Смекни!
smekni.com

Учет доходов работников организации и их налогообложение (на примере ЗАО "СКК "Петербург") (стр. 1 из 15)

Министерство образования и науки Российской Федерации. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградский государственный университет Имени А.С. Пушкина. Кафедра экономики и инвестиций

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: "Учет доходов работников организации и их налогообложение (на примере ЗАО "СКК "Петербург")"

Выполнил

Студент VI курса факультета

"Экономики и инвестиций"

Васитович Е.С.

Специальность 060500

"Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Руководитель: Акулич Р.А.

Санкт-Петербург 2007


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты расчет с персоналом по оплате труда и выплат социального характера

1.1 Нормативное регулирование трудовых отношений

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления

1.3 Документальное оформление операций с персоналом по оплате труда

1.4 Налоги и взносы с заработной платы, отчетность

Глава 2. Общая характеристика ЗАО "Строительная Консалтинговая Компания "Петербург"

2.1 Краткая характеристика

2.2 Особенности бухгалтерского учета ЗАО "СКК "Петербург"

Глава 3. Учет расчетов с персоналом по оплате труда на примере ЗАО "СКК "Петербург"

3.1 Начисление заработной платы

3.2 Начисление и оплата отпусков

3.3 Компенсации и выплаты при увольнении работника

3.4 Пособия по государственному социальному страхованию

3.5 Удержания из заработной платы

Глава 4. Налогообложение заработной платы на примере ЗАО "СКК "Петербург"

4.1 Налог на доходы с физических лиц

4.2 Единый социальный налог

4.3 Обязательное пенсионное страхование

4.4 Страховы взносы на обязательное страхование от несчастных случаев


Введение

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие "заработная плата" наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных формах, включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Доходы работников облагаются налогом на доходы с физических лиц, организация начисляет и выплачивает в бюджеты фондов РФ ЕСН – единый социальный налог. Порядок налогообложения ЕСН и НДФЛ сложен и неоднозначен, требует знаний правовых нормативных актов.

При учете оплаты труда и налогообложении возникает множество нюансов (при выполнении ночных работ и работ сверхурочных, при расчете больничных и других пособий, при простое и при освоении нового производства и т.д. и т.п.)

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест и наиболее трудоемких участков в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Актуальность выбранной темы заключается в том, что перед бухгалтером ежедневно возникает масса переплетённых между собой вопросов относительно труда и заработной платы. Проблемы труда и заработной платы актуальны также и потому, что с ними сталкиваются на каждом предприятии (организации). Оно может не иметь на балансе основных средств, может не заниматься внешнеэкономической деятельностью, не приобретать материальных ценностей и т.д., но вопросы, связанные с трудовыми отношениями, будут возникать всегда, при любых формах собственности и видах деятельности.Проблема оплаты труда - одна из ключевых в экономике. От её успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

Объектом дипломной работы являются доходы работников организации ЗАО "СКК "Петербург". Целью настоящей работы является изложение на примере ЗАО "СКК "Петербург" учета доходов работников организации и их налогообложения, освещение по мере необходимости теоретических вопросов, относящихся к проблеме, изучение законодательного регулирования соответствующих расчетов с персоналом.

Задачи данной дипломной работы заключаются в следующем:

•рассмотреть нормативные акты по учету заработной платы, так как они лежат в основе организации и ведения бухгалтерского учета хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности;

•проанализировать, чтобы в установленные сроки были произведены расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдачи на руки);

•исследовать на различных примерах операции, связанные с начислением заработной платы и удержаниями из нее, при этом предполагается большое внимание уделить единому социальному налогу (взносу), согласно Налоговому кодексу РФ (части второй, гл.23, 24), налогу на доходы с физических лиц и другие удержания;

•рассмотреть показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности;

•рассмотреть на практическом примере учет заработной платы на предприятии.


Глава 1. Теоретические аспекты расчет с персоналом по оплате труда и выплат социального характера

1.1 Нормативное регулирование трудовых отношений

Главным законодательным документом, имеющим в своем составе статьи, посвященные труду, является Конституция РФ.

В соответствии с Конституцией РФ, каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.

Согласно ст. 5 ТК РФ: Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

-Трудовым Кодексом РФ;

-иными федеральными законами;

-указами Президента Российской Федерации;

-постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

-конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

-актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Действующее трудовое законодательство под термином "оплата труда" понимает не просто размер заработной платы, установленный работнику, а всю систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами (ст. 129 ТК РФ).

В российском бухгалтерском учете труда и его оплаты приходится использовать в своей работе массу нормативных документов: Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, ФЗ N 166 "О бюджете фонда социального страхования РФ на 2004 год", Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", и огромное количество других документов, один только перечень которых мог бы поместиться в отдельной брошюре.

Трудовой кодекс РФ является основным сборником законодательных актов о труде, целями которого являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

ТК РФ содержит 14 разделов, в которых рассматриваются такие вопросы как трудовой договор, рабочее время, время отдыха, оплата и нормирование труда, гарантии и компенсации, трудовой распорядок, профессиональная подготовка, материальная ответственность сторон трудового договора, особенности регулирования труда отдельных категорий работников, защита трудовых прав работников и др.

Объем прав работодателей в трудовых отношениях сильно различается в зависимости от того, финансируется ли организация из бюджета и в каком объеме.

Работникам организаций, финансируемых из бюджета, системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются законами и иными нормативно-правовыми актами.

Работникам организаций, не финансируемых из бюджета, а существующих на доходы от предпринимательской деятельности или иные поступления, системы оплаты труда устанавливаются работодателем самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организации, в трудовых договорах (ст. 135 ТК РФ).

Трудовой договор - это основной документ, непосредственно регулирующий порядок оплаты труда конкретного работника (в нем также указываются режим труда и отдыха, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, компенсации и льготы и др.). Условия трудового договора не могут ухудшать положения работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Локальный нормативный акт - это документ, содержащий нормы трудового права, обязательные только для конкретного предприятия (положений об оплате труда и о премировании).