Смекни!
smekni.com

Уголовный кодекс республики Беларусь (стр. 2 из 14)

открытом водном или воздушном пространстве вне преде-

лов Республики Беларусь, подлежит уголовной ответст-

венности по настоящему Кодексу, если иное не

предусмотрено международным договором Республики

Беларусь. По настоящему Кодексу уголовную ответствен-

ность несет также лицо, совершившее преступление на

военном корабле или военном воздушном судне Республики Беларусь независимо от места их нахождения.

4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые, согласно действующим законам и международным договорам Республики Беларусь, неподсудны по уголовным делам судам Республики Беларусь, в случае совершения этими лицами преступлений на территории Республики Беларусь разрешается дипломатиче-ским путем на основе международных договоров и норм международного права.

Статья 6. Действие настоящего Кодекса в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Республики Беларусь

1. Гражданин Республики Беларусь или постоянно проживающее в республике лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по настоящему Кодексу, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве. При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи настоящего Кодекса, но не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступление.

2. Иностранный гражданин или не проживающее постоянно в Республике Беларусь лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по настоящему Кодексу в случаях совершения особо тяжких преступлений, направленных против интересов Республики Беларусь.

3. Настоящий Кодекс применяется независимо от уголовного права места совершения деяния в отношении следующих преступлений:

1) геноцид (статья 127);

2) преступления против безопасности человечества (статья 128);

3) производство, накопление либо распространение запрещенных средств ведения войны (статья 129);

4) экоцид (статья 131);

5) применение оружия массового поражения (статья 134);

6) нарушение законов и обычаев войны (статья 135);

7) преступные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов (статья 136);

8) бездействие либо отдание преступного приказа во время вооруженного конфликта (статья 137);

9) иных преступлений, совершенных вне пределов Республики Беларусь, подлежащих преследованию на ос-новании обязательного для Республики Беларусь международного договора.

4. В случаях, предусмотренных частями второй или третьей настоящей статьи, лица подлежат ответственно-

сти и по настоящему Кодексу, если они не были осуждены и иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь.

Статья 7. Выдача лица, совершившего преступление

1. Гражданин Республики Беларусь не может быть вы-дан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Бе-ларусь и находящиеся на территории Республики Бе-ларусь, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбы-вания наказания в соответствии с международным дого-вором Республики Беларусь.

3. При отсутствии такого международного договора лица, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть выданы иностранному государству на основе прин-ципа взаимности при условии соблюдения требований закоонодательства Республики Беларусь.

Статья 8. Преюдициальное значение совершения преступления на территории иностранного государства

Судимость и иные уголовно-правовые последствия со-вершения лицом преступления на территории иностранного государства имеют уголовно-правовое значение для решения вопроса об уголовной ответственности этого ли-ца за преступление, совершенное на территории Респуб-лики Беларусь, в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого дея-ния. Временем совершения деяния признается время осу-ществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

2. Закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Со дня вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается преступным. Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, суд назначает наказание в соответствии с санкцией нового уголовного закона, руководствуясь статьей 62 настоящего Кодекса.

3. Закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это деяние, обратной силы не имеет.

4. Если действовавший во время совершения преступления уголовный закон был отменен или изменен уголовным законом, устраняющим преступность деяния, смягчающим наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, но ко времени расследования уголовного дела или рассмотрения дела в суде вступил в,силу иной более строгий уголовный закон, применению подлежит наиболее мягкий промежуточный закон.

Раздел II. ОСНОВАНИЯ

И УСЛОВИЯ УГОЛОВНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Глава 3. ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ

Статья 10. Преступление как основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является со-вершение виновно запрещенного настоящим Кодексомдеяния в виде:

1) оконченного преступления; 2) приготовления к совершению преступления; 3) покушения на совершение преступления; 4) соучастия в совершении преступления.

Статья 11. Понятие преступления

1. Преступлением признается совершенное виновно об-щественно опасное деяние (действие или бездействие),

характеризующееся признаками, предусмотренными на-стоящим Кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания. 2)Преступление признаётся оконченным с момента совершения деятия.

3. Преступление, связанное с наступлением последст-вий, указанных в статьях Особенной части настоящего Кодекса, признается оконченным при фактическом наступлении этих последствий.

4. Не являются преступлением действие или бездействие, формально содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не обладающие общественной опасностью, присущей преступлению. Малозначительны мпризнается деяние, которое не причинило и по своему содержанию и направленности не могло причинить существенного вреда охраняемым уголовным законом интересам. Такое деяние в случаях, предусмотренных законом, может повлечь применение мер административного или дисциплинарного взыскания.

Статья 12. Категории преступлений

1. Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.

2. К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.

3. К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше пяти лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

4. К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше десяти лет.

5. К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет, пожизненного заключения или смертной казни.

Статья 13. Приготовление к преступлению

1. Приготовлением к преступлению признается приискание или приспособление средств или орудий либоиное умышленное создание условий для совершения кон-

кретного преступления.

2. Приготовление к преступлению, не представляю-щему большой общественной опасности, уголовную ответственность не влечет.

3. Ответственность за приготовление к преступлению наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и за оконченное преступление, со ссылкой на данную статью.

Статья 14. Покушение на преступлеиие

1. Покушением на преступление признаются умыш-ленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зави-сящим от этого лица обстоятельствам.

2. Ответственность за покушение на преступление на-

ступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и за оконченное преступление, со ссылкой

на данную статью.

Статья 15. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признает-ся прекращение лицом приготовительных действий либо