Смекни!
smekni.com

Аграрное право (стр. 1 из 12)

План:

1. Аграрное право как отрасль юридической науки

2. Место аграрного права в развитии рыночной экономики

3. а) Место государства в регулировании аграрных отношений

б) Определение и правовое положение органов, осуществляющих государственный контроль и государственное управление сельским хозяйством.

4. Общая характеристика договорных отношений сельскохозяйственных коммерческих

организаций в условиях рыночной экономики.

5. Понятие и виды сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий) в

условиях рынка.

6. а) Законодательство, регулирующее договорные отношения сельскохозяйственных

коммерческих организаций

б) Федеральный закон от 2 декабря 1994г. "О закупках и поставках сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" Собрание

законодательства РФ 1994г. №32 ст.3303

в) Нормативные акты, регулирующие договорные отношения по закупкам и поставкам

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, для государственных нужд.

7. Договоры по закупкам и поставкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, для государственных нужд, их характерные черты, особенности.

Вступление

В условиях перехода России к рыночным отношениям, вместе с изменениями общественных отношений между людьми, менялось и право, регулирующее их. Изменению подверглись все сферы общественной жизни, все отрасли и сферы, где правит право. Не осталась и в стороне такая важная отрасль юридической науки, как аграрное право.

Аграрное право как отрасль юридической науки

Наука аграрного права — одна из специальных отраслей юридической науки. Ее предметом являются теории, представления и идеи, в которых отражается аграрное право как объективная реальность, сложившаяся на основе объединения взаимосвязанных норм, составляющих комплексную отрасль права. Правовые нормы, составляющие аграрное право, правовая наука изучает как целостную органическую систему, связанную внутренним единым, юридическим содержанием, для которой характерна дифференциация по правовым институтам и иным структурным подразделениям.

Правовая наука изучает также практику применений аграрного законодательства федеральными органами государственной власти и субъектами Федерации, органами местного самоуправления, сельскохозяйственными предприятиями и объединениями, органами юстиции, судов и прокуратуры.

Аграрно-правовая наука прошла этап осмысления кардинальных проблем, относящихся к раскрытую сущности и основных принципов организации правового регулирования аграрных отношений. Многочисленные дискуссии по важнейшим теоретическим проблемам формирования аграрного (сельскохозяйственного) трава позволили сформулировать основные понятия этой новой отрасли права, более четко определить предмет и систему аграрного права, системообразующие факторы его формирования, источники и принципы, а также основополагающие институты самого аграрного права. Было убедительно показано, что оптимальное правовое регулирование аграрных отношений может быть достигнуто только при полном учете всех особенностей сельского хозяйства, прежде всего многоукладности организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства, базирующегося на многообразии форм и видов собственности.

Произошли изменения в методике аграрно-правовых исследований. Активнее стали использоваться методы сравнительного правоведения, конкретные социологические исследования. Материалы исследований юристов-аграрников изучаются и обобщаются экономистами, философами, социологами. Проводятся совместные обсуждения теоретических проблем развития сельского хозяйства и АПК в целом, ведется совместная подготовка проектов нормативных актов в области сельского хозяйства и АПК.

Достаточно интенсивно в последние годы развиваются международные связи российской юридической науки с коллегами из стран ЕС и США. В 1991 году в Москве состоялась Международная научная конференция по проблемам совершенствования сельскохозяйственного законодательства в СССР в условиях рынка, в работе которой принимали участие ученые-юристы — аграрники США, Великобритании, ФРГ, Италии, Испании, Польши, Венгрии. В 1992 году в США был проведен Международный конгресс "Роль права в формировании и развитии рыночной аграрной экономики" с участием американских и российских ученых, представителей аграрно-правовой науки Украины, Молдавии, Казахстана, стран Балтии.

Место аграрного права в развитии рыночной экономики

В настоящее время аграрное право и законодательство должны обеспечить постепенный переход от социалистической правовой системы организации сельскохозяйственного производства к свободной рыночной системе, что предполагает глубокое реформирование политических, экономических и правовых отношений в сельском хозяйстве. Задача аграрного права и законодательства — формирование новых норм и новых правовых и законодательных институтов для функционирования рыночных отношений.

