Смекни!
smekni.com

Шпоры по Конституционному праву (стр. 1 из 15)

1. Понятие КП РФ и его место в системе юр. дисциплин.

КП - ведущая отрасль российского права. Право это единство норм, оно подразделяется на различные отрасли: на основные и вторичные. Среди основных отраслей права КП занимает ведущую роль (это публичная отрасль права КП появилась только с появлением последней Конституции в СССР, КП не было, т.к. интереса к правам и свободам личности не было, не было интереса к построению гражданского общества.

Конституционно-правовое регулирование горазддо шире гос.-правового регулирования.

КП должно вырабатывать принципы устройства страны. КП в России появилось в результате демократич. реформ (конституц. реформа) 80-е годы. Человеку стали уделять больше внимания. Произошло признание м/н норм права. КП - это более высокий в демократическом, соц., политич. смыслах, степень развития права.

Нормы КП охватывают в своем регулировании наиболее важные, фундаментальные, общественные отношения, связанный с современным развитием и функционированием российского общества и гос-ва.

Нормы КП носят превичный учредительный хар-р. Они юридически первичны. С др. стороны, др. нормы тоже влияют на развитие КП. КП - центр юр. сис-мы. Главным источником КП явл-ся Конституция РФ. Конституция явл-ся также базовым источником и для др. отраслей, но не главным.

2. Предмет и метод КП.

Главным критерием определения отраслей права явл-ся предмет и метод правового регулирования.

Предмет КП - совокупность опред. Обществ. Отношений, урегулирующих или объективно подлежащих регулированию конституционно-правовые нормы (КПН).

КПН явл-ся регулятивными в своем большинстве. Общественное отшение, ~ явл-ся предметом КП - это не части общественных отношений, ~ связаны с фундаментальными основаниями.

В отличии от др. отраслей права, например ~ регулирпуют те или иные обществ. Отношения в целом, но его, например, регулируют лишь тот срез обществ. отношений, ~ относятся к базовым и фундаментальным, ~ составляют основу современного развития и функционирования современного росс. общ-ва, т.е. м. сказать, что КП - это совокупность общих принципов всей правовой сис-мы страны и всех входящих в нее отраслей права.

Предмет - круг общ. отношений, связанный с основами конституционного строя РФ; основами конституционно-правового статуса человека и гражданина РФ; с гос. устройством РФ, ее федеративной формой, субъективным составом, с конституционными основами организации и функционирования гос. власти РФ в соответствии с принципами разделения властей, системой и правовым статусом фед. органов гос. власти; отношения, связанные с поправками и пересмотром конституции РФ.

Метод КП - это метод конституц. регулирования нормами КП обществ. отношений. Метод обеспечивания наиб. юр. силой обеспечивает охрану прав и свобод личности, общ-ва и гос-ва.

3. Конституционно-правов. нормы и их особенности.

Юр. содержание, сущность КП, как отрасли, раскрывающейся прежде всего через анализ норм ее составляющих, а также регулируемой этими нормами обществ. отношений.

КПН свойственны все те же признаки, ~ хар-ся нормами права вообще, но КПН обладют и определенной спецификой, обусловленной особенностями предмета прав. регул-ния.

Особенности.

1) особое содержание регулируемых обществ. отношений (фундам.)

2) правовые источники (внешняя форма закрепления и выражения КПН). Источники КП занимают верхнюю ступень в иерархии источников п.н.

3) КПН носят первичный, учредительный хар-р.

4) Своеобразие видов КПН. (Общезакрепленные нормы: нормы-принципы, нормы-цели, нормы-дефинации, нормы-задачи и т.д., регулятивные нормы, связанные с власти-отношениями фед. хар-ра.

5) Особенность во внутр. стр-ре.

6) Обеспечение реализации с помощью особого мех-зма (конституц. мех-зм реализации КПН).

4. Конституционно-правовые отношения; субъекты, содержание, объекты.

Черты КП отношений, свойственные правовым отн. вообще: S и O пр. отн., субъективные права и юридические обязанности.

Специфические черты КП отн.:S-ми КП отн. выступают такие специфич. S как Российское гос-во, росс. народ, S РФ., федеральные органы гос. власти, органы гос. власти S-в РФ, избирательные блоки, комиссии, объединения + отдельные граждане, их обществ. объединения, любые физ. и юр. лица, если на них КПН возлагают Df КП обязанности и предоставляют К права.

О КП отношений явл. гос. граница, территория, суверенитет, федер. собств. и тд.

5. Источники КП как отрасли права.

КПРФ - это ведущая отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих основы конституц. строя РФ, основы правового статуса личности, фед. гос. устройства РФ, основы орг-ции и функционирования российской гос. власти и отношения, связ. с направлением и пересмотрением Конституции РФ.

Юр. формы, в ~ выражены и закреплены НКП, назыв-ся источниками КП как отрасли. (В России это нормативно-правовые акты-законы и т.д., но только, если они содержат хотя бы одну норму КП.

