Смекни!
smekni.com

Конституция Швейцарии (стр. 9 из 10)

Формирование. Согласно ст. 96 Конституции, членов Федерального совета избирает на четыре года. Федеральное собрание абсолютным большинством и тайным голосованием из числа швейцарских граждан, которые могут избираться в Национальный совет. Однако один кантон может быть представлен в Федеральном совете не более, чем одним членом. Общее обновление Федерального совета происходит после общего обновления Национального совета.

Выборы проводятся раздельно по каждой вакансии в порядке возрастного старшинства кандидатов. В первом туре голосования кандидат, получивший наименьшее число голосов, исключается, а начиная со второго тура, исключаются кандидаты, получившие менее 10 голосов. С третьего тура не допускается выдвижение новых кандидатов. При равенстве голосов проводится перебаллотировка, а в случае ее безрезультатности вопрос решается жребием. Если в течение срока полномочий Федерального совета в его составе образуется вакансия, она замещается на ближайшем заседании Федерального собрания на оставшийся срок.

Обычно федеральные советники избираются из числа парламентариев, однако бывают и исключения. Кантоны Цюрих, Берн, почти всегда имеют по одному представителю в Совете, а в отношении остальных действует обычай ротации. Принадлеж­ность к кантону определяется местом рождения, однако ныне многие швейцарцы не имеют связи с кантоном, в котором роди­лись.

На практике члены Федерального совета часто переизбира­ются и в среднем находятся в его составе по 10 — 12 лет. Известны среди них и рекордсмены: К. Сшенк находился в составе Совета 32 года (1864 — 1895 гг.), Г. Мотта — 28 лет (1912 — 1940 гг.), Ф. Эттер — 26 лет (1934 — 1959 гг.). Стабилен и партийный состав Федерального совета. Свобод­ная демократическая партия, Христианско-демократическая на­родная партия и Социал-демократическая партия традиционно, в течение почти 40 лет, имеют в Совете по два представителя, а Швейцарская народная партия — одного. Это не означает, однако, полной солидарности партий в проведении правитель­ственной политики. Члены Федерального совета не могут занимать другие должности на службе Конфедерации или кантона, работать по другой профессии или иметь другое занятие (ст. 97). Председательствует в Федеральном совете, в соответствии ст. 98, Федеральный президент, который, как и вице-президент, избирается Федеральным собранием из числа членов Совета роком на один год. Федеральный президент, чей срок полномочий истек, не может быть на следующий год избран ни Президентом, ни Вице-президентом. Также и Вице-президент не может на следующий год переизбираться на свою прежнюю должность, но может быть избран Президентом. В соответствии со ст. 99 Федеральный президент и прочие члены Федерального совета получают свое ежегодное содержание из федеральной казны. Президент не является полноценным главой государства и

· выполняет лишь некоторые его представительские функции.

· Процедура. Федеральный совет правомочен в присутствии не менее четырех своих членов (ст. 100 Конституции).

Дела Федерального совета, согласно ст. 103, распределяются по департаментам, возглавляемым его членами, включая и Президента с Вице-президентом. Решения же издаются Федеральным советом как органом, однако федеральное законодательство может определенные решения делегировать департаментам или подчиненным им органам при сохранении права на обжалование этих решений. Федеральный совет и его департаменты для особых дел впра­ве привлекать экспертов (ст. 104).

Решения Совета подписываются Президентом и Канцлером. В срочных случаях Президент принимает решения от имени Сове­та с последующим их одобрением Советом или в порядке деле­гирования.

Департаменты. Их число равно числу членов Федераль­ного совета. Это- политический департамент (иностранные дела), Департамент внутренних дел (дороги, леса, культура, наука и искусство, библиотеки, музеи, статистика и др.), департамент юстиции и полиции (законодательство, регистры, режим иностранцев, интеллектуальная собственность и др.), военный департамент, департамент финансов и таможен, департамент народного хозяйства (торговля, промышленность, ремесла, сельское хозяйство), департамент транспорта, коммуникаций и энергетики (включая вопросы гидрографии, использования международных рек, озероведение и др.)

3).Федеральная канцелярия.

Это особый орган, который, согласно ст. 105 Конституции, ведет делопроизводство Федерального собрания и Федерального совета. Во главе Федеральной канцелярии находится Канцлер, избираемый Федеральным с одновременно с выборами Федерального совета. Федеральная канцелярия находится под особым надзором Федерального совета.

4).Судебная система.

Осуществление правосудия в сфере федеральной компетенции Конституция возложила на Федеральный суд (ст. 106 — 114). Федеральный суд рассматривает гражданско-правовые споры: между Конфедерацией и кантонами; между Конфедерацией, с одной стороны, и корпорациями или частными лицами - с другой, если значение предмета спора должно определяться федеральным законодательством и если эти корпорации или частные лица являются истцами; между кантонами; между кантонами, с одной стороны, и корпорациями или частными лицами, - с другой, если значение предмета спора должно определяться федеральным законодательством и одна из сторон этого требует.