В общей характеристике норм аграрного права и законодательства следует отметить значительное возрастание роли норм гражданского, земельного права и законодательства, которые приобретают все большее значение в регулировании отношений сельскохозяйственной собственности и прежде всего земельной собственности, а также договорных отношений в таких сферах, как сбыт сельскохозяйственной продукции, обслуживание сельскохозяйственного производства, кредитные и страховые. Важное значение стали приобретать отношения в области биржевой торговли и се новых форм, таких, как фьючерсная торговля, форвардные сделки, залоговые операции с сельскохозяйственной продукцией сельскохозяйственных производителей и организаций контрактной системы. Появляются первые экспортные контракты на сельскохозяйственную продукцию непосредственно с ее производителями.

Среди земельных норм выдвинулись на первый план нормы об аренде земли, залоге, нормы, регулирующие правомочия субъектов земельных отношений, касающихся их земельных участков.

Главным направлением преобразований в сфере АПК становится внедрение рыночных отношений во все звенья сельскохозяйственных отношений и прежде всего формирование сельскохозяйственного рынка. Для него характерны непосредственная связь между сельскохозяйственным производителем и потребителем его продукции без вмешательства вышестоящих управленческих и планирующих структур, свободный выбор партнеров для договорных отношений) Наличие конкуренции и свободно складывающихся цен на сельскохозяйственную продукцию. Развитие рыночных отношений ведет к избавлению от дотационного характера развития всего АПК, ликвидации монополизма поставщиков материальных ресурсов сельскому хозяйству, введению свободных рыночных цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Важнейшая задача Правового регулирования рыночных отношений — укрепление договорных отношений между сельскохозяйственными и иными организациями народного хозяйства.

Переход к рыночной экономике в стране, определяемый программами экономических реформ законодательной и исполнительной власти, означает переустройство аграрного сектора на основе формирования частной собственности, развитие предпринимательства, поддержку многообразных форм собственности и форм ведения сельскохозяйственного производства.

В процессе экономической реформы принят ряд законодательных актов, закрепивших основные направления и принципы развития рыночных отношений в аграрном секторе. Среди них главнейшее значение имеют акты о земельной реформе, преобразовании сельскохозяйственных предприятий, действующих на социалистических принципах) в коммерческие организации, ориентирующиеся на принципы частной собственности) и на этой основе проведение приватизации и демонополизации предприятий.

Для реализации указанных преобразований потребовалось создание новой правовой базы, которая стала складываться в виде законодательства, принимаемого Федеральным Собранием, Президентом, Правительством Российской Федерации и субъектами Федерации.

В Конституции Российской Федерации и ряде законов получила закрепление ориентация на многообразные формы собственности и производства, свободу хозяйствования и предпринимательской деятельности, устранение государственного вмешательства в деятельность сельскохозяйственных предприятий. На первом этапе аграрной реформы предполагалось создание правовой базы для такого преобразования, на основе которого должно осуществляться перераспределение земель, преобразование колхозов и совхозов в акционерные, кооперативные и другие типы предприятий, формирование крестьянских (фермерских) хозяйств, создание новых рыночных структур в сфере переработки, торговли, автосервиса.

Перестройка отношений в АПК существенно затронула формирование и деятельность собственно аграрного рынка, включающего в себя рынок сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Система отношений в этой области формируется под воздействием законодательства прежде всего о сбыте сельскохозяйственной продукции. На смену планово-распорядительным инструментам приходят регулируемые рыночные отношения.

Сфера регулирования рыночных отношений закреплена Конституцией Российской Федерации. Как записано в ст. 74 Конституции, на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

В последние годы принят ряд нормативных актов, регулирующих аграрный рынок. Среди них Указы Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 218 "О формировании федеральных и региональных продовольственных фондов в 1993 году"', от 10 августа 1992 г. № 826 "О мерах по формированию Федеральной контрактной системы и постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 1992 г. № 565 "О реализации Указа Президента Российской Федерации "О мерах по формированию Федеральной контрактной системы". В этих актах речь идет о системе закупок зерна и другой сельскохозяйственной продукции государством на основе рыночных цен.