Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по семейному праву (стр. 1 из 9)

1. Предмет и метод СП. МестоСП в системе отраслей права.

Предмет СП – это о.о., возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. О.о, регулируемые СП, подразделяются по соц. сути на: личные неимущественные и имущественные. Мнения ученых разделяются на то, что приоритетные-личные, другие – приоритет – имущественные, поскольку большинство отн-й не подвластны правовому регулированию. Более убедительная, по-моему, 1-я, потому что связи личного хар-ра порождают имущ. отношения м/д S семейных правоотношений. В ст.2 СК определены отношения, регулируемые СП. Семейное зак-во уст. условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, рег. личные неимущ. и имущ. отн. между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, пред. семейным зак-вом, м/д др. родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Метод СП-это совокупность приемов и способов, при помощи кот. нормы СП воздействуют на о.о., входящие в предмет правового регулирования. Метод СП является по сути дозволительно-императивным. Это проявляется в том, что в большинстве случаев гос-во предоставляет возм-ть участникам сем-х правоотн-й самим выбирать модель своего поведения, оставляя за собой право определять в императивныхпредписаниях рамки соотв-го поведения. Особ-ти метода : юридическое равенство участников сем. правотн-й (властное подчинение друг другу); автономия воли участников сем-х правотн-й (воля одного не зависит от воли другого); индивидуальное ситуационное регулирование (решения с учетом кокр. жизненых обст-в); диспозитивное начало (возможность выбора). Способы регулирования: запреты (прямые и косвенные), дозволения (прямые и косвенные), предписание к совершению опред. действий, правила-разъяснения. Место СП в системе отраслей. СП тесно связано с ГП (ст.4 СК). К неурегулированым СК отн-ям применяются нормы ГК, поскольку это не протеворечит существу семейных отн-й. СК прямо обязывает использовать нормы ГК: 198-200,202-205 – иск. давность, при опред. прав супругов распоряжаться имуществом, при опред. прав ребенка на имущество, при алиментных отношениях, при опред.прав опекунов.

13. Условия и порядок заключения брака.

Брак заключается в органах ЗАГС. Права и обязанности супругов возникают со дня гос. регистрации заключения брака в ЗАГС. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении 1 месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту гос. регистрации заключения брака может уменьшить или увеличить этот срок, но не более чем на мес. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непоср. угрозы жизни одной из сторон и др. особых обстоятельств) брак м.б. заключен в день подачи заявления. Отказ органа ЗАГС в рег. брака м.б. обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брак не м.б. заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 СК. Брачный возраст уст. в 18 лет. При наличии уваж. причин ОМС по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Не допускается закл. брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в др. зарегистр. браке;

- близкими родственниками;

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недеесп. вследствие псих. расстройства.

Медиц. обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико - генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями гос. и муниц. системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак. Рез-ты обследования лица, вступающего в брак, составляют мед. тайну и м.б. сообщены лицу, с кот. оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от др. лица наличие венерической болезни или ВИЧ - инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

14. Основания и порядок прекращения брака в ЗАГСе

Основания для прекращения брака:

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак м.б. прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Порядок расторжения брака

1. Расторжение брака в органах ЗАГС

- при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

- расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГС, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к л.с. на срок свыше 3 лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

16. Основания и порядок прекращения брака в судебном порядке.

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах ЗАГС.

2. Расторжение брака в судебном порядке

- при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

- при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

- если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для гос. регистрации расторжения брака и др.).

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3 месяцев.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.

Расторжение брака производится не ранее истечения месяца со дня подачи заявления.

Момент прекращения брака:

Брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня гос. регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Суд обязан в течение 3 дней направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту гос. регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства.

В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соотв. судебных решений брак м.б. восстановлен органом ЗАГС по совместному заявлению супругов. Брак не м.б. восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

17. Признание брака недействительным. Последствия.

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных ст. 12 - 14 и п. 3ст. 15СК, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарег. брак без намерения создать семью.

Признание брака недействит. производится судом. Суд обязан в течение 3 дней направить выписку в орган ЗАГС по месту гос. рег. заключения брака. Брак признается недействительным со дня его заключения.

Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным :

- несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста.

- после достижения несоверш. супругом возраста 18 лет требовать признания брака недействит. вправе только этот супруг; супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор (если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент гос. рег. заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими); супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, др. лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований ст. 14 СК, а также орган опеки и попечительства и прокурор; прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака; супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указ. в п. 3 ст. 15 СК.

Обстоятельства, устраняющие недейст. брака:

- Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятст. его заключению.