулирования отношений в сфере труда в соответствующей отрасли; территориальный, устанавливающий конкретные взаимные права и обязанности в сфере труда между работниками и работодателями. Трудовой кодекс определяет, что социальное партнерство может выступать в форме: коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров и их заключения; взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работника и совершенствования законодательства; участия представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.