Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по земельному праву для ГОС (стр. 1 из 6)

3 билет.Административно – правовая ответственность за нарушение земельного законодательства.

Административная ответственность применя­ется в форме денежного штрафа, налагаемого на правонарушителя. К административной ответственности могут быть привлечены как физи­ческие, так и юридические лица.

Штрафы за правонарушения налагаются административ­ными комиссиями местных органов Роскомзема, Госкомэкологии и Госсанэпиднадзора. Наложение штрафов не освобождает виновных от устранения допущенных нарушений.

Виды правонарушений:

- Самовольное занятие земельного участка или использование зем.участка без оформления в установленном поядке правоустанавлтвающих документов на землю

- Уничтожение спец.знаков - Уничтожение межевых знаков, границ зем.участков; уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС ,либо стационарных пунктов наблюдений за состоянием окруж. Природ.среды и ее загрязнения, входящих в гос. Наблюд. Сеть, а равно нарушению режима охр.; неуведомление собственником, владельцем или пользователем зем. Участка, здания или сооружения на которых размещены спец знаки об уничтожении о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда(подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений или иных работ.

- Самовольное занятие учасков лесного фонда

- Порча земель- самовольное снятие и перенесение плодородного слоя почвы

- Невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние пригодное для использования по целевому назначению

11 билет Понятие зем. права.Предмет, метод,Система зем права

Земельное право – отрасль права регулирующая земельные правоотношения.

Предметом являются зем.правоотношения возникающие по поводу земли.

Метод ЗП: Императивный и диспозитивный

Импераивный – регулирование общественных отношений характерно проявление власти подчинения, отношения неравноправны, один дает обязательные для исполнения предписания, а другой обязан их точно исполнять. Регулируется предоставление и изъятие земли для целей обороны охраны природы, и т.д. ,а также в области гос.контроля за использованием охраны земли.

2 Метод дозволения – т.е. свободного усмотрения з.п. и принятия ими своих собственых решений

Сисема зем.права – совокупность органически связанных между собой з.п. институтов

Институт з.п.—обособленная группа норм регулир. Нормы права—правила поведения. Однородные земельные отношения. Выделяют общую и особенные части. Общие институты содержат правовые нормы относящиеся к отрасли в целом. Особенные институты определяют правовой режим отдельных категорий земельного фонда

15 билет Земельные правоотношения. Понятие и классификация. Содержание.

по поводу распределения, использования и охраны земель между органами власти, организациями и ч.лицами складываются определенные отношения, кот-е регулируются нормами зем. права. Содержание:1)норма права, которой необходимо руководствоваться при решении тех или иных земельно правовых вопросов. Структура нормы: гипотеза-условие, при котором действует норма; диспозиция-содержание нормы права; санкция- ответственность за нарушение нормы 2)субъекты права — участники земельных правоотношений (физ., юр., гос-во) 3)объект права - конкретный зем.участок по поводу которого возникают зем.отношения 4)содержание зем.правоотношений – права и обязанности их участников, совершающих свои действия в точном соответствии с нормами права, преследует цель ради которой и складываются зем.отношения.

Классификация :

1)по основному хоз.назначению земель; 2)по субъекту (АО, КООП, совхозы и т.д.); 3) По функциональному назначению

Регулятивные правоотношения - это такие урегулированные норма­ми земельного права земельные отношения, которые выражаются в со­вершении участниками данных отношений позитивных (положитель­ных) действий.

Правоохранительные правоотношения, в отличие от регулятивных, вызываются аномалией, отклонением в поведении участника земельных отношений от нормы закона. Поэтому правоохранительные земельные отношения возникают по поводу правонарушений, когда наступает не­обходимость юридического воздействия на нарушителя земельного за­конодательства. Названные отношения могут складываться и при от­сутствии правонарушения, когда есть угроза его наступления.

Материальные правовые нормы - это те, которые устанавливают ка­кие-то существенные права и обязанности участников земельных пра­воотношений, например, право на получение земельного участка, обя­занность охранять плодородие угодий, не нарушать интересов соседних землепользователей т. д.

Процессуальные нормы устанавливают порядок заявлений, просьб и ходатайств о предоставлении земли, порядок обжалования решений госорганов, процедуру рассмотрения земельных споров, если они воз­никают, и т. п. Возникающие в связи с этим отношения признаются процессуальными.

