Смекни!
smekni.com

Уголовный кодекс республики Беларусь (стр. 6 из 14)

Статья 50. Штраф

1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом и случаях, установленных настоящим Кодексом.

2. Размер штрафа определяется с учетом размера базо-вой величины, установленной на день постановления приговора, в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения осужденного. При этом размер штрафа за преступления, не представляющие большой общественной опасности, может назначаться в пределах от пятидесяти до пятисот базовых величин, за менее тяжкие преступления - - от трехсот до одной тысячи базовых величин. Минимальные и максимальные преде-лы увеличиваются в два раза, если преступление совершено из корыстных побуждений. При этом размер штрафа, назначаемого лицу за совершенное им преступ-ление, предусмотренное содержащей административную преюдицию статьей Особенной части настоящего Кодек-са, не может быть меньше максимального размера штрафа, налагаемого в административном порядке.

3. В случае невозможности взыскания штрафа при отсутствии признаков уклонения от его уплаты суд по представлению органа, на который возложено исполнение

приговора, заменяет штраф общественными работами в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Статья 51. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено судом в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления на срок от одного года до пяти лет.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания может назначаться судом и в случае, когда этот вид наказания не предусмотрен в статье Особенной части настоящего Кодекса, если, исходя из характера совершенного лицом преступления, связанного с занимаемой должностью или с занятием определенной деятельностью, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не может назначаться в качестве дополнительного наказания к общественным работам и штрафу.

4. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к исправительным работам его срок исчисляется со дня начала отбывания основного наказания. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к аресту, ограничению свободы или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того - на срок, установленный приговором.

Статья 52. Исправительные работы

1. Исправительные работы устанавливаются на срок от шести месяцев до двух лет и отбываются на основании приговора суда по месту работы осужденного.

2. Из заработка осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати пяти процентов.

3. Исправительные работы не могут быть назначены:

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

5) инвалидам Iи IIгруппы;

6) военнослужащим.

4. Вместо исправительных работ назначается ограничение по военной службе:

1) офицерам;

2) иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

5. Военнослужащим, проходящим срочную военную службу, вместо исправительных работ назначается арест на срок до шести месяцев.

6. В случае возникновения в период отбывания лицом исправительных работ обстоятельств, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания или заменяет неотбытую часть наказания на более мяг-кое наказание.

Статья 53. Ограничение по военной службе

1. Ограничение по военной службе назначается офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение воинских преступлений, а также вместо исправительных работ, предусмотренных за иные преступления.

2. Из денежного содержания осужденного к ограничению по военной службе производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от десяти до двадцати пяти процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

3. Ограничение по военной службе не может быть назначено:

1) лицам, имеющим выслугу лет для назначения пенсии либо по состоянию здоровья имеющим право на увольнение с назначением пенсии;

2) беременным женщинам;

3) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

4. В случае возникновения в период отбывания лицом наказания в виде ограничения по военной службе обстоятельств, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания или заменяет неотбытую часть наказания на более мягкое наказание.

Статья 54. Арест

1. Арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции и устанавливается на срок от одного до шести месяцев.

2. Арест не может быть назначен:

1) лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

2) беременным женщинам;

3) женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

4) инвалидам Iи IIгруппы.

3. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Статья 55. Ограничение свободы

1. Ограничение свободы состоит в нахождении осужденного в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением наказания.

2. Ограничение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до пяти лет.

3. Ограничение свободы не может быть назначено:

1) несовершеннолетним;

2) женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

3) беременным женщинам;

4) женщинам и одиноким мужчинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет или детей-инвалидов;

5) инвалидам I, IIи IIIгруппы;

6) военнослужащим срочной службы;

7) лицам, которым назначены принудительные меры безопасности и лечения, либо не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания;

8) осуждаемым иностранным гражданам и не прожи-вающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства.

Статья 56. Направление в дисциплинарную воинскую часть

1. Направление в дисциплинарную воинскую часть на-

значается военнослужащим срочной службы на срок от

трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных

статьями Особенной части настоящего Кодекса, либо в

случаях, когда суд, учитывая обстоятельства дела и лич-

ность, осужденного, найдет целесообразным вместо лише-

ния и свободы на срок до двух лет применить направление

н дисциплинарную воинскую часть на тот же срок.

2. Направление в дисциплинарную воинскую часть вместо лишения свободы не может применяться:

1) к лицам, ранее отбывавшим наказание в виде ли-шения свободы и имеющим судимость;

2) к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления.

Статья 57. Лишение свободы

1. Лишение свободы устанавливается на срок от шести месяцев до десяти лет, а за особо тяжкие преступления -на срок более десяти лет, но не свыше пятнадцати лет. За особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека, лишение свободы устанавливается на срок не свыше двадцати пяти лет.

2. Срок лишения свободы за преступления, совершенные по неосторожности, не может превышать семи лет.

3. Совершеннолетним лицам отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в колониях-поселениях, колониях общего, усиленного, строгого, особого режима или в тюрьме.

4. Мужчинам отбывание наказания назначается:

1) осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности;

2) осуждаемым впервые к лишению свободы за умышленные преступления, не являющиеся тяжкими, - в колониях общего режима;

3) осуждаемым впервые к лишению свободы за тяжкие преступления - в колониях усиленного режима;

4) осуждаемым впервые к лишению свободы за особо тяжкие преступления, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в колониях строгого режима;

5) осуждаемым к лишению свободы при особо опасном рецидиве - в колониях особого режима.

5. Женщинам отбывание наказания назначается: 1) осуждаемым к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях-поселе-

ниях для лиц, совершивших преступления по неосторожности;

2) другим осуждаемым к лишению свободы за умышленные преступления - в колониях общего режима;

3) осуждаемым к лишению свободы за особо тяжкие преступления либо при особо опасном рецидиве - в колониях строгого режима.

6. В зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела суд с указанием мотивов принятого решения может назначить отбывание лишения свободы:

1) осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях общего режима;

2) другим осужденным к лишению свободы, но при отсутствии особо опасного рецидива - в колониях общего, усиленного или строгого режима.