Сис-ма нормат.-правовых актов, ~ явл-ся источниками КП, достаточно многообразны в зависимости от формы содержания и юр. силы делятся на 4 группы:

1. Конституция РФ, Конституция республик, уставы др. субъектов РФ.

2. Декларация, ~ содержит нормы КП о гос суверенитете РСФСР 90 г., декларация прав и свобод человека 91 г., декларация о гос суверенитете отдельн. республик.

3. Федеративный договор 21.03.92 о разграничении предметов ведения и полномочий между фед органами власти и органами гос власти субъектов РФ + 50 двусторонных договоров о том же.

4. Значит. кол-во фед Конституционных законов, и фед законов + з-ны субъектов РФ.

ФКЗ о прав-ве РФ

ФКЗ о судебной сис-ме РФ

ФКЗ о Референдуме

ФЗ об осн. гарантиях

ФЗ о выборах президента РФ

ФЗ о выборах депутатов Госдумы.

ФЗ о гражданстве РФ

ФЗ о порядке формирования совета федерации (Верхняя палата фед собрания)

5. Нормативные постановления палат федерального собрания (регламент Госдумы и регламент совета федерации)

6. М.б. отдельные нормативные уклады президента РФ (указ о порядке формирования в силу актов РФ, формимироания прав-ва).

7. Акты, принимаемые Конституционным судом РФ в порядке осуществления им Конституционного контроля, постановления, касаемые толкования Конституции.

8. Общепринятые принципы и, например, м/н права и м/н договоры РФ, касающиеся Конституционно-правовых отношений (м/н права человека и гражданина).

6. КП РФ как учебная дисциплина.

Выступает как одна из учебных юр. дисциплин. Как уч. дисциплина КП, опирающаяся на науку КП. Цель КП или дисциплины - доведение до обучаемых посредством педагогического и методич. приемов уже добытых конституц. наукой знаний, в тех объемах и пределах, ~ необходимы для подготовки высококвалифицированных специалистов. Система КП как дисциплины находит отражение в уч. программе (где учитывается логика изложения соответств. правовых институтов в действующей Конституции РФ; учитывает уровень науч. познаний, применительно к тем или иным иным КП явлениям; учит-ся объект и кач-во действующего конституционного закон-ва, перспективы его развития; учитывается объем учебных часов.

7. КП как наука.

КП выступает одновременно и отрасльюправоведения и государствоведения. Предмет КП как науки: т.к. это отраслевая наука, то она имеет своим предметом изучение КП как отрасли права, раскрывает его место в системе др. отраслей права, формирует его осн. понятия, ~ оперируют современным конституционным законодательством. Занимается исследованием конституционно-правовых норм, анализом их источников и анализом процессов, связанных с реализацией ПН. К предмету КП относят и конституционно-правовые отношения с их спецификой. Выявляет эффективность деятельности КПН, предлагает науч. рекомендации, связанные с дальнейшим развитием КП в целом и конституц. закон-ва. Также КП изучает практику гос мех.

Задачи КП как науки.

1) Научное обоснование формирования в России новой отрасли права как КП.

2) Второй блок проблем связан с понятием, формальным содержанием Конституции.

3) КП как наука - это система взглядов, принципов, идей, представлений юридических, политологич., государствоведч. знаний, выраженных через научные понятия и категории, дефиниции о КПН, и регулируемых ими обществ. отношениях, охватывающих основы организации современного российского общ-ва и гос-ва, принципы конституционного строя, основы правового положения личности, орг-ции и формы осуществления гос власти РФ.

8. Понятие и сущность Конституции.

Конституция - явление сложное, многоплановое и сложное, разл. теор. аспекты этого явления составляют учение о Конституции. Конституция явл-ся предметом изучения философских, историч., политологич. и юр. наук. Конституция составляет правовую основу КП, явл-ся его источником => явл-ся предметом его изучения. Вопросит. Формы содержания Конституции, его исторического назначения до сих пор явл-ся дискуссионными. Конституция (лат. constitucio) - устройство, установление, учреждение. В Ср. Века такими актами, как Конституция, закреплялись права феодалов.

Современное понятие Конституция приобрела 200 лет назад. Впервые Конституция была принята в 1787 в США, затем в 1791 во Франции, Польше. Конституция, как осн. закон гос-ва появ-ся в историч. Эпоху, хар-ся наступлением юр. рав-ва граждан и подданных и олицетворяла собой эти рав-ва, закрепляя права и свободы человека, ограничивала всевластие гос монархии.

1) Сущность Конституции в том, что это осн. з-н гос-ва вообще и осн. з-н насчет избират. права, представляет учреждения, их компетенцию и прочее, выражающее действительное соотношение сил в классовой борьбе. (Ленин).

2) Конституция - универсальный правовой акт высшего юр. ранга, ~ регулирует устройство гос-ва, принципы его орг-ции.