Земельные правоотношения могут возникать, изменяться или пре­кращаться на основании правомерных и неправомерных действий

Отношениями равноправия (партнерские отношения) и отношениями подчиненности одной стороны другой. Как правило, равноправные земельные отноше­ния возникают между теми или иными хозяйствами пользователям земли.

При отношениях подчиненности складывается иной характер поведения субъектов права пользования землей. В этих отношениях, как правило, одной из сторон является орган управления, который по зако­ну правомочен давать те или иные указания землепользователю, добиваться от него тех или иных действий, контролировать его поведение и т. д.

16 билет Источники земельного права. Понятие и общая характеристика.

Земельные отношения по своей юр.силе могут быть подразделены на :законы и подзаконные акты.

В строго юр.значении закон – это нормативный акт, который принят в особом порядке высшим представительным органом гос. власти–федер. собранием (совет федерации и гос.дума).

Источники: 1)законы: конституционные—(конституция РФ, конституция республик РФ); обыкновенные (законы РФ, ЗК РФ, ЗК республик); 2)подзаконные акты: указы президента, постановление и распоряжение правительства, постановление и распоряжение ведомств.

Также используются нормы гражданского, адм-го и др.отраслей.

Конституция является основным и важным источником орасли права гос-ва.

Ст 9кРФ—земля и др. прир. ресурсы используются и охраняются как основы жизни и деятельности народов проживающих на территории РФ.

Земля может находится в частной, государственной, муницип-й собственности

Ст36 Собственники владеют, пользуются и распоряжаются землей свободно, если это не наносит ущерба окр. среде и не нарушает прав и интересов других лиц.

Ст72 Земельное право находится в совместном ведении РФ и ее субъектов, т.е. субъекты РФ могут не ожидая издания фед.закона издавать свои собственные земельные законы. Но если будет издан по этим же вопросам фед.закон, то закон субъекта приводится в соответствии с фед.законом.

Также важным источником зем.права являются конституция республик, принимаются на основе К РФ и не должны ей противоречить, учитываются национальные и местные особенности нар.хоз и культуры каждой республики.

Федеральные законы: 1)фз.РФ о плате за землю 2) фз о праве граждан на получение в частную собственность и продажу з.у. для ведения лпх ,садоводсва,дачного,инд.строительства 3) фз. О кфх 4) фз о гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 5) фз. О гос.регулировании обеспечения плодородия земель с.х. назначения

Указы президента РФ: 1) о неотложных мерах по осуществлению зем.реформы 2) о регулировании зем.отнош. и развития аграрной реформы 3) о реорганизации конституционных прав граждан на землю

Постановления правительства –1) об утверждения положения о гос.контроле за использованием и охраной зем.ресурсов РФ 2) об инвентаризации земель.

17 билетПраво собственности на землю в РФ

Формы собственности: частная, государственная, муниципальная (ст9 к РФ)

1)ЧС – индивидуальная,общая собственность (общедолевая и общесовместная), собственноть юр.лиц

Земельные участки из земель, находящихся в государственной и му­ниципальной собственности, бесплатно передаются в частную собственность граждан для: • ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, в расчете на каждого его члена, в пределах среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность;

• совместного ведения производства сельскохозяйственного пред­приятия, в котором введена общая совместная или общая долевая собственность граждан;

• для ведения ЛПХ, садоводства, огородничества и дачного хозяйства

• индивидуального и коллективного жилищного строительства в сельской местности;

• в иных случаях, установленных законодательством РФ и субъектов РФ. Повторное предоставление земельных участков бесплатно не допускается.

Земельные участки из земель, находящихся в государственной, му­ниципальной собственности, передаются за плату в частную собствен­ность граждан:

• ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, сверх предель­ных размеров бесплатной передачи земли в собственность;

•совместного ведения производства сельскохозяйственного пред­приятия, сверх среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность;

• индивидуального и коллективного жилищного строительства в городах, рабочих и курортных поселках, если законодательством не предусмотрена бесплатная передача земли;

Муниципальные земли принадлежат органам местного самоуправления. В муниципальную собственность городов, районов (кроме районов в городах), сельских поселений, а также других муниципальных образо­ваний для обеспечения их развития передаются земли, находящиеся в государственной собственности.