Смекни!
smekni.com

Уголовный кодекс республики Беларусь (стр. 8 из 14)

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень участия в нем каждого из соучастников.

2. Срок наказания организатору (руководителю) организованной группы не может быть менее трех четвертей срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 67. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются характер и степень общественной опасности действий, совершенных виновным, степень

осуществления преступного намерения и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Смертная казнь за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается.

Статья 68. Назначение наказания при вердикте присяжных о снисхождении

1. Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, если санкцией соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса предусматриваются смертная казнь или пожизненное заключение, эти виды наказания не применяются.

2. Лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим особого снисхождения, наказание назначается по правилам статьи 70 настоящего Кодекса.

Статья 69. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

При наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, указанных в пунктах 1, 3 и 4 статьи 63 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, названных в статье 64, а также статьях Особенной части настоящего Кодекса, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера избранного судом вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 70. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. Суд с учетом личности виновного при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или

после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности деяния, может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, либо не применить дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Статья 71. Назначение наказания при повторности преступлений, не образующих совокупности

При совершении повторно преступления одного и того же вида, если каждое из них предусмотрено различными частями статьи Особенной части настоящего Кодекса, либо при совершении в одном случае оконченного, а в другом - неоконченного такого же преступления, либо когда в одном случае лицо является исполнителем преступления, а в другом - иным соучастником такого же преступления, каждое из этих преступлений оценивается самостоятельно. Наказание в этих случаях назначается за каждое преступление отдельно, и окончательное наказание определяется путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Статья 72. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений суд, назначив основное и дополнительное наказания отдельно за каждое преступление, окончательно определяет наказание по их совокупности путем поглощения менее строгого наказа-пня более строгим либо путем полного или частичного сложения назначенных наказаний.

2. Если совокупность преступлений образуют преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления в любом сочетании,то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если в совокупность преступлений входит хотя бы одно тяжкое или особо тяжкое преступление, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть более двадцати лет. Если в совокупность преступлений входит особо тяжкое преступление, за которое настоящим Кодексом предусмотрено лишение свободы на срок свыше пятнадцати лет, то окончательное наказание не может превышать тридцати лет. Окончательное наказание иного вида не может превышать максимального срока или размера, установленных для данного вида наказания.

4. Если за преступление, входящее в совокупность, назначено наказание в виде пожизненного заключения, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, образующем совокупность с преступлением, за которое он осужден. В этом случае в срок окончательно назначенного наказания засчитывается наказание, отбытое полностью или частично по первому приговору.

6. К окончательному основному наказанию суд присоединяет дополнительные наказания, назначенные за преступления, в совершении которых лицо признано виновным.

Статья 73. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. Если осужденный после провозглашения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление, суд к наказанию, назначенному по новомуприговору, полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно не связано с лишением свободы, не может превышать максимальных сроков или размеров, установленных для данных видов наказаний Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы может быть выше максимального срока наказания, предусмотренного настоящим Кодексом для этого вида наказания, но не более тридцати пяти лет.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

5. При совершении лицом, которому по приговору суда или в порядке помилования назначено пожизненное заключение, нового умышленного преступления, за которое назначено лишение свободы либо другое более мягкое наказание, вновь назначенное наказание поглощается пожизненным заключением. При этом течение срока, предусмотренного частью четвертой статьи 58 настоящего Кодекса, прерывается. Исчисление нового двадцатилетнего срока в этом случае начинается со дня вступления в силу приговора суда за новое преступление.

6. К окончательному основному наказанию суд присоединяет дополнительные наказания, назначенные за преступления, в совершении которых лицо признано виновным.

Статья 74. Правила сложения наказаний

1. При сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров один день лишения свободы соответствует:

1) одному дню ареста или направления в дисциплинарную воинскую часть;

2) двум дням ограничения свободы;

3) трем дням исправительных работ или ограничения по военной службе;

4) двадцати четырем часам общественных работ.

2. Наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью при назначении их с исправительными работами, ограничением по военной службе, арестом, ограничением свободы, направлением в дисциплинарную воинскую часть или лишением свободы приводятся в исполнение самостоятельно.

Статья 75. Правила зачета предварительного заключения

1. Предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания. При этом один день предварительного заключения соответствует:

1) одному дню ареста, направления в дисциплинарную воинскую часть или лишения свободы;

2) двум дням ограничения свободы;

3) трем дням исправительных работ или ограничения по военной службе;

4) двадцати четырем часам общественных работ.

2. При назначении наказаний, не упомянутых в части первой настоящей статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может соответственно смягчить наказание или полностью освободить виновного от его отбывания.

Статья 76. Исчисление сроков наказания

Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы, направления в дисциплинарную воинскую часть, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а общественных работ - в часах. При замене или сложении наказаний сроки могут исчисляться также и в днях.

Глава 11. ИНЫЕ МЕРЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 77. Осуждение с отсрочкой исполнения наказания

1. Если при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет лицу, впервые осуждаемому к лишению свободы, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, придет к убеждению, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания посредством возложения на осужденного определенных обязанностей и контроля за его поведением, он может применить отсрочку исполнения назначенного наказания на срок от одного года до двух лет. Суд может в этих случаях отсрочить и исполнение дополнительных наказаний.