Смекни!
smekni.com

Ревизия кассовых операций (стр. 7 из 8)

приемка и регистрация первичной документации по учету кассовых операций;

арифметическая обработка документов (таксировка);

создание учетных регистров по кассовым операциям.

При проведении проверки кассовых операций в системе компьютерной обработки данных сохраняются основные элементы его методологии. Использование ПЭВМ существенно влияет на процесс изучения ревизором системы учета кассовых операций субъекта предпринимательской деятельности и сопутствующих ему средств внутреннего контроля.

Применение ПЭВМ в учетно-аналитической работе проверяемого предприятия приводит к изменению отдельных элементов организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля:

для проверки правильности кассовых операций наряду с традиционными первичными документами используются и первичные документы на машиночитаемом носителе;

постоянные нормативно-справочные показатели могут быть проверены по данным, хранящимся в памяти компьютера или на машиночитаемых носителях информации (например, заноситься в константы);

вместо журналов ордеров по счетам счета наличных денежных средств могут формироваться автоматизированные учетные регистры (например, анализы, карточки счетов, оборотно-сальдовые ведомости по счетам).

Субъект предпринимательской деятельности обязан предоставить контролирующей организации необходимый доступ к системе компьютерной обработки данных. Если это условие проверяемой организацией не выполняется, ревизор имеет право потребовать представления необходимых ей документов на бумажных носителях информации, чтобы не было ограничения объема проверки.

При проведении ревизии кассовых операций в условиях применения ПЭВМ проверяющий должен иметь представление о техническом, программном и математическом обеспечении компьютеров, а также системах обработки учетно-аналитической информации.

В процессе проверки кассовых операций в качестве одного из основных источников информации используются машинограммы по счетам учета расчетов по оплате труда, созданные в результате обработки учетно-аналитической информации и использования ПЭВМ. Необходимыми условиями, придающими машинограмме юридическую силу, являются:

соблюдение требований стандартов, предусмотренных программами автоматизации учета;

наличие таких реквизитов, как дата создания машинограммы, наименование и местонахождение создавшей ее организации, подписи ответственных лиц.

Если в машинограмме обнаружены сделанные от руки исправления, то она должна содержать дату и подпись внесшего их должностного лица, а также необходимые пояснения. Обоснованность этих исправлений (замена одних показателей другими, внесение дополнительных данных и т.п.) нужно выяснить в ходе проверки. В условиях использования ЭВМ для обработки учетно-экономической информации перенос данных с первичных документов на магнитные носители сопровождается их кодированием на основе предварительно разработанных программ и алгоритмов.

В условиях применения в учете ПЭВМ значительно снижается трудоемкость проверок, так как отпадает необходимость производить арифметические проверки множества накопительных документов, учетных регистров и отчетных таблиц, составленных cпомощью компьютеров в виде машинограмм. Достоверность арифметических подсчетов в них обычно сомнений не вызывает. Тщательного изучения требуют только сделанные в машинограммах исправления: замены одних показателей другими, внесение дополнительных данных и т.п. При проверке машинограмм важно выяснить правильность их оформления: наличие заголовка, подпись работника, составившего данный документ.

Ревизору необходимо убедиться в том, что информационная база внутри компьютера обеспечивает сохранность информации, ее архивирование, простоту доступа, кодирование и декодирование информации, ограничение несанкционированного доступа к ней. Актуальность данных обеспечивается регламентированием источников и потребителей информации, периодичностью и условиями ее обновления и использования.

При проверке кассовых операций в условиях применения ПЭВМ следует обращать внимание на следующие вопросы:

необходимость сверки регистров кассовых операций, получаемых с помощью ПЭВМ, с данными первичного учета;

наличие несанкционированных изменений программного обеспечения. Изменения, вносимые в программное обеспечение проверяемой организацией в связи с изменением законодательства, должны быть документированы, согласованы, одобрены и проверены разработчиком программного обеспечения.