К юрисдикции Федерального суда отнесено также разреше­ние возражений против актов публичных властей, касающихся безгражданства, а также разрешение споров о гражданстве между общинами различных кантонов. Федеральный суд может прини­мать к своему производству также другие дела, если об этом ходатайствуют обе стороны и значение предмета спора должно определяться федеральным законодательством.

С привлечением присяжных, которые обсуждают вопросы факта, Федеральный суд рассматривает следующие категории уголовных дел:

о государственной измене по отношению к Конфедерации. бунте и насильственных действиях в отношении федеральных властей;

о преступлениях и проступках, нарушающих международное право;

о политических преступлениях и проступках, послуживших причиной или следствием тех волнений, которыми была вызвана вооруженная федеральная интервенция;

о делах должностных лиц, назначенных федеральными органа-ми, если эти органы передали указанные дела Федеральному суду

И наконец, к юрисдикции Федерального суда относится раз-решение дел:

по спорам о компетенции между федеральными властями, с одной стороны, и кантональными — с другой;

по государственно-правовым спорам между кантонами;

по жалобам на нарушение конституционных прав граждан, а также по жалобам частных лиц на нарушение конкордатов и государственных договоров;

по административным спорам, определенным федеральным законодательством.

В отношении этой последней группы дел Федеральный суд руководствуется федеральными законами и общеобязательными постановлениями Федерального собрания, а также одобренными им государственными договорами. Следовательно, оспаривание этих актов в Суде не допускается, даже когда речь идет о конституционных жалобах. Это трудно обосновать в нынешних условиях, когда Швейцария ратифицировала европейскую Кон­венцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., в соответствии с которой европейская Комиссия по правам чело­века и Европейский суд по правам человека могут проверять соответствие федеральных актов указанной Конвенции.

Федеральное законодательство может также относить к юрис­дикции Федерального суда другие дела, в частности такие пол­номочия, которые вытекают из возложенного на него надзора за единообразным применением федеральных законов. На этом основании к ведению этого Суда была отнесена защита избира­тельных прав граждан.

Федеральный суд состоит из 30 судей, избираемых сроком на шесть лет. Кроме того, избираются 15 их заместителей, которых Суд привлекает к рассмотрению дел в случае необходимости. Члены Суда и их заместители избираются Федеральным собра­нием с учетом трех официальных языков Конфедерации. Судьей Федерального суда, по Конституции, может быть избран любой швейцарский гражданин, который может избираться в Нацио­нальный совет, однако члены и должностные лица аппарата Федерального собрания и Федерального совета не могут одновременно состоять членами Федерального суда. Члены Феде­рального суда не могут занимать другие должности на службе Конфедерации или кантонов, работать по другой профессии или иметь другое занятие.

Судья Федерального суда не может принадлежать к духов­ному сословию, но должен быть юристом, состоявшим в высшем суде кантона либо работавшим в качестве адвоката или университетского преподавателя. Изредка судьями становятся чиновники публичной администрации. При формировании Суда учитывается представительство не только языков, но также кантонов и политических тенденций. Прокуратуры при Федеральном суде нет; в случае необходимости обвинение поддерживаю прокуроры кантональных судов. В Федеральном суде действуют пять палат, насчитывающих каждая от пяти до семи судей. Две из них суть суды публичного права, две — гражданского и одна — уголовного права. Палаты образуются Федеральным судом на два года, но судьи в палатах меняются редко. В палате председательствует старший по возрасту судья, назначаемый Судом на два года. Судом руководит один из председателей палат, который назначается Федераль­ным собранием без права немедленного переназначения.

Палаты по делам публичного права могут заседать в составе трех судей, когда в споре не возникают принципиальные вопро­сы, но если решается вопрос о законодательных актах кантонов, необходимо участие семи судей. В сфере конституционного и административного права разбирательство осуществляется тре­мя судьями в порядке циркуляции, т. е. судебная коллегия не собирается вместе, а дело и предложение решения по нему передаются от судьи-докладчика по очереди другим судьям, которые письменно высказывают свое мнение. Суд действует преимущественно как кассационная, но иногда и как первая инстанция. При рассмотрении дел о государствен­ных преступлениях по первой инстанции Суд заседает в составе трех судей и пяти присяжных заседателей; таких заседаний не было уже более 40 лет. Дела о фальшивомонетчестве и иных преступлениях встречаются один- два раза в год и рассматриваются в составе пяти судей. Жалобы на эти решения рассматриваются Федеральным судом в чрезвычайном кассационном порядке в составе председателя Суда и 10 старших судей; такие жалобы допустимы только на основании процессуальных нарушений.