Смекни!
smekni.com

Ревизия кассовых операций (стр. 2 из 8)

Приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 29.10.1999 г. № 311 "Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации" (в редакции постановления от 9.07.2004 № 108) утверждены бланки квитанции формы КВ-1, приходного кассового ордера формы КО-1, талона формы 20-фс, а также порядок их заполнения.

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 19.04.2001 г. № 43 "Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации" (в редакции постановления от 9.07.2004 г. № 107) утверждены бланки приходного кассового ордера формы КО-1в, расходных кассовых ордеров форм КО-2, КО-2в, кассовых книг форм КО-4, КО-4в, а также порядок их заполнения.

Постановлением Министерства по налогам и сборам от 3.09.2004 г. № 99/134 "О порядке приема наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем" (в редакции от 25.07.2006 г. № 79/89) определен порядок приема наличных денежных с использованием первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых заносится в электронный банк данных налоговой инспекции.

Инструкцией о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, входных билетов, программ (буклетов), квитанций, применяемых юридическими лицами индивидуальными предпринимателями для приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, и оказании услуг, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3.09.2004 г. № 100 (в редакции от 01.04.2009 г. № 34) определены перечень и формы документов, необходимых для регистрации кассовых суммирующих аппаратов (специальных компьютерных систем) в инспекции по налогам и сборам, случаи принудительного снятия кассовых суммирующих аппаратов (специальных компьютерных систем) с регистрации. Установлены порядок регистрации приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов) в инспекции по налогам и сборам.

Также данным документом определен порядок действий субъектов предпринимательской деятельности при ликвидации в случае наличия неиспользованных приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов).

2. Документы, регулирующие правила ведения операций в наличных белорусских рублях и наличной иностранной валюте:

Правила ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2004 г. № 98 (в редакции от 08.10.2008 г. № 145) определяют порядок ведения организациями, предпринимателями кассовых операций в наличной иностранной валюте; порядок установления уполномоченными банками организациям, предпринимателям лимитов в наличной иностранной валюте и сроков сдачи в уполномоченный банк наличной иностранной валюты, поступающей в кассу организации, предпринимателя; порядок осуществления уполномоченными банками контроля за ведением клиентами кассовых операций в наличной иностранной валюте.

Правилами наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.08.2007 г. № 166 утверждены порядок и сроки сдачи выручки организациями, предпринимателями, порядок установления лимита остатка кассы. Также документом установлены порядок и условия использования наличных денег из выручки, определен порядок расходования наличных денег на хозяйственные расходы, на выплаты, входящие в состав фонда заработной платы, за счет возвращенных средств, ранее выданных на эти цели.

Инструкцией о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 г. № 1 (в редакции от 30.06.2008 г. № 86) устанавливают единый порядок использования наличной иностранной валюты юридическими лицами - резидентами, индивидуальными предпринимателями - резидентами на территории Республики Беларусь.

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь "Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь от 17.01.2008 г. № 4 (в редакции от 13.10.2008 г. № 150) определен порядок приема и выдачи наличных денег, оформления кассовых документов, ведения кассовой книги, хранения наличных денег, ревизии кассы, контроля за соблюдением правил ведения кассовых операций. Утверждены формы журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров в белорусских рублях (формы 1 и 1а), книги учета принятых и выданных кассиром наличных денег, примерная форма акта инвентаризации наличных денег и других ценностей.

Статьей 11.7 "Нарушение порядка ведения кассовых операций" Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях", утвержденного 21 апреля 2003 г. № 194-З (в редакции от 15.06.2009 г. № 29-З) установлено, что нарушение должностным лицом или кассиром юридического лица либо индивидуальным предпринимателем порядка ведения кассовых операций влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин.

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2003 г. № 194-З (в редакции от 15.06.2009 г. № 26-З) является единственным законом об административных правонарушениях, действующим на территории Республики Беларусь и определяет, какие деяния являются административными правонарушениями, закрепляет основания и условия административной ответственности, устанавливает административные взыскания, которые могут быть применены к физическим лицам, совершившим административные правонарушения, а также к юридическим лицам, признанным виновными и подлежащими административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом.

В целях осуществления комплексных мер по защите экономических интересов Республики Беларусь разработан Указ Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. № 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь" (в редакции от 28.05.08 г. № 286), которым утвержден порядок организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно Указу нарушение должностными лицами государственных органов и иных организаций, которые проводят проверки финансово-хозяйственной деятельности, установленного порядка назначения, согласования проведения внеплановых проверок финансово-хозяйственной деятельности либо информирования о проведении таких проверок влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин

Указ Президента Республики Беларусь "О мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь" от 25.05.2000 г. № 293 (в редакции от 23.01.2009 N 53) разработан в целях улучшения контрольно-ревизионной работы в министерствах и иных республиканских органах государственного управления, государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах.

В целях установления единого порядка регистрации проверок (ревизий) в книге учета проверок (ревизий), проводимых государственными органами и иными организациями в пределах их компетенции разработано Постановление Совета Министров Республики Беларусь "О ведении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книга проверок (ревизий) от 09.10.07 г. № 1284 (в редакции от 15.11.2008 г. № 1723).

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны оформить книгу учета проверок (ревизий) в соответствии с утвержденной настоящим постановлением формой в течение одного месяца с даты их государственной регистрации.

Следует отметить, что нормативно-правовая база Республики Беларусь постоянно обновляется, вносятся изменения и дополнения в нормативно-законодательные акты. Приближение национального бухгалтерского учета к международным стандартам требует постоянного совершенствования нормативно-законодательных актов в части государственного регулирования вопросов учета денежных средств.

2. Организация и методика проведения ревизии кассовых операций

2.1 Планирование и организация проведения ревизии операций с наличными денежными средствами и денежными документами

Планирование ревизионной работы является неотъемлемой частью деятельности контрольной службы.

Содержание плана контрольно-ревизионной работы должно быть сориентировано на контроль максимально возможного числа предприятий при высоком качестве ревизий и проверок с наименьшими затратами, т.е. с соблюдением принципа экономичности контроля. Оно зависит от видов и объема намечаемых работ, а также от индивидуальных качеств и навыков работников контролирующих органов. Наряду с этим при планировании контрольно-ревизионной работы следует учитывать ряд общих положений. Так, в план должна включаться вся предстоящая работа, благодаря чему будет обеспечиваться его полнота. Поэтому в контролирующих органах составляется несколько планов: план работы контрольно-ревизионной службы на год (полугодие); план проведения комплексных ревизий на год (полугодие); план проведения тематических проверок. Кроме того, при планировании контрольно-ревизионной работы должен быть обеспечен комплексный подход. Это связано с тем, что в проведении комплексных ревизий принимают участие специалисты различных функциональных отделов и важно определить участки проверки и объем работ каждого из них, разграничить круг проверяемых вопросов, установить сроки представления материалов ревизий [34, с.70].