Источниками получения доказательств при проведении проверки кассовых операций являются данные, подготовленные в системе компьютерной обработки данных субъекта предпринимательской деятельности в виде таблиц, ведомостей, регистров бухгалтерского учета проверяемой организации по кассовых операций. Ревизор имеет возможность применять их, их копии, в том числе фотокопии, в качестве рабочей документации, сопровождая обработку этих документов ссылками, пометками, специальными символами. В случае работы проверяющего непосредственно в системе компьютерной обработки данных субъекта предпринимательской деятельности (без вывода на печать) рабочие документы, подтверждающие факт сбора доказательств, составляются ревизором самостоятельно.

Для повышения эффективности проверки ревизору целесообразно изучить основные программы бухгалтерского учета, наиболее широко применяемые предприятиями Республики Беларусь. Знание программы позволит проверяющему самостоятельно формировать необходимые учетные регистры по учету кассовых операций, наиболее полно отражающие информацию, проверяемую в данный момент. При этом сократиться время, затрачиваемое на ожидание документов, их распечатку.

В условиях использования ПЭВМ при проверке кассовых операций применение такого способа получения доказательств, как проверка арифметических расчетов клиента, становится бессмысленным. Расширяется сфера применения способа прослеживания. Прослеживание - это процедура, в ходе которой ревизор проверяет некоторые первичные документы по учету кассовых операций и их отражение в регистрах синтетического и аналитического учета, находит заключительную корреспонденцию счетов и убеждается в том, что соответствующие операции отражены в учете правильно (или неправильно).

Для использования возможностей программы ревизору необходимо получить разрешение руководства организации на ее использование в целях проверки.

Помимо использования бухгалтерских программ, ПЭВМ может применяться ревизором для получения нормативно-правовой, справочной и другой информации, необходимой для качественной проверки правильности кассовых операций в проверяемой организации. Проверяющими сегодня широко используются возможности информационно-аналитических систем "Консультатн-плюс", "Эксперт", "Главбух-инфо" и других.

Таким образом, применение средств автоматизации повышает эффективность проверки кассовых операций, сокращая при этом время на ее проведение и трудоемкость.

Заключение

В ходе исследования, проведенного в данной курсовой работе, рассмотрена методика ревизии кассовых операций в обществе с ограниченной ответственностью "Сантарин".

На основании материалов, изложенных в работе, могут быть сделаны следующие выводы.

Использование юридическими лицами наличных денежных средств носит ограниченный характер. В современных условиях организациями предпринимаются меры по сокращению наличного денежного оборота.

Ревизия операций с наличными денежными средствами и денежными документами способствует укреплению платежной дисциплины и повышению эффективности использования финансовых ресурсов в организации.

Внезапная инвентаризация кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе проводится ООО "Сантарин" соответствии с Правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь в сроки, установленные руководителем организации, но не реже одного раза в квартал. В ходе инвентаризаций, проведенных в ООО "Сантарин", недостачи и излишки денежных средств в кассе не выявлены.

При проверке движения денежных средств в кассе в ООО "Сантарин" сверены данные бухгалтерского баланса, кассовой книги, кассового отчета, учетного регистра по счету 50 "Касса". Расхождения не обнаружены.

При проверке записей по счету 50 "Касса" в ООО "Сантарин" установлено, что бухгалтерские записи, не соответствующие Типовому плану счетов отсутствуют.

В ООО "Сантарин" оформление приходных и расходных ордеров осуществляется с применением средств вычислительной техники. Организацией используются приходные ордера, зарегистрированные в электронной базе данных учетных документов.

Кассовые документы ООО "Сантарин" проверены на предмет незаполнения отдельных реквизитов (номер, дата и др.). Реквизиты кассовых ордеров заполнены в полном объеме, приходные и расходные ордера имеют раздельную нумерацию и выписываются в бухгалтерии предприятия в момент совершения операции. Для их регистрации используется журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Заполнение журнала автоматизировано. Поскольку пропуски в нумерации ордеров могут свидетельствовать об уничтожением документов или других злоупотреблениях, очередность номеров тщательно проверена. Все ордера в журнале расположены в порядке очередности, пропусков нет.

В ООО "Сантарин" кассовая книга ведется автоматизированным способом. При этом обеспечена полная сохранность кассовых документов и защита программных средств, выполняющих функции обработки кассовых документов от несанкционированного доступа. Нарушения при оформлении кассовой книге не выявлены.