Смекни!
smekni.com

Уголовный кодекс республики Беларусь (стр. 7 из 14)

7. Лишение свободы в виде заключения в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на пять лет:

1) при особо опасном рецидиве;

2) совершеннолетним лицам, совершившим особо тяж-кие преступления, осуждаемым за них к лишению свободы на срок свыше пяти лет.

Статья 58. Пожизненное заключение

1. В качестве исключительной меры наказания как альтернатива смертной казни допускается применение пожизненного заключения за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

2. Пожизненное заключение не может быть назначено:

1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

2) женщинам;

3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.

3. Осужденные к пожизненному заключению отбывают наказание в колонии особого режима.

4. По отбытии двадцати лет лицом, осужденным к пожизненному заключению, либо лицом, которому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением, суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на определенный срок, но не свыше пяти лет.

Статья 59. Смертная казнь

1. В качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни - - расстрела за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

2. Смертная казнь не может быть назначена:

1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

2) женщинам;

3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.

3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением.

Статья 60. Лишение воинского или специального звания

При осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление лицо, имеющее воинское или специальное звание, может быть по приговору суда лишено этого звания.

Статья 61. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

2. Конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями настоящего Кодекса.

3. Конфискация имущества не может назначаться в качестве дополнительного наказания к штрафу или исправительным работам.

4. При конфискации части имущества суд должен указать, какая часть имущества подлежит конфискации, или перечислить предметы, подлежащие конфискации.

5. Не подлежит конфискации имущество, жизненно необходимое для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь.

6. Независимо от категории преступления и вида назначенного наказания применяется специальная конфискация, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному; вещей, изъятых из оборота; имущества, приобретенного преступным путем, а также предметов, которые непо-средственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.

Глава 10. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

Статья 62. Общие начала назначения наказания

1. Суд назначает наказание с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных статьей Особенной части, предусматривающей ответственность за совершенное преступление. Назначая наказание в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд руководствуется

пределами, установленными в статьях 49, 50 и 51 настоящего Кодекса. При назначении наказания ,суд исходит из принципа индивидуализации наказания, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели содеянного личность виновного, характер нанесенного вреда и размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, мнение потерпевшего по делам частного обвинения, мотивируя избранную меру наказания в приговоре.

2. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при условии, что цели уголовной ответственности не могут быть достигнуты применением олее мягкого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 63. Обстоятельства, смягчающие ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность признаются:

1)явка с повинной;

2) чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении;

3) активное способствование раскрытию преступления изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем;

4) оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления;

добровольное возмещение ущерба, устранение вреда причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда;

5) наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;

6) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;

7) совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

8) совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего;

9) совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости, пребывания среди соучастников преступления по специальному заданию, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

10) совершение преступления беременной женщиной;

11) совершение преступления престарелым лицом.

2. Суд может признать смягчающими ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.

3. Смягчающее обстоятельство, предусмотренное статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, не может учитываться при определении меры ответственности виновного.

Статья 64. Обстоятельства, отягчающие ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими ответственность, признаются:

1) совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление, если не истекли сроки давности либо не погашена или не снята судимость за предшествующее преступление. Суд вправе в зависимости от характера преступлений не признать это обстоятельство отягчающим;

2) совершение преступления в отношении заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии;

3) совершение преступления в отношении заведомо для виновного беременной женщины;

4) совершение преступления общеопасным способом;

5) совершение преступления с особой жестокостью или издевательством;

6) совершение преступления в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного;

7) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга;

8) совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений;

9) совершение преступления по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни;

10) совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

11) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией;

12) совершение преступления лицом, нарушившим тем самым принятую им присягу или профессиональную клятву;

13) совершение преступления, повлекшего тяжкие последствия;

14) совершение преступления с использованием заведомо малолетнего или лица, заведомо для виновного страдающего психическим заболеванием или слабоумием;

15) совершение преступления с использованием условий общественного бедствия или чрезвычайного положения;

16) совершение преступления по неосторожности вследствие сознательного нарушения установленных правил безопасности;

17) совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Суд вправе в зависимости от характера преступления не признать это обстоятельство отягчающим.

2. Суд не может признать отягчающими обстоятельства, не указанные в настоящей статье.

3. Отягчающее обстоятельство, предусмотренное статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, не может учитываться при определении меры ответственности виновного.

Статья 65. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания за рецидив, опасный рецидив или особо опасный рецидив преступлений учитываются количество, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

2. Срок наказания за рецидив не может быть менее половины, за опасный рецидив - менее двух третей, а за особо опасный рецидив - менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

3. При наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 70 настоящего Кодекса, наказание за рецидив, опасный рецидив или особо опасный рецидив назначается без учета ограничений, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Статья 66. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии