Смекни!
smekni.com

разное (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ЭКОНОМИКО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по Конституционному праву

вариант 104

Выполнила

студентка 1 курса

заочного отделения

группы «А»

ПЕТРАСЮК ОКСАНА

СТАНИСЛАВОВНА

Проверила

КАЗАНЦЕВА СВЕТЛАНА

АЛЕКСЕЕВНА

Донецк – 2002


ПЛАН

1. Теоретический вопрос: Верховная Рада

2. Практические вопросы:

2.1. Сделайте сравнительный анализ соответствующих разделов Конституции Украины 1978г. и новой Конституции Украины, закрепляющие основы конституционного строя.

2.2. Ст.1 новой Конституции Украины провозглашает наше государство демократическим. Каково содержание данного понятия и какие задачи в связи с этим должны решать в Украине?

2.3. В ст.3 новой Конституции Украины предусматривается, что права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Дайте пояснение данной конституционной формуле.

2.4. В чем смысл разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную? Какие вытекают их этого политические и юридические преимущества?

2.5. Изобразите схематически отличие центральной государственной власти от самоуправления (по задачам, функциям и отчетности).

2.6. Важным признаком современного государства является наличие в нем своих символов. Какие символы в соответствии с Конституцией Украины являются символом Украины? Какие нормативные акты закрепляют порядок пользования государственными символами?

2.7. Каких принципов придерживается Украина в межгосударственных отношениях? Где эти принципы закреплены? Дайте их характеристику.

2.8. Какие нормативные акты, на Ваш взгляд, должны быть приняты в Украине в связи с реализацией раздела 1 «Общие положения» Конституции Украины?


1. Теоретическая часть

Верховная Рада – единый орган законодательной власти.

Согласно Конституции украинский парламент имеет однопалатную структуру и называется Верховная Рада Украины. Она является единственным органом законодательной власти в стране. Ее конституционный состав – 450 депутатов.

Парламентарии избираются на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права путем тайного голосования. Срок полномочий народных депутатов – 4 года. Возможно повторное избирание неограниченное число раз (законом это не регламентируется). Депутатом может быть избран гражданин, имеющий право голоса, проживающий в Украине последние 10 лет перед выборами и которому исполнилось на день выборов 21 год. Выборы в Верховную Раду должны проводиться в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий парламента.

На первой сессии после выборов депутаты избирают Председателя Верховной Рады Украины (спикера), первого заместителя и заместителя Председателя (вице-спикеров). Председатель Верховной Рады ведет пленарные заседания, организует подготовку вопросов к рассмотрению, подписывает акты, принятые Верховной Радой, организует работу аппарата парламента и выполняет функцию представления Верховной Рады в отношениях с другими органами государственной власти в Украине и органами власти других стран.

Верховная Рада утверждает перечень своих комитетов и избирает их председателей. Комитеты должны осуществлять законопроектную работу, подготовку к рассмотрению разнообразных вопросов, отнесенных к парламентской компетенции. Каждый депутат, в соответствии с собственным выбором, профессиональными интересами работает в одном из парламентских комитетов.

Верховная Рада может создавать временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов. Для проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес, парламент создает по инициативе не менее 150 депутатов специальные следственные комиссии. Исходя из концепции разделения власти выводы и предложения таких временных следственных комиссий не являются для решающими для следствия и суда.

В соответствии с Регламентом Верховной Рады (документом о внутреннем функционировании парламента), каждый народный депутат Украины имеет право, сообразуясь с личными политическими взглядами и симпатиями, записаться для участия в работе партийной фракции или более широкого объединения депутатов – депутатской группе. Регламент устанавливает норму в 25 депутатов для регистрации депутатской фракции или группы.

2. Практическая часть

2.1. Сделайте сравнительный анализ соответствующих разделов Конституции Украины 1978г. и новой Конституции Украины, закрепляющие основы конституционного строя.

В 1978г. Украина входила в состав СССР как Украинская ССР и подчинялась законам и Конституции СССР. Конституция УССР была сформирована и закреплена в границах, установленных правящим режимом СССР. Все демократические положения, провозглашенные Конституцией УССР, в основном имели формальный характер, а сохранялась и укреплялась фактическая власть коммунистической партии, которая провозглашалась ведущей политической силой государства.

Принятие новой Конституции Украины в 1996г. привело к приобретению суверенитета, стало возможной организация по настоящему демократического процесса. Украина стала суверенным государством, ориентированным на национальные цели и интересы, на право народа Украины самому создавать свое государство, придерживаясь общепризнанных мировой общественности принципов и норм демократической жизни.

2.2. Ст.1 новой Конституции Украины провозглашает наше государство демократическим. Каково содержание данного понятия и какие задачи в связи с этим должны решать в Украине?

Статья 1 Конституции провозглашает Украину суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством.

Суверенность и независимость государства означают, что его власть является верховных, полных, самостоятельной и неделимой в отношениях, которые имеют место в границах границ этого государства, а также его независимость и равноправие в взаимоотношениях с другими государствами. Такие основания обеспечивают в государстве полноту законодательной, исполнительной и судебной власти, а также неподчинение и неподотчетность этого государства иностранным государствам в международных отношениях. Таким образом суверенитет и независимость обеспечивают государству возможность подчинять свою деятельность исключительно ее потребностям и интересам, самостоятельно решать внутренние и внешние дела.

Демократизм в Украине предусматривает создание наиболее благоприятных условий для широкого и реального участия своих граждан в управлении делами государства и общества, обеспечение разнообразия политической и культурной жизни и т.п.

Говоря об Украине как о социальном государстве, надо исходить из его ориентации на осуществление широкомасштабной и эффективной социальной политики, которая бы проявлялась в реальном обеспечении прав человека и гражданина, создании доступных систем образования, здравоохранения и социальной защиты, надлежащей поддержке малообеспеченных слоев населения и т.п.

Правовое государство - это государство в которой властвует право, где деятельность государства, его органов и должностных лиц осуществляется на основе и в границах, определенных правом, где не только человек отвечает за свои действия перед государством, а и государство несет реальную ответственность перед человеком за свою деятельность и его последствия.

2.3. В ст.3 новой Конституции Украины предусматривается, что права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Дайте пояснение данной конституционной формуле.

В статье 3 Конституции заключен главный смысл Основного Закона. Высшая юридическая сила Конституции призвана защитить права и свободы человека и гражданина от возможного ущемления путем издания нормативных актов.

2.4. В чем смысл разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную? Какие вытекают их этого политические и юридические преимущества?

Государственная власть в Украине строится на принципе разделения на законодательную (Верховная Рада Украины), исполнительную (Кабинет Министров Украины, центральные и местные органы исполнительной власти) и судебную (Конституционный Суд, общие и специализированные суды). Этот принцип впервые был зафиксирован в нашей стране в 1990г. «Декларацией о государственном суверенитете Украинской ССР», а затем подтвержден Конституционным договором от 8 июня 1995г.

В систему государственных органов входят также Президент Украины (единоличный представитель, глава государства), органы прокуратуры, Вооруженные Силы, Национальная гвардия, органы службы безопасности, милиция, исправительно-трудовые учреждения. Общим для всех этих органов является то, что они имеют властные полномочия, объем и характер которых зависит от целей и задач каждого их них и определяется Конституцией Украины и соответствующими законодательными актами.

2.5. Изобразите схематически отличие центральной государственной власти от самоуправления (по задачам, функциям и отчетности).

Форма

власти

Название

органа

Задачи Функции Отчетность
Центральная государственная власть Верховная Рада Украины Утверждает госбюджет, определяет основы внешней и внутренней политики, утверждает общегосударственные программы экономического, социального, научно-технического, национально-культурного развития и охраны окружающей среды. Внесение изменений в Конституцию;Объявление всеукраинского референдума;Принятие законов

Единственный орган законодательной власти;

Кабинет

Министров

Украины

Принимает меры для обеспечения государственного суверенитета и экономической самостоятельности Украины, для осуществления внутренней и внешней политики государства, для исполнения Конституции и законов Украины, актов Президента Украины Эффективное осуществление исполнительной власти

Высший орган исполнительной власти;

Отвечает перед Президентом Украины;

Подотчетен и подконтролен Верховной Раде Украины;

Конститу-

ционный Суд

Украины

Решение вопросов о соответствии законов и иных правовых актов Конституции и законам;

Официальное толкование Конституции и законов Украины

Отстаивание соблюдения Конституции органами государственной власти и самоуправления Единственный орган конституционной юрисдикции в Украине
Местная государственная власть

Местные

государственные администрации

Исполнение Конституции и законов Украины, нормативно-правовых актов исполнительной власти;

Обеспечение законности и правопорядка, соблюдение прав и свобод граждан и т.д. на территории области и района

Эффективное осуществление исполнительной власти в областях и районах Украины

Исполнительная власть в областях и районах;

Подотчетны Кабинету Министров и Президенту Украины

Местное самоуправление

Исполнение Конституции и законов Украины, нормативно-правовых актов исполнительной власти;

Обеспечение законности и правопорядка, соблюдение прав и свобод граждан и т.д. на территории села, поселка, города;

Самостоятельное решение вопросов местного значения в рамках Конституции и законов Украины Самостоятельная, но обязана соблюдать законы Украины

2.6. Важным признаком современного государства является наличие в нем своих символов. Какие символы в соответствии с Конституцией Украины являются символом Украины? Какие нормативные акты закрепляют порядок пользования государственными символами?